Immobilier et crédit à Beauce la Romaine : prix, finances locales et score Vos-Credits

Beauce la Romaine · 41240 · Loir-et-Cher (41) · 3 410 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 3 410 habitants, Beauce la Romaine est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

52,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Beauce la Romaine (Codes postaux : 41160, 41240 | Code INSEE : 41173)

À Beauce la Romaine, le prix médian pour une maison : 1 231 €/m² (12 derniers mois, 33 ventes). Le Score Vos-Credits de Beauce la Romaine ressort à 52,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Loir-et-Cher), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Beauce la Romaine
IndicateurValeurPériode et source
Population3 410 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 231 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 231 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 257 €/m²)
Prix médian des appartements3 125 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie41,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis778 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères18,04 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant597 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,8 %Part des DPE classés F ou G, 403 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 403 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 40 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m²
Rendement locatif brut indicatif7,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 110 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loir-et-Cher, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 143e sur 249 communes notées du département Loir-et-Cher. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)49,4 / 100
Solidité financière (30 %)40,4 / 100
Pression fiscale (20 %)89,7 / 100
Performance énergétique (10 %)27,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Beauce la Romaine

Prix de l’immobilier à Beauce la Romaine

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 125 €/m²Médiane dép.2 462 €/m²Maisons 12 mois1 231 €/m²Maisons 2018-251 257 €/m²Médiane dép.1 301 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 125 €/m²33 125 €/m²–
Maisons (12 mois)1 231 €/m²331 257 €/m²−2 %
Analyse

Le prix médian observé à Beauce la Romaine est de 3 125 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 1 231 €/m² pour les maisons (33 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 231 €/m², contre 1 257 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loir-et-Cher : pour les appartements, ce prix est 27 % au-dessus de la médiane départementale (2 462 €/m²) ; pour les maisons, il est 5 % en dessous de la médiane départementale (1 301 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 5 %) : sur 97 m², la différence représente environ 7 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 49,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Beauce la Romaine, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 1 398 €/m² (867 € à 1 843 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beauce la Romaine (1 257 €/m²) est inférieur de 10 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Beauce la Romaine ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 119 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 900 €117 500 €695 €49 400 €1 990 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)23 800 €105 600 €625 €44 400 €1 780 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)35 700 €93 700 €554 €39 400 €1 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 353 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (23 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 141 € et les intérêts totaux d’environ 10 006 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Beauce la Romaine : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (105 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (44 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 44 400 €, soit 42 % du capital emprunté (105 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 50 700 € au-delà du capital, soit 156 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %761 €31 400 €2 170 €
20 ans3,73 %625 €44 400 €1 780 €
25 ans3,84 %548 €58 800 €1 570 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 77 € mais ajoute environ 14 428 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 40 m² (environ 125 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 656 €, soit 1 870 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 990 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 230 €
Confortable (20 %)31,4 %1 300 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 371 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 625 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 780 €35,1 %1 090 €545 €273 €
2 230 €28,0 %1 540 €770 €385 €
2 670 €23,4 %1 980 €990 €495 €
3 560 €17,5 %2 870 €1 435 €718 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 141 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 780 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,2 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 27 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à Beauce la Romaine au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Beauce la Romaine : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)117 500 €9,8 €2 349 €
Confortable (20 %)105 600 €8,8 €2 111 €
Renforcé (30 % et plus)93 700 €7,8 €1 873 €
Scénarios de taux d’assurance pour 106 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,8 €2 100 €1 200 €30 €
0,30 %26,4 €6 300 €3 600 €80 €
0,50 %44,0 €10 600 €5 900 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 111 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 23 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 333 € dans le premier cas et d’environ 3 569 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Beauce la Romaine : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 31 700 € à 79 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération159 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Beauce la Romaine est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 97 m² au prix médian de 119 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 159 000 € (dont 40 000 € de travaux), soit 8 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 95 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 31 700 € à 79 300 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 900 € à 35 700 €. Au maximum, cela couvre 47 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 50 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (105 553 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 625 € à 181 € à 447 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Beauce la Romaine

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Beauce la Romaine26,9 %9,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Beauce la Romaine657 €597 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Beauce la Romaine est de 8,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Beauce la Romaine ressort à 9,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 597 € en 2025, supérieure à la médiane du département (455 €).

La dette par habitant (597 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,9 %657 €
201924,4 %894 €
202023,4 %797 €
202117,9 %734 €
202233,1 %730 €
202320,8 %682 €
202416,0 %632 €
20259,1 %597 €

Taxe foncière à Beauce la Romaine

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Beauce la Romaine40,72 %41,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,34 %
Montant moyen par avis d’imposition778 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)18,04 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Beauce la Romaine est calculée avec un taux de 41,34 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (48,04 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 89,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Beauce la Romaine est de 778 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,04 % à Beauce la Romaine en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois) représente 10 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Beauce la Romaine, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 32,34 % et 49,59 % (médiane 42,03 %), contre 41,34 % dans la commune, soit 0,7 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Beauce la Romaine

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,8 %Classés E, F ou G45,2 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Les 403 diagnostics de performance énergétique recensés à Beauce la Romaine (2026) se répartissent ainsi : 20,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 45,2 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Beauce la Romaine : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

Cette part de logements F ou G est 18 % au-dessus de la médiane départementale (17,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Beauce la Romaine

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (40 m², surface type des ventes)9,0 €360 €3 125 €3,5 %
Maison (97 m², surface type des ventes)7,5 €730 €1 231 €7,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Beauce la Romaine est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 360 € par mois pour 40 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Beauce la Romaine est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 97 m², proche de la médiane départementale (7,7 €/m²).

Avec 7,3 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 97 m², la mensualité de crédit (625 €) est à peine inférieure au loyer estimé (730 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Beauce la Romaine

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 110 € par an · 1 840 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 020 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 920 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,0 %
Nombre de ménages1 409
Analyse

Le niveau de vie médian de Beauce la Romaine (22 110 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 015 €).

Soit 1 840 € par mois et par unité de consommation, 1,25 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 780 € par mois avec 20 % d’apport) représente 64 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 760 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Avec 9,0 % (médiane du département : 11,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Beauce la Romaine

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Beauce la Romaine

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires et 1 collège à Beauce la Romaine, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Beauce la Romaine.

Avec 2,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,8 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (3)

  • Ecole primaire, 1 place du Souvenir, OUZOUER LE MARCHE, 41240 Beauce la Romaine (public, cantine)
  • Ecole primaire René Rigolet - Beauce La Romaine, 9 place de la Motte, VERDES, 41160 Beauce la Romaine (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sacré-Coeur, 13 rue Louis Chevais, 41240 Beauce la Romaine (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège René Cassin, 32 rue Louis Chevais, Ouzouer le Marché, 41240 Beauce la Romaine (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Lare, 11 PL du 8 Mai, 41240 Beauce La Romaine

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Santé Terres Du Val De Loire, 5 Pl du 8 Mai, 41160 Beauce La Romaine

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Beauce la Romaine

Répartition de la population de Beauce la Romaine par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,8 % ; 15 à 29 ans 14,0 % ; 30 à 44 ans 17,9 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 18,1 % ; 75 ans et plus 10,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,8 % (662 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,0 % (468 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,9 % (601 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (650 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,1 % (606 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,8 % (363 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBeauce la RomaineMédiane des communes du département
Population en 223 350–
Évolution de la population depuis 11−1 %−2 %
Logements (nombre)1 792–
Résidences principales (part des logements)80,4 %79,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,3 %9,6 %
Logements vacants (part des logements)12,3 %9,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,9 %83,5 %
Maisons (part des logements)93,0 %97,6 %
Appartements (part des logements)6,4 %1,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,8 %16,1 %
15 à 29 ans14,0 %12,7 %
30 à 44 ans17,9 %16,8 %
45 à 59 ans19,4 %21,3 %
60 à 74 ans18,1 %21,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,4 %11,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)48,6 %48,0 %
75 ans et plus10,8 %10,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Beauce la Romaine

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Beauce la Romaine

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Beauce la Romaine (52,9/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 55,1 à 93,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Beauce la Romaine

Quel est le prix de l’immobilier à Beauce la Romaine ?

Le prix médian est de 1 231 €/m² pour une maison (33 ventes, 12 derniers mois) et de 3 125 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Beauce la Romaine ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 231 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 257 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Beauce la Romaine ?

Environ 1 780 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 119 000 €, avec 20 % d’apport (23 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 625 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Beauce la Romaine ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 778 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Beauce la Romaine ?

Beauce la Romaine est en zone C : pour une maison de 97 m² à 119 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Beauce la Romaine ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Beauce la Romaine.

Quel est le loyer à Beauce la Romaine ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 7,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Beauce la Romaine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 403 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Beauce la Romaine est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loir-et-Cher (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 36 communes, dont 17 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.