Immobilier et crédit à Charsonville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Charsonville · 45130 · Loiret (45) · 626 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 626 habitants, Charsonville est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

76,4sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Charsonville (Code postal : 45130 | Code INSEE : 45081)

À Charsonville, le prix médian pour une maison : 1 494 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Dans le département Loiret, le Score Vos-Credits atteint 76,4/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Charsonville
IndicateurValeurPériode et source
Population626 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 494 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 494 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 460 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,49 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis713 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute41,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant190 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,3 %Part des DPE classés F ou G, 82 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 82 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 130 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 290 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits76,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 24e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)64,6 / 100
Solidité financière (30 %)90,9 / 100
Pression fiscale (20 %)84,2 / 100
Performance énergétique (10 %)52,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Charsonville

Prix de l’immobilier à Charsonville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 494 €/m²Maisons 2018-251 460 €/m²Médiane dép.1 526 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 494 €/m²41 460 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Charsonville est de 1 494 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 494 €/m², contre 1 460 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loiret : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 526 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 130 m², la différence représente environ 4 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 64,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Charsonville, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 843 €/m² (863 € à 2 181 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Charsonville (1 460 €/m²) est inférieur de 21 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Charsonville ?

Simulation pour une maison de 130 m² à environ 194 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 400 €191 500 €1 133 €80 500 €3 240 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)38 800 €172 100 €1 018 €72 300 €2 910 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)58 200 €152 700 €904 €64 200 €2 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 878 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (38 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 230 € et les intérêts totaux d’environ 16 313 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Charsonville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (172 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (72 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 72 300 €, soit 42 % du capital emprunté (172 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 82 700 € au-delà du capital, soit 254 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 240 €51 200 €3 540 €
20 ans3,73 %1 018 €72 300 €2 910 €
25 ans3,84 %893 €95 900 €2 550 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 125 € mais ajoute environ 23 522 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 240 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 047 €
Confortable (20 %)31,4 %2 162 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 277 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 018 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 910 €35,0 %1 832 €916 €458 €
3 640 €28,0 %2 562 €1 281 €641 €
4 370 €23,3 %3 292 €1 646 €823 €
5 820 €17,5 %4 742 €2 371 €1 186 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 230 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,0 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 45 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 44 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Charsonville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 172 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)191 500 €16,0 €3 830 €
Confortable (20 %)172 100 €14,3 €3 442 €
Renforcé (30 % et plus)152 700 €12,7 €3 054 €
Scénarios de taux d’assurance pour 172 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,3 €3 400 €1 900 €40 €
0,30 %43,0 €10 300 €5 800 €120 €
0,50 %71,7 €17 200 €9 700 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 442 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 38 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 325 € dans le premier cas et d’environ 5 819 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 172 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Charsonville : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération259 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Charsonville est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 259 000 € (dont 65 000 € de travaux), soit 108 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 58 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 34 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 82 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (172 078 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 018 € à 575 € à 841 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Charsonville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Charsonville32,4 %41,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Charsonville664 €190 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Charsonville est de 0,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 41,7 % (médiane du département : 15,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 190 € en 2025, inférieure à la médiane du département (301 €).

La dette par habitant (190 € en 2025) a diminué de 68 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,4 %664 €
201935,2 %627 €
202039,5 %596 €
202141,5 %317 €
202241,4 %278 €
202344,4 %246 €
202441,5 %216 €
202541,7 %190 €

Taxe foncière à Charsonville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Charsonville32,89 %33,49 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,49 %
Montant moyen par avis d’imposition713 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Charsonville est calculée avec un taux de 33,49 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (38,26 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 84,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Charsonville est de 713 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,00 % à Charsonville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Charsonville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,9 km) se situe entre 29,37 % et 41,34 % (médiane 35,32 %), contre 33,49 % dans la commune, soit 1,8 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Charsonville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,3 %Classés E, F ou G46,3 %F ou G, médiane dép.19,1 %
Analyse

Parmi les 82 DPE recensés à Charsonville (2026), 18,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 46,3 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Charsonville : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (19,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Charsonville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,7 €660 €––
Maison (130 m², surface type des ventes)7,7 €990 €1 494 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Charsonville est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (10,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Charsonville est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 130 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 130 m², la mensualité de crédit (1 018 €) est supérieure de 2 % au loyer estimé (990 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Charsonville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 290 € par an · 1 860 € par mois
Nombre de ménages257
Analyse

Le niveau de vie médian de Charsonville (22 290 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (23 930 €) : un écart modéré.

Soit 1 860 € par mois et par unité de consommation, 1,26 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 104 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 790 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Charsonville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 6 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Charsonville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Charsonville.

Rapporté à la population (1,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Beauce la Romaine (8,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Charsonville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Beauce la Romaine (8,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire des Hirondelles, 3 rue du Moulin, 45130 Charsonville (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Charsonville

Répartition de la population de Charsonville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,5 % ; 15 à 29 ans 10,4 % ; 30 à 44 ans 20,3 % ; 45 à 59 ans 23,5 % ; 60 à 74 ans 15,9 % ; 75 ans et plus 7,5 %
  • Moins de 15 ans : 22,5 % (137 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,4 % (63 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,3 % (124 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,5 % (144 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,9 % (97 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,5 % (46 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCharsonvilleMédiane des communes du département
Population en 22611–
Évolution de la population depuis 11+5 %+0 %
Logements (nombre)297–
Résidences principales (part des logements)87,5 %82,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,7 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)9,8 %8,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,7 %83,5 %
Maisons (part des logements)97,3 %97,4 %
Appartements (part des logements)2,4 %2,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,5 %17,9 %
15 à 29 ans10,4 %13,6 %
30 à 44 ans20,3 %17,9 %
45 à 59 ans23,5 %21,6 %
60 à 74 ans15,9 %18,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,8 %9,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,0 %44,4 %
75 ans et plus7,5 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Charsonville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Charsonville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Charsonville (76,4/100) la place 2e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 45,0 à 93,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Charsonville

Quel est le prix de l’immobilier à Charsonville ?

Le prix médian est de 1 494 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Charsonville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 494 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 460 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Charsonville ?

Environ 2 910 € de revenus nets par mois pour une maison de 130 m² à 194 000 €, avec 20 % d’apport (38 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 018 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Charsonville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,49 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 713 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Charsonville ?

Charsonville est en zone C : pour une maison de 130 m² à 194 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Charsonville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Charsonville.

Quel est le loyer à Charsonville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 130 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Charsonville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 82 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Charsonville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 308 communes, dont 238 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.