Dammarie-les-Lys · 77190 · Seine-et-Marne (77) · 23 371 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A
Ville de 23 371 habitants, Dammarie-les-Lys regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.
Position relative intermédiaire
À Dammarie-les-Lys, le prix médian pour une maison : 2 833 €/m² (12 derniers mois, 65 ventes). Le Score Vos-Credits de Dammarie-les-Lys ressort à 64,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-et-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 23 371 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 833 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 65 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +1 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 833 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 815 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 440 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 114 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −8 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 440 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 651 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 48,66 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 2 371 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,09 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 15,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 845 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 5,8 % | Part des DPE classés F ou G, 5 367 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 12,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 5 367 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 16,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 14,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 8,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 310 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 23,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 38 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 23 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 6 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 43,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 9 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 64,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 101e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 440 €/m² | 114 | 2 651 €/m² | −8 % |
| Maisons | 2 833 €/m² | 65 | 2 815 €/m² | +1 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Dammarie-les-Lys est de 2 440 €/m² pour les appartements (114 ventes) et de 2 833 €/m² pour les maisons (65 ventes).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 651 €/m²), le prix récent des appartements (2 440 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 12 000 € pour 56 m².
Les prix récents des maisons (2 833 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 815 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 25 % en dessous de la médiane départementale (3 248 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 12 % la médiane départementale : pour 89 m², il faut compter environ 26 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 66,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des maisons est de 2 880 €/m² (2 275 € à 3 769 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dammarie-les-Lys (2 815 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.
Autour de Dammarie-les-Lys, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des appartements de 2 919 €/m² (164 € à 6 370 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dammarie-les-Lys (2 651 €/m²) est inférieur de 9 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour un appartement de 56 m² à environ 137 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 13 700 € | 135 200 € | 800 € | 56 900 € | 2 290 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 27 400 € | 121 500 € | 719 € | 51 100 € | 2 050 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 41 100 € | 107 800 € | 638 € | 45 300 € | 1 820 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 919 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 7,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 162 € et les intérêts totaux d’environ 11 520 €.
Pour 121 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 51 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 58 400 € au-delà du capital, soit 179 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 876 € | 36 100 € | 2 500 € |
| 20 ans | 3,73 % | 719 € | 51 100 € | 2 050 € |
| 25 ans | 3,84 % | 631 € | 67 700 € | 1 800 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 88 € mais ajoute environ 16 611 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 89 m² (environ 252 000 €, 65 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 323 €, soit 3 780 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34,9 % | 1 292 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 373 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 454 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 050 € | 35,1 % | 1 133 € | 567 € | 283 € |
| 2 560 € | 28,1 % | 1 643 € | 822 € | 411 € |
| 3 080 € | 23,4 % | 2 163 € | 1 082 € | 541 € |
| 4 100 € | 17,5 % | 3 183 € | 1 592 € | 796 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (198 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 162 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 050 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,4 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 57 m² d’appartement à Dammarie-les-Lys au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 135 200 € | 11,3 € | 2 704 € |
| Confortable (20 %) | 121 500 € | 10,1 € | 2 430 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 107 800 € | 9,0 € | 2 156 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 10,1 € | 2 400 € | 1 400 € | 30 € |
| 0,30 % | 30,4 € | 7 300 € | 4 100 € | 90 € |
| 0,50 % | 50,6 € | 12 200 € | 6 800 € | 140 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 430 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 291 € dans le premier cas et d’environ 4 109 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 27 400 € à 68 500 € (une personne seule) · 27 400 € à 68 500 € (3 personnes) |
Dammarie-les-Lys est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 56 m² à environ 137 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 137 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 400 € à 68 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 50 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (121 519 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 400 € à 68 500 € et sa mensualité passerait de 719 € à 314 € à 557 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
La capacité de désendettement de Dammarie-les-Lys ressort à 3,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 15,7 % (médiane du département : 12,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 845 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (452 €).
La dette par habitant (845 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 16,0 % | 1 196 € |
| 2019 | 13,2 % | 1 285 € |
| 2020 | 16,0 % | 1 278 € |
| 2021 | 17,2 % | 1 374 € |
| 2022 | 19,1 % | 1 261 € |
| 2023 | 16,4 % | 1 147 € |
| 2024 | 18,4 % | 992 € |
| 2025 | 15,7 % | 845 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 48,66 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 2 371 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,09 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Dammarie-les-Lys s’établit à 48,66 %, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 31,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dammarie-les-Lys est de 2 371 € en 2025, soit 120 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,09 % à Dammarie-les-Lys en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 198 € par mois, soit 27 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,06 % à 48,61 % (médiane 42,22 %) : celui de Dammarie-les-Lys (48,66 %) est supérieur de 6,4 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 5 367 diagnostics de performance énergétique recensés à Dammarie-les-Lys (2026) se répartissent ainsi : 5,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 12,5 % en classe E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Dammarie-les-Lys : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
Cette part de logements F ou G est 64 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 18 | 7,7 |
| Dentistes | 6 | 2,6 |
| Kinésithérapeutes | 9 | 3,9 |
| Pédiatres | 2 | 0,9 |
| Ophtalmologues | 1 | 0,4 |
| Gynécologues | 1 | 0,4 |
| Sages-femmes | 0 | 0,0 |
| Orthophonistes | 1 | 0,4 |
| Orthoptistes | 1 | 0,4 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 7,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 67,9/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (56 m², surface type des ventes) | 16,5 € | 930 € | 2 440 € | 8,1 % |
| Maison (89 m², surface type des ventes) | 14,1 € | 1 260 € | 2 833 € | 6,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dammarie-les-Lys est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 56 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dammarie-les-Lys est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 260 € par mois pour 89 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,1 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.
Pour le bien de référence (56 m²), la mensualité de crédit (719 €) est inférieure de 22 % au loyer estimé (930 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 310 € par an · 1 690 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 430 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 35 580 € par an |
| Taux de pauvreté | 23,0 % |
| Part des ménages imposés | 50 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 23,2 % |
| Nombre de ménages | 8 798 |
Avec 20 310 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Dammarie-les-Lys est inférieur de 22 % à celui du département (26 040 €).
Cela représente 1 690 € par mois et par unité de consommation, soit 1,15 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 050 € par mois avec 20 % d’apport) représente 81 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 540 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Le taux de pauvreté ressort à 23,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 38 |
|---|---|
| Stations | 5 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 22 |
La base nationale des bornes de recharge recense 38 points de charge à Dammarie-les-Lys, répartis dans 5 stations, dont 22 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (1,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,6 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 6 écoles élémentaires, 3 collèges et 4 lycées à Dammarie-les-Lys, dont 3 établissements privés.
Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 4 lycées.
21 établissements sur 23 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 pharmacies à Dammarie-les-Lys.
Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Mée-sur-Seine (2,9 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à La Rochette (2,9 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Dammarie-les-Lys | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 23 252 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +13 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 10 058 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 95,2 % | 88,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,9 % | 3,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,0 % | 6,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 43,3 % | 83,6 % |
| Maisons (part des logements) | 34,8 % | 92,8 % |
| Appartements (part des logements) | 64,7 % | 6,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 21,9 % | 19,4 % |
| 15 à 29 ans | 19,3 % | 15,8 % |
| 30 à 44 ans | 21,0 % | 19,7 % |
| 45 à 59 ans | 17,6 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 13,5 % | 15,8 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,3 % | 7,9 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 17,6 % | 40,0 % |
| 75 ans et plus | 6,7 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Dammarie-les-Lys et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (64,0/100, contre 37,5 à 70,4 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 833 €/m² pour une maison (65 ventes, 12 derniers mois) et de 2 440 €/m² pour un appartement (114 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 833 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 815 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 440 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 651 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 050 € de revenus nets par mois pour un appartement de 56 m² à 137 000 €, avec 20 % d’apport (27 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 719 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 371 € (2025).
Dammarie-les-Lys est en zone A : pour un appartement de 56 m² à 137 000 €, le PTZ estimé va de 27 400 € à 68 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles du premier degré, 3 collèges et 4 lycées ouverts à Dammarie-les-Lys.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 8,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dammarie-les-Lys. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.