Immobilier et crédit à Noël-Cerneux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Noël-Cerneux · 25500 · Doubs (25) · 470 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 470 habitants, Noël-Cerneux est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

45,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Noël-Cerneux (Code postal : 25500 | Code INSEE : 25425)

À Noël-Cerneux, le prix médian pour une maison : 3 360 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Dans le département Doubs, le Score Vos-Credits atteint 45,1/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Noël-Cerneux
IndicateurValeurPériode et source
Population470 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 360 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 360 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 301 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,33 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis864 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute46,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant178 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 48 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 48 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 112 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian38 600 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 328e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)7,7 / 100
Solidité financière (30 %)89,7 / 100
Pression fiscale (20 %)13,1 / 100
Performance énergétique (10 %)87,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Noël-Cerneux

Prix de l’immobilier à Noël-Cerneux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 360 €/m²Maisons 2018-253 301 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 360 €/m²43 301 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Noël-Cerneux est de 3 360 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 360 €/m², contre 3 301 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les maisons, il est 62 % au-dessus de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 62 % la médiane du département, soit environ 144 000 € de plus pour 112 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 7,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Noël-Cerneux, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des maisons de 2 247 €/m² (1 212 € à 3 295 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Noël-Cerneux (3 301 €/m²) est supérieur de 47 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Noël-Cerneux pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian est de 3 877 €/m² (1 596 € à 8 571 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Noël-Cerneux ?

Simulation pour une maison de 112 m² à environ 376 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 600 €371 100 €2 196 €156 000 €6 280 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)75 200 €333 500 €1 974 €140 200 €5 640 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)112 800 €295 900 €1 751 €124 400 €5 000 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 712 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 21,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (75 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 445 € et les intérêts totaux d’environ 31 617 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Noël-Cerneux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (333 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (140 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 140 200 €, soit 42 % du capital emprunté (333 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 160 200 € au-delà du capital, soit 493 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 404 €99 200 €6 870 €
20 ans3,73 %1 974 €140 200 €5 640 €
25 ans3,84 %1 731 €185 800 €4 950 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 243 € mais ajoute environ 45 589 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 280 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 012 €
Confortable (20 %)31,4 %4 234 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 457 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 974 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 640 €35,0 %3 594 €1 797 €899 €
7 050 €28,0 %5 004 €2 502 €1 251 €
8 460 €23,3 %6 414 €3 207 €1 604 €
11 280 €17,5 %9 234 €4 617 €2 309 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (72 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 280 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 445 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 640 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,8 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 88 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 86 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Noël-Cerneux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 334 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)371 100 €30,9 €7 422 €
Confortable (20 %)333 500 €27,8 €6 670 €
Renforcé (30 % et plus)295 900 €24,7 €5 918 €
Scénarios de taux d’assurance pour 334 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,8 €6 700 €3 800 €80 €
0,30 %83,4 €20 000 €11 300 €240 €
0,50 %139,0 €33 400 €18 800 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 670 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 75 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 011 € dans le premier cas et d’environ 11 278 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 334 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 167 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Noël-Cerneux : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération501 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Noël-Cerneux est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 501 000 € (dont 125 000 € de travaux), soit 351 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 30 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 67 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (333 512 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 974 € à 1 530 € à 1 796 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Noël-Cerneux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Noël-Cerneux34,5 %46,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Noël-Cerneux677 €178 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Noël-Cerneux est de 0,2 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 46,3 % (médiane du département : 26,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 178 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (594 €).

La dette par habitant (178 € en 2025) a diminué de 55 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 10,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201834,5 %677 €
201936,4 %531 €
202035,7 %393 €
202136,2 %283 €
202214,6 %196 €
202337,3 %180 €
202445,1 %147 €
202546,3 %178 €

Taxe foncière à Noël-Cerneux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Noël-Cerneux38,89 %41,33 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,33 %
Montant moyen par avis d’imposition864 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Noël-Cerneux est calculée avec un taux de 41,33 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (35,12 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,8 points.

Pression fiscale : 13,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Noël-Cerneux est de 864 € en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (72 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Noël-Cerneux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) se situe entre 30,69 % et 44,59 % (médiane 36,61 %), contre 41,33 % dans la commune, soit 4,7 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Noël-Cerneux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G14,6 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Parmi les 48 DPE recensés à Noël-Cerneux (2026), 8,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 14,6 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Noël-Cerneux : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Noël-Cerneux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,6 €710 €––
Maison (112 m², surface type des ventes)14,2 €1 590 €3 360 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Noël-Cerneux est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Noël-Cerneux est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 590 € par mois pour 112 m², 43 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 112 m², la mensualité de crédit (1 974 €) est supérieure de 24 % au loyer estimé (1 590 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Noël-Cerneux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian38 600 € par an · 3 220 € par mois
Nombre de ménages179
Analyse

Le niveau de vie médian de Noël-Cerneux (38 600 € par an et par unité de consommation) dépasse de 55 % la médiane du département (24 840 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 220 € par mois et par unité de consommation, 2,18 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 640 € par mois avec 20 % d’apport) représente 117 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 830 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Noël-Cerneux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Noël-Cerneux

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Noël-Cerneux dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à La Chenalotte (2,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Noël-Cerneux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve aux Fins (3,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Noël-Cerneux

Répartition de la population de Noël-Cerneux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,6 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 26,6 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 14,8 % ; 75 ans et plus 3,4 %
  • Moins de 15 ans : 20,6 % (94 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (60 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,6 % (121 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (97 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,8 % (68 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,4 % (15 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNoël-CerneuxMédiane des communes du département
Population en 22455–
Évolution de la population depuis 11+20 %+5 %
Logements (nombre)201–
Résidences principales (part des logements)91,8 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,4 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)7,8 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,1 %80,9 %
Maisons (part des logements)86,5 %86,1 %
Appartements (part des logements)13,0 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,6 %19,0 %
15 à 29 ans13,2 %14,1 %
30 à 44 ans26,6 %19,4 %
45 à 59 ans21,4 %20,6 %
60 à 74 ans14,8 %17,5 %
75 ans et plus3,4 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Noël-Cerneux

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Noël-Cerneux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Noël-Cerneux (45,1/100) la place 6e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 38,6 à 79,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Noël-Cerneux

Quel est le prix de l’immobilier à Noël-Cerneux ?

Le prix médian est de 3 360 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Noël-Cerneux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 360 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 301 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Noël-Cerneux ?

Environ 5 640 € de revenus nets par mois pour une maison de 112 m² à 376 000 €, avec 20 % d’apport (75 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 974 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Noël-Cerneux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,33 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 864 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Noël-Cerneux ?

Noël-Cerneux est en zone C : pour une maison de 112 m² à 376 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Noël-Cerneux ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Noël-Cerneux dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à La Chenalotte (2,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Noël-Cerneux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 590 € par mois pour 112 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Noël-Cerneux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 48 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Noël-Cerneux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 383 communes, dont 333 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.