Immobilier et crédit à Fuveau : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fuveau · 13710 · Bouches-du-Rhône (13) · 10 452 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 10 452 habitants, Fuveau regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

53,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Fuveau (Code postal : 13710 | Code INSEE : 13040)

À Fuveau, le prix médian pour une maison : 4 562 €/m² (12 derniers mois, 52 ventes). Le Score Vos-Credits est de 53,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Bouches-du-Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Fuveau
IndicateurValeurPériode et source
Population10 452 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 562 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 52 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 562 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 653 €/m²)
Prix médian des appartements3 731 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 31 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 731 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 876 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 335 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant581 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 334 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 334 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif4,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 140 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques7Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198222Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 50e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)34,7 / 100
Solidité financière (30 %)68,2 / 100
Pression fiscale (20 %)59,6 / 100
Performance énergétique (10 %)49,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fuveau

Prix de l’immobilier à Fuveau

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 731 €/m²Appart. 2018-253 876 €/m²Médiane dép.3 565 €/m²Maisons 12 mois4 562 €/m²Maisons 2018-254 653 €/m²Médiane dép.4 098 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 731 €/m²313 876 €/m²−4 %
Maisons4 562 €/m²524 653 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Fuveau est de 3 731 €/m² pour les appartements (31 ventes) et de 4 562 €/m² pour les maisons (52 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 876 €/m²), le prix récent des appartements (3 731 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 9 000 € pour 60 m².

Les prix récents des maisons (4 562 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 653 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 565 €/m²) ; pour les maisons, il est 11 % au-dessus de la médiane départementale (4 098 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 11 % la médiane départementale : pour 90 m², il faut compter environ 42 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 34,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian des maisons est de 4 598 €/m² (4 317 € à 6 445 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fuveau (4 653 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Fuveau, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des appartements de 4 297 €/m² (3 467 € à 5 429 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fuveau (3 876 €/m²) est inférieur de 10 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Fuveau ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 411 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)41 100 €405 700 €2 401 €170 600 €6 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)82 200 €364 600 €2 158 €153 300 €6 160 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)123 300 €323 500 €1 914 €136 000 €5 470 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 35 757 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 23,2 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (82 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 486 € et les intérêts totaux d’environ 34 560 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Fuveau : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (364 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (153 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 900 €)

Pour 364 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 153 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 175 100 € au-delà du capital, soit 539 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 628 €108 400 €7 510 €
20 ans3,73 %2 158 €153 300 €6 160 €
25 ans3,84 %1 892 €203 100 €5 410 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 265 € mais ajoute environ 49 832 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 224 000 €, 31 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 176 €, soit 3 360 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 348 €
Confortable (20 %)31,5 %4 591 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 834 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 158 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 160 €35,0 %3 891 €1 946 €973 €
7 700 €28,0 %5 431 €2 716 €1 358 €
9 240 €23,4 %6 971 €3 486 €1 743 €
12 320 €17,5 %10 051 €5 026 €2 513 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (111 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 486 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 160 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,2 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 96 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 94 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 37 m² d’appartement à Fuveau au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fuveau : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 365 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)405 700 €33,8 €8 113 €
Confortable (20 %)364 600 €30,4 €7 291 €
Renforcé (30 % et plus)323 500 €27,0 €6 469 €
Scénarios de taux d’assurance pour 365 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,4 €7 300 €4 100 €90 €
0,30 %91,1 €21 900 €12 300 €260 €
0,50 %151,9 €36 500 €20 500 €430 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 291 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 82 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 873 € dans le premier cas et d’environ 12 328 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 365 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 182 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fuveau : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 27 000 € à 81 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération411 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Fuveau est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 411 000 €, soit 261 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 36 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 73 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (364 557 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 2 158 € à 1 891 € à 2 069 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Fuveau

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fuveau20,8 %19,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fuveau607 €581 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Fuveau ressort à 2,4 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 19,1 % en 2025 (médiane du département : 11,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 581 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (581 €).

La dette par habitant (581 € en 2025) a peu varié (+1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,8 %607 €
201912,6 %638 €
202027,5 %573 €
202121,0 %513 €
202222,0 %444 €
202320,9 %382 €
202420,1 %323 €
202519,1 %581 €

Taxe foncière à Fuveau

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fuveau38,86 %39,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,40 %
Montant moyen par avis d’imposition1 335 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Fuveau s’établit à 39,40 %, soit proche de la médiane départementale (39,40 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 59,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fuveau est de 1 335 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,00 % à Fuveau en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 111 € par mois à à Fuveau, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,34 % à 49,15 % (médiane 43,74 %) : celui de Fuveau (39,40 %) est inférieur de 4,3 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Fuveau

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,1 %Classés E, F ou G9,8 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Sur les 1 334 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Fuveau (2026), 3,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 9,8 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Fuveau : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (3,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Fuveau

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)16,9 €1 010 €3 731 €5,4 %
Maison (90 m², surface type des ventes)16,1 €1 450 €4 562 €4,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fuveau est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 60 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (15,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fuveau est de 16,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 90 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,2 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (2 158 €) dépasse de 49 % le loyer estimé (1 450 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fuveau

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 140 € par an · 2 350 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 170 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)47 070 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés66 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,4 %
Nombre de ménages4 080
Analyse

Le niveau de vie médian de Fuveau est de 28 140 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (25 810 €).

Cela représente 2 350 € par mois et par unité de consommation, soit 1,59 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 160 € par mois avec 20 % d’apport) représente 175 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 520 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 10,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Fuveau

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge7
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 7 points de charge à Fuveau, répartis dans 3 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Fuveau

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fuveau

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée à Fuveau, dont 3 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies à Fuveau.

Rapporté à la population (2,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Gréasque (3,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Gardanne (5,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle du 14 Juillet, Rue du 14 juillet, 13710 Fuveau (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique OUVIERE, Quartier de l'Ouvière, 13710 Fuveau (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire La Roque Martine, 1 chemin LOU BEN DOU SOUDA, 13710 Fuveau (public, cantine)
  • Ecole primaire La Barque, 109 chemin de l'Adous, 13710 Fuveau (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, Avenue Marc SCUDO, 13710 Fuveau (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire Ste Victoire International School, Domaine CHATEAU l'ARC, 13710 Fuveau (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Arthur Rimbaud, Place Frédéric Mistral, 13710 Fuveau (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Ouvière, 3 impasse Saint François, 13710 Fuveau (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Font d'Aurumy, Font d'Aurumy et Masse, 13710 Fuveau (public, cantine)

Lycée (1)

  • Sainte Victoire International School (LG PR HC), Chemin de Maurel, Chateau de l'arc, 13710 Fuveau (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • SELARL Pharmacie De L'europe, 395 RTE Departementale 96, LE JAS DE BASSAS, 13710 Fuveau
  • SELARL Pharmacie Gegout, 15 Crs Leydet, 13710 Fuveau
  • SELAS Pharmacie Sainte Victoire, 26 Av Celestin Barthelemy, 13710 Fuveau

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fuveau

Répartition de la population de Fuveau par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 14,2 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 22,4 % ; 60 à 74 ans 18,1 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (1 900 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,2 % (1 452 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (2 040 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,4 % (2 292 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,1 % (1 856 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (696 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFuveauMédiane des communes du département
Population en 2210 235–
Évolution de la population depuis 11+9 %+5 %
Logements (nombre)4 740–
Résidences principales (part des logements)89,4 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,9 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)5,7 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,6 %66,4 %
Maisons (part des logements)78,3 %75,2 %
Appartements (part des logements)20,9 %23,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %17,2 %
15 à 29 ans14,2 %13,5 %
30 à 44 ans19,9 %18,3 %
45 à 59 ans22,4 %21,1 %
60 à 74 ans18,1 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %7,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)30,3 %32,3 %
75 ans et plus6,8 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fuveau

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Fuveau

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Fuveau et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,1/100, contre 27,6 à 56,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fuveau

Quel est le prix de l’immobilier à Fuveau ?

Le prix médian est de 4 562 €/m² pour une maison (52 ventes, 12 derniers mois) et de 3 731 €/m² pour un appartement (31 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fuveau ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 562 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 653 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 731 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 876 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Fuveau ?

Environ 6 160 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 411 000 €, avec 20 % d’apport (82 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 158 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fuveau ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 335 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fuveau ?

Fuveau est en zone A : pour une maison de 90 m² à 411 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fuveau ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Fuveau.

Quel est le loyer à Fuveau ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 4,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fuveau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 334 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fuveau est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 107 communes, dont 28 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.