Le Plantay · 01330 · Ain (01) · 577 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 577 habitants, Le Plantay est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative intermédiaire
Au Plantay, le prix médian pour une maison : 2 477 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Dans le département Ain, le Score Vos-Credits atteint 61,5/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 577 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 477 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −14 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 477 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 867 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 27,55 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 711 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 19,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 310 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 9,7 % | Part des DPE classés F ou G, 62 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 19,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 62 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 25 540 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 81,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 1 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 61,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 125e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 477 €/m² | 6 | 2 867 €/m² | −14 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Plantay est de 2 477 €/m² pour les maisons (6 ventes).
Le prix des maisons recule nettement : 2 477 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 867 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de moins (environ 41 000 € pour 104 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Ain : pour les maisons, il est 8 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 8 %) : sur 104 m², la différence représente environ 19 000 €.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 21,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour du Plantay, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 628 €/m² (1 940 € à 3 317 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Plantay (2 867 €/m²) est supérieur de 9 %.
Les ventes d’appartements sont trop rares au Plantay pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le prix médian est de 2 486 €/m² (2 218 € à 7 703 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 104 m² à environ 258 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 25 800 € | 254 600 € | 1 507 € | 107 100 € | 4 310 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 51 600 € | 228 800 € | 1 354 € | 96 200 € | 3 870 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 77 400 € | 203 000 € | 1 202 € | 85 400 € | 3 430 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 446 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 14,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (51 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 305 € et les intérêts totaux d’environ 21 694 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 96 200 €, soit 42 % du capital emprunté (228 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 109 900 € au-delà du capital, soit 338 800 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 649 € | 68 100 € | 4 710 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 354 € | 96 200 € | 3 870 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 188 € | 127 500 € | 3 390 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 167 € mais ajoute environ 31 282 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 744 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 896 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 049 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 870 € | 35,0 % | 2 456 € | 1 228 € | 614 € |
| 4 840 € | 28,0 % | 3 426 € | 1 713 € | 857 € |
| 5 810 € | 23,3 % | 4 396 € | 2 198 € | 1 099 € |
| 7 740 € | 17,5 % | 6 326 € | 3 163 € | 1 582 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 310 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 305 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 60 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 229 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 254 600 € | 21,2 € | 5 093 € |
| Confortable (20 %) | 228 800 € | 19,1 € | 4 577 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 203 000 € | 16,9 € | 4 061 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 19,1 € | 4 600 € | 2 600 € | 50 € |
| 0,30 % | 57,2 € | 13 700 € | 7 700 € | 160 € |
| 0,50 % | 95,4 € | 22 900 € | 12 900 € | 270 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 577 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 51 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 731 € dans le premier cas et d’environ 7 738 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 229 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 114 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Le Plantay est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 344 000 € (dont 86 000 € de travaux), soit 244 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 29 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (228 846 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 354 € à 1 058 € à 1 236 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement du Plantay est de 2,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 19,9 % (médiane du département : 20,2 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 310 € en 2025, inférieure à la médiane du département (559 €).
La dette par habitant (310 € en 2025) a diminué de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 9,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 19,2 % | 692 € |
| 2019 | 20,8 % | 614 € |
| 2020 | 10,7 % | 537 € |
| 2021 | 3,5 % | 487 € |
| 2022 | 13,1 % | 428 € |
| 2023 | 26,3 % | 377 € |
| 2024 | 17,0 % | 339 € |
| 2025 | 19,9 % | 310 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 27,55 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 711 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties du Plantay est de 27,55 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (29,65 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 3,8 points.
Pression fiscale : 73,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Plantay est de 711 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour du Plantay, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,7 km) se situe entre 21,66 % et 32,96 % (médiane 29,90 %), contre 27,55 % dans la commune, soit 2,4 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 62 DPE recensés au Plantay (2026), 9,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 19,4 % des classes E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires au Plantay : un contrôle bien par bien suffit en général.
La part de logements F ou G est 19 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (86 m², surface type des ventes) | 12,9 € | 1 110 € | – | – |
| Maison (104 m², surface type des ventes) | 11,4 € | 1 180 € | 2 477 € | 5,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Plantay est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 86 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Plantay est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 104 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 104 m², la mensualité de crédit (1 354 €) est supérieure de 15 % au loyer estimé (1 180 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 540 € par an · 2 130 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 200 |
Le niveau de vie médian du Plantay (25 540 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 570 €).
Soit 2 130 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 190 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 2016 et 2016, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire au Plantay.
Rapporté à la population (1,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Marlieux (3,6 km) et le lycée le plus proche est à Villars-les-Dombes (4,3 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Plantay au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villars-les-Dombes (4,3 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Le Plantay | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 569 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +6 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 230 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,7 % | 87,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,5 % | 5,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,8 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 81,5 % | 77,2 % |
| Maisons (part des logements) | 89,6 % | 89,9 % |
| Appartements (part des logements) | 10,0 % | 9,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 21,1 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 12,0 % | 13,9 % |
| 30 à 44 ans | 23,5 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 21,0 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 15,3 % | 17,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,9 % | 8,0 % |
| 75 ans et plus | 7,0 % | 7,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits du Plantay (61,5/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 41,3 à 72,1/100.
Le prix médian est de 2 477 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 477 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 867 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 870 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 258 000 €, avec 20 % d’apport (51 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 354 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,55 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 711 € (2025).
Le Plantay est en zone C : pour une maison de 104 m² à 258 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Plantay.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Plantay. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 365 communes, dont 279 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.