Immobilier et crédit à Heuland : prix, finances locales et score Vos-Credits

Heuland · 14430 · Calvados (14) · 138 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 138 habitants, Heuland est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

67,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Heuland (Code postal : 14430 | Code INSEE : 14329)

À Heuland, le prix médian pour une maison : 2 286 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Heuland ressort à 67,0/100 (position relative favorable dans le département Calvados), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Heuland
IndicateurValeurPériode et source
Population138 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 286 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,06 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis773 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,78 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)26,7 %Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 281 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 710 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants93,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 106e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)49,6 / 100
Solidité financière (30 %)72,5 / 100
Pression fiscale (20 %)84,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (15 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Heuland

Prix de l’immobilier à Heuland

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 286 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 286 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Heuland est de 2 286 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 0 %) : sur 281 m², la différence représente environ 3 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 49,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Heuland, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des maisons de 3 569 €/m² (2 836 € à 6 343 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Heuland (2 286 €/m²) est inférieur de 36 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Heuland ?

Simulation pour une maison de 281 m² à environ 642 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)64 200 €633 700 €3 750 €266 400 €10 720 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)128 400 €569 500 €3 370 €239 400 €9 630 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)192 600 €505 300 €2 990 €212 400 €8 540 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 55 854 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 36,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (128 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 760 € et les intérêts totaux d’environ 53 984 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Heuland : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (569 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (239 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (34 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 239 400 €, soit 42 % du capital emprunté (569 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 273 600 € au-delà du capital, soit 843 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %4 105 €169 400 €11 730 €
20 ans3,73 %3 370 €239 400 €9 630 €
25 ans3,84 %2 956 €317 300 €8 440 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 415 € mais ajoute environ 77 840 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (10 720 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %6 905 €
Confortable (20 %)31,4 %7 285 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %7 665 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 370 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
9 630 €35,0 %6 195 €3 098 €1 549 €
12 040 €28,0 %8 605 €4 303 €2 151 €
14 450 €23,3 %11 015 €5 508 €2 754 €
19 260 €17,5 %15 825 €7 913 €3 956 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (10 720 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 760 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 9 630 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 6,5 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 150 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 146 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Heuland : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 569 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)633 700 €52,8 €12 673 €
Confortable (20 %)569 500 €47,5 €11 389 €
Renforcé (30 % et plus)505 300 €42,1 €10 105 €
Scénarios de taux d’assurance pour 569 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %47,5 €11 400 €6 400 €140 €
0,30 %142,4 €34 200 €19 300 €410 €
0,50 %237,3 €56 900 €32 100 €680 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 47,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 11 389 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 128 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 34 167 € dans le premier cas et d’environ 19 256 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 569 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 285 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Heuland : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération856 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Heuland est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 281 m² à environ 642 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 856 000 € (dont 214 000 € de travaux), soit 706 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 18 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 115 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (569 454 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 3 370 € à 2 926 € à 3 193 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Heuland

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Heuland7,8 %18,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Heuland0 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Heuland est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Heuland ressort à 18,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 8 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,8 %0 €
201923,5 %0 €
202024,1 %0 €
202126,5 %0 €
202234,5 %0 €
202319,0 %0 €
20248,2 %0 €
202518,3 %0 €

Taxe foncière à Heuland

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Heuland37,63 %39,06 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,06 %
Montant moyen par avis d’imposition773 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,78 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Heuland est calculée avec un taux de 39,06 % en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,5 points.

Note de pression fiscale : 84,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Heuland est de 773 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,78 % à Heuland en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Heuland, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) se situe entre 29,85 % et 43,74 % (médiane 37,53 %), contre 39,06 % dans la commune, soit 1,5 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Heuland

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G26,7 %Classés E, F ou G33,3 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Les 15 diagnostics de performance énergétique recensés à Heuland (2026) se répartissent ainsi : 26,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 33,3 % en classe E, F ou G.

Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Heuland : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Heuland

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)14,1 €730 €––
Maison (281 m², surface type des ventes)8,9 €2 510 €2 286 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Heuland est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Heuland est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 510 € par mois pour 281 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 281 m², la mensualité de crédit (3 370 €) est supérieure de 34 % au loyer estimé (2 510 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Heuland

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 710 € par an · 1 980 € par mois
Nombre de ménages41
Analyse

Le niveau de vie médian de Heuland (23 710 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 740 €).

Soit 1 980 € par mois et par unité de consommation, 1,34 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (9 630 € par mois avec 20 % d’apport) représente 325 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 960 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Heuland

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2012, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2012 (il y a 14 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Heuland

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Heuland dans l’annuaire de l’Éducation nationale : la scolarité se fait dans une commune voisine, ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Heuland au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Heuland

Répartition de la population de Heuland par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 18,1 % ; 30 à 44 ans 26,3 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 11,3 % ; 75 ans et plus 5,0 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (26 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,1 % (25 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,3 % (36 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (28 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,3 % (15 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,0 % (7 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHeulandMédiane des communes du département
Population en 22137–
Évolution de la population depuis 11+59 %+2 %
Logements (nombre)97–
Résidences principales (part des logements)53,2 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)41,9 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)93,3 %83,4 %
Maisons (part des logements)99,0 %97,6 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %18,0 %
15 à 29 ans18,1 %13,6 %
30 à 44 ans26,3 %18,4 %
45 à 59 ans20,6 %21,0 %
60 à 74 ans11,3 %19,7 %
75 ans et plus5,0 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Heuland

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Heuland

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Heuland (67,0/100) la place 1re sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 51,2 à 63,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Heuland

Quel est le prix de l’immobilier à Heuland ?

Le prix médian est de 2 286 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Heuland ?

Environ 9 630 € de revenus nets par mois pour une maison de 281 m² à 642 000 €, avec 20 % d’apport (128 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 370 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Heuland ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,06 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 773 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Heuland ?

Heuland est en zone C : pour une maison de 281 m² à 642 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Heuland ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Heuland dans l’annuaire de l’Éducation nationale.

Quel est le loyer à Heuland ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 510 € par mois pour 281 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Heuland. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 15 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Heuland est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.