Immobilier et crédit à Guéron : prix, finances locales et score Vos-Credits

Guéron · 14400 · Calvados (14) · 251 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 251 habitants, Guéron enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

44,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Guéron (Code postal : 14400 | Code INSEE : 14322)

À Guéron, le prix médian pour une maison : 2 910 €/m² (2018-2025, 11 ventes). Dans le département Calvados, le Score Vos-Credits atteint 44,4/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Guéron
IndicateurValeurPériode et source
Population251 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 910 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 11 ventes
Taux de taxe foncière bâtie44,50 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis992 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères18,48 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)29,0 %Part des DPE classés F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 140 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques1Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants88,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 376e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)20,7 / 100
Solidité financière (30 %)72,2 / 100
Pression fiscale (20 %)50,2 / 100
Performance énergétique (10 %)20,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Guéron

Prix de l’immobilier à Guéron

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 910 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 910 €/m²11
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Guéron est de 2 910 €/m² pour les maisons (11 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 27 % au-dessus de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Avec 27 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 86 000 € d’écart pour 140 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 20,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le prix médian des maisons est de 2 474 €/m² (2 248 € à 2 830 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Guéron (2 910 €/m²) est supérieur de 18 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Guéron ?

Simulation pour une maison de 140 m² à environ 407 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)40 700 €401 700 €2 378 €168 900 €6 790 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)81 400 €361 000 €2 137 €151 800 €6 100 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)122 100 €320 300 €1 896 €134 700 €5 420 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 35 409 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 22,9 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (81 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 482 € et les intérêts totaux d’environ 34 223 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Guéron : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (361 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (151 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 700 €)

Pour 361 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 151 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 173 400 € au-delà du capital, soit 534 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 602 €107 400 €7 430 €
20 ans3,73 %2 137 €151 800 €6 100 €
25 ans3,84 %1 874 €201 100 €5 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 263 € mais ajoute environ 49 347 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 790 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 330 €
Confortable (20 %)31,5 %4 571 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 812 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 137 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 100 €35,0 %3 881 €1 940 €970 €
7 630 €28,0 %5 411 €2 705 €1 353 €
9 150 €23,4 %6 931 €3 465 €1 733 €
12 200 €17,5 %9 981 €4 990 €2 495 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 482 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 100 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,1 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 95 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 93 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Guéron : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 361 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)401 700 €33,5 €8 034 €
Confortable (20 %)361 000 €30,1 €7 220 €
Renforcé (30 % et plus)320 300 €26,7 €6 406 €
Scénarios de taux d’assurance pour 361 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,1 €7 200 €4 100 €90 €
0,30 %90,3 €21 700 €12 200 €260 €
0,50 %150,4 €36 100 €20 300 €430 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 220 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 81 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 661 € dans le premier cas et d’environ 12 208 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 361 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 181 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Guéron : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération543 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Guéron est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 140 m² à environ 407 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 543 000 € (dont 136 000 € de travaux), soit 362 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 33 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 73 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (361 009 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 2 137 € à 1 604 € à 1 924 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Guéron

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Guéron30,0 %24,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Guéron4 €4 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Guéron ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Guéron représente 24,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 4 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (4 € en 2025) a augmenté de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,0 %4 €
201924,7 %4 €
202033,4 %4 €
202131,4 %4 €
202233,8 %4 €
202333,5 %4 €
202438,4 %6 €
202524,6 %4 €

Taxe foncière à Guéron

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Guéron41,53 %44,50 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,50 %
Montant moyen par avis d’imposition992 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)18,48 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Guéron atteint 44,50 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,96 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,9 points.

Pression fiscale : 50,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Guéron est de 992 € en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,48 % à Guéron en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 83 € par mois à à Guéron, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,95 % à 57,07 % (médiane 51,13 %) : celui de Guéron (44,50 %) est inférieur de 6,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Guéron

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G29,0 %Classés E, F ou G45,2 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Parmi les 31 DPE recensés à Guéron (2026), 29,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 45,2 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Guéron : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 68 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Guéron

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,7 €610 €––
Maison (140 m², surface type des ventes)10,4 €1 450 €2 910 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Guéron est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Guéron est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 140 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (140 m²), la mensualité de crédit (2 137 €) dépasse de 47 % le loyer estimé (1 450 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Guéron

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 900 € par an · 2 160 € par mois
Nombre de ménages97
Analyse

Le niveau de vie médian de Guéron est de 25 900 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (23 740 €).

Cela représente 2 160 € par mois et par unité de consommation, soit 1,46 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 100 € par mois avec 20 % d’apport) représente 188 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 240 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Guéron

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge1
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 1 point de charge à Guéron, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (4,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Guéron

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1985 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Guéron

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Guéron dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Subles (3,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Guéron au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bayeux (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Guéron

Répartition de la population de Guéron par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,7 % ; 15 à 29 ans 10,9 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 21,2 % ; 60 à 74 ans 18,4 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,7 % (43 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,9 % (27 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (49 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,2 % (52 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,4 % (45 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (29 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGuéronMédiane des communes du département
Population en 22245–
Évolution de la population depuis 11+3 %+2 %
Logements (nombre)112–
Résidences principales (part des logements)94,6 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)3,6 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)88,7 %83,4 %
Maisons (part des logements)96,4 %97,6 %
Appartements (part des logements)2,7 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,7 %18,0 %
15 à 29 ans10,9 %13,6 %
30 à 44 ans19,9 %18,4 %
45 à 59 ans21,2 %21,0 %
60 à 74 ans18,4 %19,7 %
75 ans et plus11,9 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Guéron

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Guéron

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Guéron et les 8 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 9 pour le Score Vos-Credits (44,4/100, contre 29,2 à 61,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Guéron

Quel est le prix de l’immobilier à Guéron ?

Le prix médian est de 2 910 €/m² pour une maison (11 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Guéron ?

Environ 6 100 € de revenus nets par mois pour une maison de 140 m² à 407 000 €, avec 20 % d’apport (81 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 137 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Guéron ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,50 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 992 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Guéron ?

Guéron est en zone C : pour une maison de 140 m² à 407 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Guéron ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Guéron dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Subles (3,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Guéron ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 140 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Guéron. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 31 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Guéron est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.