Immobilier et crédit au Bélieu : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Bélieu · 25500 · Doubs (25) · 524 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 524 habitants, Le Bélieu compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

59,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Bélieu (Code postal : 25500 | Code INSEE : 25050)

Au Bélieu, le prix médian pour une maison : 3 184 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Dans le département Doubs, le Score Vos-Credits atteint 59,8/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Bélieu
IndicateurValeurPériode et source
Population524 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 184 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+42 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 184 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 247 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,14 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis827 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant537 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,7 %Part des DPE classés F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants3,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 151e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)35,3 / 100
Solidité financière (30 %)78,3 / 100
Pression fiscale (20 %)68,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (28 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Bélieu

Prix de l’immobilier au Bélieu

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 184 €/m²Maisons 2018-252 247 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 184 €/m²52 247 €/m²+42 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Bélieu est de 3 184 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 184 €/m², soit 42 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 247 €/m²) : une nette hausse, d’environ 112 000 € de plus pour 120 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les maisons, il est 53 % au-dessus de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Avec 53 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 133 000 € d’écart pour 120 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 35,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des maisons est de 2 318 €/m² (1 212 € à 3 301 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Bélieu (2 247 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix au Bélieu, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian de 5 054 €/m² (1 596 € à 8 571 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter au Bélieu ?

Simulation pour une maison de 120 m² à environ 382 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)38 200 €377 000 €2 231 €158 500 €6 380 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)76 400 €338 800 €2 005 €142 500 €5 730 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)114 600 €300 600 €1 779 €126 400 €5 080 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 33 234 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 21,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (76 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 452 € et les intérêts totaux d’environ 32 121 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Bélieu : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (338 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (142 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 300 €)

Pour 338 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 142 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 162 800 € au-delà du capital, soit 501 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 442 €100 800 €6 980 €
20 ans3,73 %2 005 €142 500 €5 730 €
25 ans3,84 %1 759 €188 800 €5 020 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 247 € mais ajoute environ 46 316 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 380 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 080 €
Confortable (20 %)31,4 %4 306 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 532 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 005 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 730 €35,0 %3 656 €1 828 €914 €
7 160 €28,0 %5 086 €2 543 €1 271 €
8 600 €23,3 %6 526 €3 263 €1 631 €
11 460 €17,5 %9 386 €4 693 €2 346 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 380 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 452 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 730 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,9 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 89 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 87 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Bélieu : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 339 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)377 000 €31,4 €7 541 €
Confortable (20 %)338 800 €28,2 €6 777 €
Renforcé (30 % et plus)300 600 €25,1 €6 013 €
Scénarios de taux d’assurance pour 339 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,2 €6 800 €3 800 €80 €
0,30 %84,7 €20 300 €11 500 €240 €
0,50 %141,2 €33 900 €19 100 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 777 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 76 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 330 € dans le premier cas et d’environ 11 458 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 339 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 169 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Bélieu : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération509 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Le Bélieu est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 120 m² à environ 382 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 509 000 € (dont 127 000 € de travaux), soit 329 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 35 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 68 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (338 834 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 2 005 € à 1 473 € à 1 792 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Bélieu

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Bélieu23,5 %25,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Bélieu767 €537 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Bélieu ressort à 3,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Bélieu représente 25,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 537 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (594 €).

La dette par habitant (537 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 12,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,5 %767 €
201954,3 %675 €
202012,5 %608 €
202115,1 %518 €
202224,8 %759 €
202323,7 %678 €
202421,5 %607 €
202525,3 %537 €

Taxe foncière au Bélieu

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Bélieu30,16 %33,14 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,14 %
Montant moyen par avis d’imposition827 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Bélieu atteint 33,14 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (35,12 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,0 points.

Pression fiscale : 68,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Bélieu est de 827 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 33,45 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 69 € par mois à au Bélieu, soit 3 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,97 % à 44,59 % (médiane 34,73 %) : celui du Bélieu (33,14 %) est inférieur de 1,6 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Bélieu

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,7 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Parmi les 28 DPE recensés au Bélieu (2026), 10,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % des classes E, F ou G.

Avec 28 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Bélieu : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Bélieu

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,6 €710 €––
Maison (120 m², surface type des ventes)14,2 €1 710 €3 184 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Bélieu est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Bélieu est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 710 € par mois pour 120 m², 43 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (120 m²), la mensualité de crédit (2 005 €) dépasse de 18 % le loyer estimé (1 710 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Bélieu

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 190 € par an · 2 850 € par mois
Nombre de ménages193
Analyse

Avec 34 190 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Bélieu est supérieur de 38 % à celui du département (24 840 €).

Cela représente 2 850 € par mois et par unité de consommation, soit 1,93 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 730 € par mois avec 20 % d’apport) représente 134 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 270 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Bélieu

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Bélieu

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Bélieu dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Fuans (3,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Bélieu au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve aux Fins (5,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Bélieu

Répartition de la population du Bélieu par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 27,1 % ; 15 à 29 ans 11,5 % ; 30 à 44 ans 29,5 % ; 45 à 59 ans 16,6 % ; 60 à 74 ans 10,7 % ; 75 ans et plus 4,5 %
  • Moins de 15 ans : 27,1 % (139 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,5 % (59 hab.)
  • 30 à 44 ans : 29,5 % (151 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,6 % (85 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,7 % (55 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,5 % (23 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe BélieuMédiane des communes du département
Population en 22512–
Évolution de la population depuis 11+58 %+5 %
Logements (nombre)215–
Résidences principales (part des logements)91,6 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,1 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)3,3 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,2 %80,9 %
Maisons (part des logements)88,4 %86,1 %
Appartements (part des logements)11,2 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)27,1 %19,0 %
15 à 29 ans11,5 %14,1 %
30 à 44 ans29,5 %19,4 %
45 à 59 ans16,6 %20,6 %
60 à 74 ans10,7 %17,5 %
75 ans et plus4,5 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Bélieu

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Bélieu

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Bélieu et les 7 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 8 pour le Score Vos-Credits (59,8/100, contre 38,6 à 79,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Bélieu

Quel est le prix de l’immobilier au Bélieu ?

Le prix médian est de 3 184 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Bélieu ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 184 €/m², soit +42 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 247 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Bélieu ?

Environ 5 730 € de revenus nets par mois pour une maison de 120 m² à 382 000 €, avec 20 % d’apport (76 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 005 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Bélieu ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,14 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 827 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Bélieu ?

Le Bélieu est en zone C : pour une maison de 120 m² à 382 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Bélieu ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Bélieu dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Fuans (3,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Bélieu ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 710 € par mois pour 120 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Bélieu. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 28 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Bélieu est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 383 communes, dont 333 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.