Immobilier et crédit au Bô : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Bô · 14690 · Calvados (14) · 130 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 130 habitants, Le Bô enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

69,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Le Bô (Code postal : 14690 | Code INSEE : 14080)

Au Bô, le prix médian pour une maison : 1 371 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits du Bô ressort à 69,3/100 (position relative favorable dans le département Calvados), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Bô
IndicateurValeurPériode et source
Population130 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 371 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 371 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 538 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis515 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,89 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant107 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)37,5 %Part des DPE classés F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 830 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants2,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants88,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits69,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 82e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)87,2 / 100
Solidité financière (30 %)81,4 / 100
Pression fiscale (20 %)24,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (8 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Bô

Prix de l’immobilier au Bô

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 371 €/m²Maisons 2018-251 538 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 371 €/m²31 538 €/m²−11 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Bô est de 1 371 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 371 €/m², soit 11 % sous la médiane 2018-2025 (1 538 €/m²) : un repli net, d’environ 16 000 € pour 97 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 42 % en dessous de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Acheter au Bô coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 42 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 96 000 € d’écart sur 97 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 87,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des maisons est de 1 617 €/m² (1 366 € à 1 908 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Bô (1 538 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter au Bô ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 133 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 300 €131 300 €777 €55 200 €2 220 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)26 600 €118 000 €698 €49 600 €1 990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)39 900 €104 700 €619 €44 000 €1 770 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 571 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 157 € et les intérêts totaux d’environ 11 184 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Bô : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (118 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (49 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 100 €)

Pour 118 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 49 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 56 700 € au-delà du capital, soit 174 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %850 €35 100 €2 430 €
20 ans3,73 %698 €49 600 €1 990 €
25 ans3,84 %612 €65 700 €1 750 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 86 € mais ajoute environ 16 126 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 220 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 400 €
Confortable (20 %)31,5 %1 479 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 558 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 698 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 990 €35,1 %1 249 €624 €312 €
2 490 €28,0 %1 749 €874 €437 €
2 990 €23,4 %2 249 €1 124 €562 €
3 980 €17,5 %3 239 €1 619 €810 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (43 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 157 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,3 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 30 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Bô : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 118 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)131 300 €10,9 €2 625 €
Confortable (20 %)118 000 €9,8 €2 359 €
Renforcé (30 % et plus)104 700 €8,7 €2 093 €
Scénarios de taux d’assurance pour 118 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,8 €2 400 €1 300 €30 €
0,30 %29,5 €7 100 €4 000 €80 €
0,50 %49,2 €11 800 €6 600 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 359 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 078 € dans le premier cas et d’environ 3 989 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 118 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Bô : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 35 500 € à 88 700 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération177 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Le Bô est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 97 m² à environ 133 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 177 000 € (dont 44 000 € de travaux), soit 77 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 56 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 35 500 € à 88 700 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (117 971 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 698 € à 402 € à 580 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Bô

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Bô34,6 %29,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Bô319 €107 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Bô ressort à 0,5 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 29,5 % (médiane du département : 18,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 107 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (107 € en 2025) a diminué de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201834,6 %319 €
201934,1 %267 €
202034,6 %208 €
202137,2 %184 €
202245,7 %160 €
202340,6 %143 €
202441,2 %126 €
202529,4 %107 €

Taxe foncière au Bô

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Bô50,76 %49,93 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,93 %
Montant moyen par avis d’imposition515 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,89 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti du Bô s’établit à 49,93 %, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (44,96 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,6 points.

Note de pression fiscale : 24,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Bô est de 515 € en 2025, soit 32 % en dessous de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,89 % au Bô en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 43 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 41,69 % à 57,45 % (médiane 49,21 %) : celui du Bô (49,93 %) est proche, avec un écart de 0,7 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements au Bô

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G37,5 %Classés E, F ou G37,5 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Les 8 diagnostics de performance énergétique recensés au Bô (2026) se répartissent ainsi : 37,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 37,5 % en classe E, F ou G.

Avec 8 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Bô : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Bô

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €––
Maison (97 m², surface type des ventes)8,2 €790 €1 371 €7,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Bô est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Bô est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 97 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (698 €) reste légèrement sous le loyer estimé (790 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Bô

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 830 € par an · 1 900 € par mois
Nombre de ménages51
Analyse

À 22 830 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Bô se situe au niveau de celui du département (23 740 €).

Cela représente 1 900 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 70 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Bô

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1986 et 2001, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Bô

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Bô dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Clécy (3,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Bô au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Clécy (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Bô

Répartition de la population du Bô par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,4 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 25,0 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 20,2 % ; 75 ans et plus 1,6 %
  • Moins de 15 ans : 19,4 % (24 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (15 hab.)
  • 30 à 44 ans : 25,0 % (32 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (27 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,2 % (25 hab.)
  • 75 ans et plus : 1,6 % (2 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe BôMédiane des communes du département
Population en 22126–
Évolution de la population depuis 11+24 %+2 %
Logements (nombre)71–
Résidences principales (part des logements)76,0 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)21,2 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)2,8 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)88,7 %83,4 %
Maisons (part des logements)97,1 %97,6 %
Appartements (part des logements)1,4 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,4 %18,0 %
15 à 29 ans12,1 %13,6 %
30 à 44 ans25,0 %18,4 %
45 à 59 ans21,8 %21,0 %
60 à 74 ans20,2 %19,7 %
75 ans et plus1,6 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Bô

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Bô

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Bô et les 5 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 6 pour le Score Vos-Credits (69,3/100, contre 38,0 à 67,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Bô

Quel est le prix de l’immobilier au Bô ?

Le prix médian est de 1 371 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Bô ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 371 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 538 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Bô ?

Environ 1 990 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 133 000 €, avec 20 % d’apport (26 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 698 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Bô ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 515 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Bô ?

Le Bô est en zone C : pour une maison de 97 m² à 133 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Bô ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Bô dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Clécy (3,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Bô ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 7,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Bô. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Bô est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.