Bornel · 60540 · Oise (60) · 4 865 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A
Commune de 4 865 habitants, Bornel offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative moins favorable
À Bornel, le prix médian pour une maison : 2 757 €/m² (12 derniers mois, 35 ventes). Le Score Vos-Credits de Bornel ressort à 38,4/100 (position relative moins favorable dans le département Oise), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 4 865 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 757 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 35 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −0 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 757 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 767 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 530 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −7 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 530 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 723 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 46,23 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 257 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 14,05 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -1,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 181 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 8,4 % | Part des DPE classés F ou G, 699 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 27,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 699 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 15,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 25 290 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 6,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 5 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 69,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 38,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 550e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 530 €/m² | 11 | 2 723 €/m² | −7 % |
| Maisons | 2 757 €/m² | 35 | 2 767 €/m² | −0 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bornel est de 2 530 €/m² pour les appartements (11 ventes) et de 2 757 €/m² pour les maisons (35 ventes).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 723 €/m²), le prix récent des appartements (2 530 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 13 000 € pour 65 m².
Les prix récents des maisons (2 757 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 767 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est 11 % au-dessus de la médiane départementale (2 277 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (2 125 €/m²).
Avec 30 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 57 000 € d’écart pour 90 m².
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 30,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des maisons est de 2 700 €/m² (2 425 € à 3 371 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bornel (2 767 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Autour de Bornel, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des appartements de 3 283 €/m² (2 845 € à 4 033 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bornel (2 723 €/m²) est inférieur de 17 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 90 m² à environ 248 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 24 800 € | 244 800 € | 1 449 € | 102 900 € | 4 140 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 49 600 € | 220 000 € | 1 302 € | 92 500 € | 3 720 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 74 400 € | 195 200 € | 1 155 € | 82 100 € | 3 300 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 576 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 14,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 294 € et les intérêts totaux d’environ 20 854 €.
Pour 220 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 92 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 105 700 € au-delà du capital, soit 325 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 586 € | 65 400 € | 4 530 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 302 € | 92 500 € | 3 720 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 142 € | 122 600 € | 3 260 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 160 € mais ajoute environ 30 069 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 65 m² (environ 164 000 €, 11 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 861 €, soit 2 460 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 587 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 733 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 880 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 720 € | 35,0 % | 2 313 € | 1 157 € | 578 € |
| 4 650 € | 28,0 % | 3 243 € | 1 622 € | 811 € |
| 5 580 € | 23,3 % | 4 173 € | 2 087 € | 1 043 € |
| 7 440 € | 17,5 % | 6 033 € | 3 017 € | 1 508 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (105 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 140 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 294 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 720 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 55 m² d’appartement à Bornel au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 220 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 244 800 € | 20,4 € | 4 896 € |
| Confortable (20 %) | 220 000 € | 18,3 € | 4 400 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 195 200 € | 16,3 € | 3 904 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 18,3 € | 4 400 € | 2 500 € | 50 € |
| 0,30 % | 55,0 € | 13 200 € | 7 400 € | 160 € |
| 0,50 % | 91,7 € | 22 000 € | 12 400 € | 260 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 400 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 199 € dans le premier cas et d’environ 7 439 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 220 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 110 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (74 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 24 800 € à 74 400 € (3 personnes) |
Bornel est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 248 000 €, soit 98 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 60 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 24 800 € à 74 400 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (219 976 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 1 302 € à 1 036 € à 1 213 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, l’épargne brute de Bornel est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -1,0 % (médiane du département : 15,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 181 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (282 €).
La dette par habitant (181 € en 2025) a diminué de 56 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 5,8 % | 499 € |
| 2019 | 5,3 % | 455 € |
| 2020 | 7,8 % | 413 € |
| 2021 | 12,0 % | 370 € |
| 2022 | -2,8 % | 327 € |
| 2023 | -13,9 % | 279 € |
| 2024 | -1,0 % | 230 € |
| 2025 | -1,0 % | 181 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 46,23 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 257 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 14,05 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Bornel s’établit à 46,23 %, soit proche de la médiane départementale (47,09 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 55,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bornel est de 1 257 € en 2025, soit 31 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,05 % à Bornel en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 105 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,24 % à 67,36 % (médiane 47,52 %) : celui de Bornel (46,23 %) est inférieur de 1,3 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 699 diagnostics de performance énergétique recensés à Bornel (2026) se répartissent ainsi : 8,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 27,6 % en classe E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Bornel : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
Cette part de logements F ou G est 40 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (65 m², surface type des ventes) | 15,2 € | 990 € | 2 530 € | 7,2 % |
| Maison (90 m², surface type des ventes) | 15,1 € | 1 360 € | 2 757 € | 6,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bornel est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 65 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bornel est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 90 m², 50 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (1 302 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 360 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 290 € par an · 2 110 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 15 980 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 38 020 € par an |
| Taux de pauvreté | 6,0 % |
| Part des ménages imposés | 64 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 24,5 % |
| Nombre de ménages | 1 970 |
À 25 290 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Bornel se situe au niveau de celui du département (24 580 €).
Cela représente 2 110 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 720 € par mois avec 20 % d’apport) représente 118 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 160 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 12,0 %), sous le seuil de 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Bornel, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Mouvements de terrain | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1985 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Bornel.
Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (1,0 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Bornel.
Rapporté à la population (2,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Amblainville (4,9 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Bornel | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 4 796 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +1 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 2 207 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,7 % | 90,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,4 % | 3,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,9 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 69,9 % | 82,7 % |
| Maisons (part des logements) | 72,4 % | 96,0 % |
| Appartements (part des logements) | 27,0 % | 3,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,2 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 15,5 % | 15,0 % |
| 30 à 44 ans | 20,1 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 21,4 % | 21,8 % |
| 60 à 74 ans | 16,5 % | 17,0 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,7 % | 7,5 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 33,3 % | 37,9 % |
| 75 ans et plus | 6,2 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Bornel et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (38,4/100, contre 25,7 à 59,1 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 757 €/m² pour une maison (35 ventes, 12 derniers mois) et de 2 530 €/m² pour un appartement (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 757 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 767 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 530 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 723 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 720 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 248 000 €, avec 20 % d’apport (49 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 302 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,23 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 257 € (2025).
Bornel est en zone A : pour une maison de 90 m² à 248 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Bornel.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bornel. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 53 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.