Coutevroult · 77580 · Seine-et-Marne (77) · 1 200 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A
Avec 1 200 habitants, Coutevroult est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative défavorable
À Coutevroult, le prix médian pour une maison : 3 685 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 24,3/100 (position relative défavorable dans le département Seine-et-Marne), calculé sur 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 200 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 685 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +3 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 685 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 567 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 717 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −5 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 717 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 910 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 54,67 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 552 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 15,13 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -5,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 884 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 8,0 % | Part des DPE classés F ou G, 125 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 28,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 125 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 17,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 77 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 14,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 27 100 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 79,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 11 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 24,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 500e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 717 €/m² | 6 | 3 910 €/m² | −5 % |
| Maisons | 3 685 €/m² | 8 | 3 567 €/m² | +3 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Coutevroult est de 3 717 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 3 685 €/m² pour les maisons (8 ventes).
Les appartements se vendent 3 717 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 910 €/m²) : un léger recul, d’environ 15 000 € pour 77 m².
Le prix récent des maisons (3 685 €/m²) dépasse de 3 % la médiane 2018-2025 (3 567 €/m²), soit environ 10 000 € de plus pour 83 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 14 % au-dessus de la médiane départementale (3 248 €/m²) ; pour les maisons, il est 45 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 45 % la médiane du département, soit environ 95 000 € de plus pour 83 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 19,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Coutevroult, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des maisons de 3 241 €/m² (2 697 € à 4 726 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Coutevroult (3 567 €/m²) est supérieur de 10 %.
Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des appartements est de 4 356 €/m² (3 326 € à 9 866 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Coutevroult (3 910 €/m²) est inférieur de 10 %.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 83 m² à environ 306 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 30 600 € | 302 000 € | 1 788 € | 127 000 € | 5 110 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 61 200 € | 271 400 € | 1 606 € | 114 100 € | 4 590 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 91 800 € | 240 800 € | 1 425 € | 101 300 € | 4 070 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 622 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 17,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (61 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 362 € et les intérêts totaux d’environ 25 731 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 114 100 €, soit 42 % du capital emprunté (271 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 130 400 € au-delà du capital, soit 401 800 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 956 € | 80 700 € | 5 590 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 606 € | 114 100 € | 4 590 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 409 € | 151 200 € | 4 030 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 198 € mais ajoute environ 37 101 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 77 m² (environ 286 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 501 €, soit 4 290 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 193 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 3 374 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 555 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 590 € | 35,0 % | 2 854 € | 1 427 € | 714 € |
| 5 740 € | 28,0 % | 4 004 € | 2 002 € | 1 001 € |
| 6 890 € | 23,3 % | 5 154 € | 2 577 € | 1 289 € |
| 9 180 € | 17,5 % | 7 444 € | 3 722 € | 1 861 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (129 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 110 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 362 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,1 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 71 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 70 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 38 m² d’appartement à Coutevroult au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 271 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 302 000 € | 25,2 € | 6 040 € |
| Confortable (20 %) | 271 400 € | 22,6 € | 5 428 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 240 800 € | 20,1 € | 4 816 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 22,6 € | 5 400 € | 3 100 € | 60 € |
| 0,30 % | 67,9 € | 16 300 € | 9 200 € | 190 € |
| 0,50 % | 113,1 € | 27 100 € | 15 300 € | 320 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 428 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 61 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 285 € dans le premier cas et d’environ 9 178 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 271 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 136 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 30 600 € à 91 800 € (4 personnes) |
Coutevroult est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 83 m² à environ 306 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 306 000 €, soit 81 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 74 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 30 600 € à 91 800 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 75 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (271 422 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 606 € à 1 207 € à 1 473 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, l’épargne brute de Coutevroult est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute atteint -5,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 884 € en 2025, supérieure à la médiane du département (452 €).
La dette par habitant (884 € en 2025) a augmenté de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,8 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | -5,2 % | 927 € |
| 2019 | 2,2 % | 877 € |
| 2020 | 1,0 % | 815 € |
| 2021 | 14,0 % | 1 289 € |
| 2022 | 18,1 % | 1 183 € |
| 2023 | 13,3 % | 1 113 € |
| 2024 | 12,1 % | 1 071 € |
| 2025 | -5,8 % | 884 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 54,67 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 552 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 15,13 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Coutevroult est calculée avec un taux de 54,67 % en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).
Ce taux a augmenté de 9,6 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 5,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Coutevroult est de 1 552 € en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,13 % à Coutevroult en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (129 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Coutevroult, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 47,76 % et 62,08 % (médiane 52,34 %), contre 54,67 % dans la commune, soit 2,3 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 125 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Coutevroult (2026), 8,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,0 % sont classés E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Coutevroult : un contrôle bien par bien suffit en général.
En comparaison, la part de logements F ou G est 50 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 0 | 0,0 |
| Dentistes | 0 | 0,0 |
| Kinésithérapeutes | 1 | 8,3 |
| Pédiatres | 0 | 0,0 |
| Ophtalmologues | 0 | 0,0 |
| Gynécologues | 0 | 0,0 |
| Sages-femmes | 0 | 0,0 |
| Orthophonistes | 0 | 0,0 |
| Orthoptistes | 0 | 0,0 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 0,0 médecin généraliste pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : médecin généraliste, dentiste, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 49,2/100, dans la moyenne des communes comparables.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (77 m², surface type des ventes) | 17,9 € | 1 380 € | 3 717 € | 5,8 % |
| Maison (83 m², surface type des ventes) | 14,2 € | 1 180 € | 3 685 € | 4,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Coutevroult est de 17,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 77 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Coutevroult est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 83 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour maisons, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 83 m², la mensualité de crédit (1 606 €) est supérieure de 36 % au loyer estimé (1 180 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 100 € par an · 2 260 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 412 |
Le niveau de vie médian de Coutevroult (27 100 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (26 040 €).
Soit 2 260 € par mois et par unité de consommation, 1,53 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 135 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 390 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Coutevroult.
Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Bailly-Romainvilliers (2,1 km) et le lycée le plus proche est à Serris (4,3 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Coutevroult au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bailly-Romainvilliers (2,1 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Coutevroult | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 191 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +20 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 469 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,6 % | 88,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,8 % | 3,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,6 % | 6,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 79,1 % | 83,6 % |
| Maisons (part des logements) | 85,3 % | 92,8 % |
| Appartements (part des logements) | 13,8 % | 6,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 25,3 % | 19,4 % |
| 15 à 29 ans | 15,2 % | 15,8 % |
| 30 à 44 ans | 23,5 % | 19,7 % |
| 45 à 59 ans | 21,0 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 10,9 % | 15,8 % |
| 75 ans et plus | 4,1 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Coutevroult (24,3/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 24,9 à 44,8/100.
Le prix médian est de 3 685 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) et de 3 717 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 685 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 567 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 717 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 910 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 306 000 €, avec 20 % d’apport (61 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 606 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 54,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 552 € (2025).
Coutevroult est en zone A : pour une maison de 83 m² à 306 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Coutevroult.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Coutevroult. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 66 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.