Immobilier et crédit à Broze : prix, finances locales et score Vos-Credits

Broze · 81600 · Tarn (81) · 107 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 107 habitants, Broze est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

49,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Broze (Code postal : 81600 | Code INSEE : 81041)

À Broze, le prix médian pour une maison : 2 641 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 49,5/100 (position relative moins favorable dans le département Tarn), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Broze
IndicateurValeurPériode et source
Population107 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 641 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,46 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis851 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,12 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant265 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 148 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Tarn, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 163e sur 256 communes notées du département Tarn. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,6 / 100
Solidité financière (30 %)62,7 / 100
Pression fiscale (20 %)90,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (5 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Broze

Prix de l’immobilier à Broze

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 641 €/m²Médiane dép.1 774 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 641 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Broze est de 2 641 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Tarn : pour les maisons, il est 49 % au-dessus de la médiane départementale (1 774 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 49 % la médiane du département, soit environ 128 000 € de plus pour 148 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 8,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Broze, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) affichent un prix médian des maisons de 1 773 €/m² (1 038 € à 2 519 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Broze (2 641 €/m²) est supérieur de 49 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Broze ?

Simulation pour une maison de 148 m² à environ 391 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)39 100 €385 900 €2 284 €162 300 €6 530 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)78 200 €346 800 €2 053 €145 800 €5 860 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)117 300 €307 700 €1 821 €129 400 €5 200 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 017 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 22,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (78 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 463 € et les intérêts totaux d’environ 32 878 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Broze : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (346 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (145 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 145 800 €, soit 42 % du capital emprunté (346 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 166 600 € au-delà du capital, soit 513 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 500 €103 200 €7 140 €
20 ans3,73 %2 053 €145 800 €5 860 €
25 ans3,84 %1 800 €193 200 €5 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 253 € mais ajoute environ 47 407 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 530 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 175 €
Confortable (20 %)31,4 %4 406 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 638 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 053 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 860 €35,0 %3 736 €1 868 €934 €
7 330 €28,0 %5 206 €2 603 €1 302 €
8 790 €23,4 %6 666 €3 333 €1 667 €
11 720 €17,5 %9 596 €4 798 €2 399 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 530 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 463 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 860 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,0 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 91 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 89 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Broze : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 347 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)385 900 €32,2 €7 718 €
Confortable (20 %)346 800 €28,9 €6 936 €
Renforcé (30 % et plus)307 700 €25,6 €6 154 €
Scénarios de taux d’assurance pour 347 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,9 €6 900 €3 900 €80 €
0,30 %86,7 €20 800 €11 700 €250 €
0,50 %144,5 €34 700 €19 500 €410 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 936 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 78 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 809 € dans le premier cas et d’environ 11 728 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 347 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 173 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Broze : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération521 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Broze est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 148 m² à environ 391 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 521 000 € (dont 130 000 € de travaux), soit 371 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 70 320 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (346 817 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 053 € à 1 609 € à 1 875 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Broze

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Broze21,0 %15,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Broze174 €265 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Broze est de 2,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 15,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,8 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 265 € en 2025, inférieure à la médiane du département (467 €).

La dette par habitant (265 € en 2025) a augmenté de 247 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,0 %174 €
201925,6 %110 €
202019,8 %76 €
202123,3 %45 €
202212,8 %13 €
202323,8 %0 €
202414,6 %173 €
202515,0 %265 €

Taxe foncière à Broze

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Broze40,51 %42,46 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,46 %
Montant moyen par avis d’imposition851 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,12 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Broze est calculée avec un taux de 42,46 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (50,23 %).

Ce taux a augmenté de 1,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 90,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Broze est de 851 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (837 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,12 % à Broze en 2025.

Le taux total est estimé à 42,87 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Broze, le taux de taxe foncière bâtie des 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) se situe entre 49,22 % et 61,93 % (médiane 56,55 %), contre 42,46 % dans la commune, soit 14,1 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Broze

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G20,0 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Sur les 5 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Broze (2026), 0,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 20,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 5 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Broze : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Broze

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,2 €480 €––
Maison (148 m², surface type des ventes)7,2 €1 070 €2 641 €3,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Broze est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Broze est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 148 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,3 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 148 m², la mensualité de crédit (2 053 €) équivaut à 1,9 fois le loyer estimé (1 070 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Broze

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Broze

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Broze dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cahuzac-sur-Vère (4,2 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Broze au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cahuzac-sur-Vère (4,2 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Broze

Répartition de la population de Broze par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 8,5 % ; 15 à 29 ans 8,5 % ; 30 à 44 ans 10,4 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 29,2 % ; 75 ans et plus 22,6 %
  • Moins de 15 ans : 8,5 % (9 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,5 % (9 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,4 % (11 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (22 hab.)
  • 60 à 74 ans : 29,2 % (31 hab.)
  • 75 ans et plus : 22,6 % (24 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBrozeMédiane des communes du département
Population en 22106–
Évolution de la population depuis 11+1 %+3 %
Logements (nombre)66–
Résidences principales (part des logements)74,2 %82,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)18,2 %8,3 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,7 %82,0 %
Maisons (part des logements)100,0 %96,1 %
Appartements (part des logements)0,0 %3,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)8,5 %15,7 %
15 à 29 ans8,5 %11,5 %
30 à 44 ans10,4 %17,0 %
45 à 59 ans20,8 %21,4 %
60 à 74 ans29,2 %21,7 %
75 ans et plus22,6 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Broze

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Broze

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Broze (49,5/100) la place 4e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 21,9 à 62,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Broze

Quel est le prix de l’immobilier à Broze ?

Le prix médian est de 2 641 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Broze ?

Environ 5 860 € de revenus nets par mois pour une maison de 148 m² à 391 000 €, avec 20 % d’apport (78 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 053 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Broze ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,46 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 851 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Broze ?

Broze est en zone C : pour une maison de 148 m² à 391 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Broze ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Broze dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cahuzac-sur-Vère (4,2 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Broze ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 148 m², pour un rendement brut indicatif de 3,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Broze. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Broze est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Tarn (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 253 communes, dont 213 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.