Immobilier et crédit à Cestas : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cestas · 33610 · Gironde (33) · 17 043 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 17 043 habitants, Cestas regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

57,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Cestas (Code postal : 33610 | Code INSEE : 33122)

À Cestas, le prix médian pour une maison : 3 772 €/m² (12 derniers mois, 83 ventes). Le Score Vos-Credits est de 57,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Gironde), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cestas
IndicateurValeurPériode et source
Population17 043 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 772 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 83 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 772 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 774 €/m²)
Prix médian des appartements3 576 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 576 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 818 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,43 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 927 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,05 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant373 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,3 %Part des DPE classés F ou G, 1 939 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)8,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 939 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m²
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 830 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté5,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198221Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 184e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)20,3 / 100
Solidité financière (30 %)73,9 / 100
Pression fiscale (20 %)73,1 / 100
Performance énergétique (10 %)85,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cestas

Prix de l’immobilier à Cestas

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 576 €/m²Appart. 2018-253 818 €/m²Médiane dép.3 027 €/m²Maisons 12 mois3 772 €/m²Maisons 2018-253 774 €/m²Médiane dép.2 057 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 576 €/m²43 818 €/m²−6 %
Maisons3 772 €/m²833 774 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cestas est de 3 576 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 3 772 €/m² pour les maisons (83 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 818 €/m²), le prix récent des appartements (3 576 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 11 000 € pour 47 m².

Les prix récents des maisons (3 772 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 774 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les appartements, ce prix est 18 % au-dessus de la médiane départementale (3 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 83 % au-dessus de la médiane départementale (2 057 €/m²).

Avec 83 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 166 000 € d’écart pour 97 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 20,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le prix médian des maisons est de 3 467 €/m² (3 220 € à 4 030 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cestas (3 774 €/m²) est supérieur de 9 %.

Autour de Cestas, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des appartements de 3 500 €/m² (3 294 € à 8 818 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cestas (3 818 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Cestas ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 366 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)36 600 €361 200 €2 138 €151 900 €6 110 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)73 200 €324 600 €1 921 €136 500 €5 490 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)109 800 €288 000 €1 705 €121 100 €4 870 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 31 842 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 20,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (73 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 433 € et les intérêts totaux d’environ 30 776 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cestas : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (324 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (136 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 500 €)

Pour 324 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 136 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 156 000 € au-delà du capital, soit 480 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 340 €96 600 €6 690 €
20 ans3,73 %1 921 €136 500 €5 490 €
25 ans3,84 %1 685 €180 900 €4 810 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 236 € mais ajoute environ 44 376 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 47 m² (environ 168 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 882 €, soit 2 520 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 110 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 811 €
Confortable (20 %)31,4 %4 028 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 245 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 921 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 490 €35,0 %3 408 €1 704 €852 €
6 860 €28,0 %4 778 €2 389 €1 195 €
8 240 €23,3 %6 158 €3 079 €1 540 €
10 980 €17,5 %8 898 €4 449 €2 225 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (161 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 110 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 433 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,7 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 85 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 83 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Cestas au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cestas : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 325 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)361 200 €30,1 €7 225 €
Confortable (20 %)324 600 €27,1 €6 493 €
Renforcé (30 % et plus)288 000 €24,0 €5 761 €
Scénarios de taux d’assurance pour 325 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,1 €6 500 €3 700 €80 €
0,30 %81,2 €19 500 €11 000 €230 €
0,50 %135,3 €32 500 €18 300 €390 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 493 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 73 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 479 € dans le premier cas et d’environ 10 978 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 325 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 162 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cestas : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération366 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Cestas est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 97 m² au prix médian de 366 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 366 000 €, soit 96 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 74 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 65 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 75 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (324 642 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 1 921 € à 1 442 € à 1 762 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Cestas

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cestas3,1 %8,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cestas657 €373 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cestas ressort à 2,6 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 8,2 % en 2025 (médiane du département : 12,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 373 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (449 €).

La dette par habitant (373 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20183,1 %657 €
201913,2 %595 €
20207,1 %538 €
20218,4 %484 €
20225,2 %433 €
20238,7 %391 €
20246,7 %362 €
20258,2 %373 €

Taxe foncière à Cestas

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cestas37,05 %37,43 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,43 %
Montant moyen par avis d’imposition1 927 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,05 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Cestas atteint 37,43 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (39,52 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 73,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cestas est de 1 927 € en 2025, soit 153 % au-dessus de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,05 % à Cestas en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 161 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 36,67 % à 55,91 % (médiane 47,29 %) : celui de Cestas (37,43 %) est inférieur de 9,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Cestas

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,3 %Classés E, F ou G8,2 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Sur les 1 939 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Cestas (2026), 2,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 8,2 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Cestas : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 68 % en dessous de la médiane départementale (7,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cestas

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (47 m², surface type des ventes)14,9 €700 €3 576 €5,0 %
Maison (97 m², surface type des ventes)13,9 €1 350 €3 772 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cestas est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 47 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (11,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cestas est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 97 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (1 921 €) dépasse de 43 % le loyer estimé (1 350 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cestas

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 830 € par an · 2 400 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 960 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)46 410 € par an
Taux de pauvreté5,0 %
Part des ménages imposés70 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible36,4 %
Nombre de ménages7 399
Analyse

Avec 28 830 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cestas est supérieur de 28 % à celui du département (22 500 €).

Cela représente 2 400 € par mois et par unité de consommation, soit 1,63 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 152 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 600 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 5,0 % (médiane du département : 11,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Cestas

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Cestas, répartis dans 4 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Cestas

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cestas

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 5 écoles élémentaires et 1 collège à Cestas.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Pessac (7,8 km), à vol d’oiseau.

11 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 pharmacies à Cestas.

Rapporté à la population (2,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,0 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Pessac (7,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Canéjan (6,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (11)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle Bourg, 33 chemin de Pujau, 33610 Cestas (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Pierrettes, Avenue de l'Amasse, 33610 Cestas (public, cantine)
  • Ecole maternelle Maguiche, 5 allée du Gart, 33610 Cestas (public, cantine)
  • Ecole maternelle Réjouit, Chemin de Canaulet, 33610 Cestas (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Parc, Rue Jules Ferry, 33610 Cestas (public, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole elementaire du parc, Chemin du Parc, 33610 Cestas (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Bourg, 37 chemin du Pujau, 33610 Cestas (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Pierrettes, Chemin du moulin de la Moulette, 33610 Cestas (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maguiche, 1 Allee des Averans, 33610 Cestas (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Réjouit, 5 bis chemin de Lugan, 33610 Cestas (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Cantelande, 1 chemin des Sources, 33610 Cestas (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Pharmacie (5)

  • Pharmacie Iriart - Krafft, les Boutiques de Cestas, 33610 Cestas
  • Pharmacie Cerdan, 8 Av de Verdun, 33610 Cestas
  • Pharmacie De Rejouit, 13 Che de Canaulet, Cestas-Rejouit, 33610 Cestas
  • Pharmacie Nouvelle, 32 Av Marc Nouaux, 33610 Cestas
  • SELARL De Phiens - Pharmacie Du Bourg, 11 Pl Chanoine Patry, 33610 Cestas

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cestas

Répartition de la population de Cestas par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,1 % ; 15 à 29 ans 11,4 % ; 30 à 44 ans 16,2 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 24,6 % ; 75 ans et plus 12,5 %
  • Moins de 15 ans : 14,1 % (2 355 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,4 % (1 903 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,2 % (2 707 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (3 565 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,6 % (4 130 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,5 % (2 096 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCestasMédiane des communes du département
Population en 2216 757–
Évolution de la population depuis 11+2 %+7 %
Logements (nombre)7 629–
Résidences principales (part des logements)96,5 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)2,6 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,1 %76,2 %
Maisons (part des logements)90,1 %95,5 %
Appartements (part des logements)9,5 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,1 %17,3 %
15 à 29 ans11,4 %12,9 %
30 à 44 ans16,2 %18,6 %
45 à 59 ans21,3 %21,7 %
60 à 74 ans24,6 %18,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,6 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,1 %43,1 %
75 ans et plus12,5 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cestas

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Cestas

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cestas et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (57,1/100, contre 27,1 à 56,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cestas

Quel est le prix de l’immobilier à Cestas ?

Le prix médian est de 3 772 €/m² pour une maison (83 ventes, 12 derniers mois) et de 3 576 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cestas ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 772 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 774 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 576 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 818 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cestas ?

Environ 5 490 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 366 000 €, avec 20 % d’apport (73 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 921 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cestas ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,43 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 927 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cestas ?

Cestas est en zone A : pour une maison de 97 m² à 366 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cestas ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Cestas.

Quel est le loyer à Cestas ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cestas. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 939 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cestas est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 157 communes, dont 26 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.