Immobilier et crédit au Castelet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Castelet · 14540 · Calvados (14) · 1 852 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 852 habitants, Le Castelet compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

36,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Castelet (Code postal : 14540 | Code INSEE : 14554)

Au Castelet, le prix médian pour une maison : 2 579 €/m² (12 derniers mois, 15 ventes). Le Score Vos-Credits du Castelet ressort à 36,0/100 (position relative moins favorable dans le département Calvados), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Castelet
IndicateurValeurPériode et source
Population1 852 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 579 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 579 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 540 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie60,04 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 079 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant893 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,8 %Part des DPE classés F ou G, 115 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 115 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants90,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 434e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)35,5 / 100
Solidité financière (30 %)48,5 / 100
Pression fiscale (20 %)3,8 / 100
Performance énergétique (10 %)64,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Castelet

Prix de l’immobilier au Castelet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 579 €/m²Maisons 2018-252 540 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 579 €/m²152 540 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Castelet est de 2 579 €/m² pour les maisons (15 ventes).

Les prix récents des maisons (2 579 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 540 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 9 % au-dessus de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Les prix au Castelet suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 22 000 € sur 100 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 35,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des maisons est de 2 483 €/m² (2 071 € à 2 616 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Castelet (2 540 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter au Castelet ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 258 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 800 €254 600 €1 507 €107 100 €4 310 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)51 600 €228 800 €1 354 €96 200 €3 870 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)77 400 €203 000 €1 202 €85 400 €3 430 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 446 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (51 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 305 € et les intérêts totaux d’environ 21 694 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Castelet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (228 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (96 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 700 €)

Pour 228 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 96 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 109 900 € au-delà du capital, soit 338 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 649 €68 100 €4 710 €
20 ans3,73 %1 354 €96 200 €3 870 €
25 ans3,84 %1 188 €127 500 €3 390 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 167 € mais ajoute environ 31 282 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 310 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 713 €
Confortable (20 %)31,4 %2 866 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 018 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 354 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 870 €35,0 %2 426 €1 213 €606 €
4 840 €28,0 %3 396 €1 698 €849 €
5 810 €23,3 %4 366 €2 183 €1 091 €
7 740 €17,5 %6 296 €3 148 €1 574 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 310 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 305 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,6 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 60 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Castelet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 229 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)254 600 €21,2 €5 093 €
Confortable (20 %)228 800 €19,1 €4 577 €
Renforcé (30 % et plus)203 000 €16,9 €4 061 €
Scénarios de taux d’assurance pour 229 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,1 €4 600 €2 600 €50 €
0,30 %57,2 €13 700 €7 700 €160 €
0,50 %95,4 €22 900 €12 900 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 577 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 51 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 731 € dans le premier cas et d’environ 7 738 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 229 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 114 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Castelet : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération344 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Le Castelet est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté au Castelet, une maison de 100 m² coûte environ 258 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 344 000 € (dont 86 000 € de travaux), soit 164 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 52 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (228 846 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 354 € à 822 € à 1 141 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Castelet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Castelet22,4 %13,9 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Castelet38 €893 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement du Castelet ressort à 9,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 13,9 % (médiane du département : 18,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 893 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (893 € en 2025) a diminué de 13 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201922,4 %38 €
202018,6 %1 031 €
202119,9 %947 €
202211,4 %1 153 €
202312,6 %1 055 €
202412,7 %969 €
202513,9 %893 €

Taxe foncière au Castelet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Castelet55,41 %60,04 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie60,04 %
Montant moyen par avis d’imposition1 079 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,74 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Castelet atteint 60,04 % en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (44,96 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,7 points.

Note de pression fiscale : 3,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Castelet est de 1 079 € en 2025, soit 43 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,74 % au Castelet en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 90 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,33 % à 66,29 % (médiane 46,57 %) : celui du Castelet (60,04 %) est supérieur de 13,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Castelet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,8 %Classés E, F ou G29,6 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Les 115 diagnostics de performance énergétique recensés au Castelet (2026) se répartissent ainsi : 14,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 29,6 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G au Castelet : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 14 % en dessous de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif au Castelet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,3 €640 €––
Maison (100 m², surface type des ventes)9,2 €920 €2 579 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Castelet est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 52 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Castelet est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 100 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (1 354 €) dépasse de 47 % le loyer estimé (920 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Castelet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 900 € par an · 2 080 € par mois
Nombre de ménages620
Analyse

À 24 900 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Castelet se situe au niveau de celui du département (23 740 €).

Cela représente 2 080 € par mois et par unité de consommation, soit 1,40 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 124 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 110 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Castelet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1986 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Castelet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire au Castelet.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Bretteville-sur-Laize (5,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Castelet au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Fontenay-le-Marmion (4,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 4 impasse des Bons Enfants, GARCELLES SECQUEVILLE, 14540 Le Castelet (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Castelet

Répartition de la population du Castelet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,0 % ; 15 à 29 ans 15,3 % ; 30 à 44 ans 25,4 % ; 45 à 59 ans 19,8 % ; 60 à 74 ans 11,2 % ; 75 ans et plus 5,3 %
  • Moins de 15 ans : 23,0 % (420 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,3 % (280 hab.)
  • 30 à 44 ans : 25,4 % (465 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,8 % (363 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,2 % (204 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,3 % (97 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe CasteletMédiane des communes du département
Population en 221 829–
Évolution de la population depuis 11+43 %+2 %
Logements (nombre)668–
Résidences principales (part des logements)97,0 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)3,0 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)90,4 %83,4 %
Maisons (part des logements)99,6 %97,6 %
Appartements (part des logements)0,4 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,0 %18,0 %
15 à 29 ans15,3 %13,6 %
30 à 44 ans25,4 %18,4 %
45 à 59 ans19,8 %21,0 %
60 à 74 ans11,2 %19,7 %
75 ans et plus5,3 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Castelet

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Castelet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Castelet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (36,0/100, contre 44,0 à 65,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Castelet

Quel est le prix de l’immobilier au Castelet ?

Le prix médian est de 2 579 €/m² pour une maison (15 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Castelet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 579 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 540 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Castelet ?

Environ 3 870 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 258 000 €, avec 20 % d’apport (51 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 354 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Castelet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 60,04 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 079 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Castelet ?

Le Castelet est en zone C : pour une maison de 100 m² à 258 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Castelet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Castelet.

Quel est le loyer au Castelet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Castelet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 115 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Castelet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.