Immobilier et crédit à Chalamont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chalamont · 01320 · Ain (01) · 2 582 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 582 habitants, Chalamont offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Chalamont (Code postal : 01320 | Code INSEE : 01074)

À Chalamont, le prix médian pour une maison : 2 375 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Dans le département Ain, le Score Vos-Credits atteint 47,9/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Chalamont
IndicateurValeurPériode et source
Population2 582 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 375 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 375 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 529 €/m²)
Prix médian des appartements2 087 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−16 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 087 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 486 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie30,50 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis939 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement8,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 625 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,1 %Part des DPE classés F ou G, 441 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 441 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 720 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 287e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)50,1 / 100
Solidité financière (30 %)44,1 / 100
Pression fiscale (20 %)45,1 / 100
Performance énergétique (10 %)58,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chalamont

Prix de l’immobilier à Chalamont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 087 €/m²Appart. 2018-252 486 €/m²Médiane dép.2 492 €/m²Maisons 12 mois2 375 €/m²Maisons 2018-252 529 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 087 €/m²102 486 €/m²−16 %
Maisons2 375 €/m²172 529 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chalamont est de 2 087 €/m² pour les appartements (10 ventes) et de 2 375 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 087 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 486 €/m² en médiane 2018-2025, soit 16 % de moins (environ 24 000 € pour 61 m²).

Les maisons se vendent 2 375 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (2 529 €/m²) : un léger recul, d’environ 15 000 € pour 100 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 16 % en dessous de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Les prix à Chalamont suivent la médiane du département, avec un écart de 3 % seulement, soit environ 8 000 € sur 100 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 50,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le prix médian des maisons est de 2 555 €/m² (1 333 € à 3 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chalamont (2 529 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Chalamont, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km) affichent un prix médian des appartements de 3 092 €/m² (1 165 € à 7 703 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chalamont (2 486 €/m²) est inférieur de 20 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Chalamont ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 238 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 800 €234 900 €1 390 €98 800 €3 970 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)47 600 €211 100 €1 249 €88 800 €3 570 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)71 400 €187 300 €1 109 €78 800 €3 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 706 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (47 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 282 € et les intérêts totaux d’environ 20 013 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chalamont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (211 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (88 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 700 €)

Pour 211 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 88 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 101 400 € au-delà du capital, soit 312 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 522 €62 800 €4 350 €
20 ans3,73 %1 249 €88 800 €3 570 €
25 ans3,84 %1 096 €117 600 €3 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 154 € mais ajoute environ 28 857 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 61 m² (environ 127 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 667 €, soit 1 900 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 970 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 501 €
Confortable (20 %)31,5 %2 642 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 783 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 249 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 570 €35,0 %2 242 €1 121 €561 €
4 460 €28,0 %3 132 €1 566 €783 €
5 360 €23,3 %4 032 €2 016 €1 008 €
7 140 €17,5 %5 812 €2 906 €1 453 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 970 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 282 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 570 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 54 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 67 m² d’appartement à Chalamont au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chalamont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 211 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)234 900 €19,6 €4 698 €
Confortable (20 %)211 100 €17,6 €4 222 €
Renforcé (30 % et plus)187 300 €15,6 €3 746 €
Scénarios de taux d’assurance pour 211 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,6 €4 200 €2 400 €50 €
0,30 %52,8 €12 700 €7 100 €150 €
0,50 %88,0 €21 100 €11 900 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 222 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 47 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 666 € dans le premier cas et d’environ 7 139 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 211 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 106 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (71 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chalamont : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération317 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Chalamont est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 100 m² à environ 238 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 317 000 € (dont 79 000 € de travaux), soit 137 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 57 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 42 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (211 106 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 249 € à 717 € à 1 036 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Chalamont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chalamont37,7 %20,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chalamont876 €1 625 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Chalamont ressort à 8,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Chalamont représente 20,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 625 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (559 €).

La dette par habitant (1 625 € en 2025) a augmenté de 144 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201837,7 %876 €
201935,3 %774 €
202034,1 %666 €
202133,7 %555 €
202233,4 %855 €
202334,8 %1 417 €
2024-4,5 %1 721 €
202520,5 %1 625 €

Taxe foncière à Chalamont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chalamont27,63 %30,50 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,50 %
Montant moyen par avis d’imposition939 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Chalamont atteint 30,50 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,65 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,7 points.

Pression fiscale : 45,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chalamont est de 939 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 78 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,55 % à 35,75 % (médiane 30,94 %) : celui de Chalamont (30,50 %) est proche, avec un écart de 0,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Chalamont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,1 %Classés E, F ou G25,4 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Parmi les 441 DPE recensés à Chalamont (2026), 9,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 25,4 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Chalamont : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 24 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Chalamont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)10,6 €650 €2 087 €6,1 %
Maison (100 m², surface type des ventes)11,4 €1 140 €2 375 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chalamont est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 61 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chalamont est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 100 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,7 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (1 249 €) dépasse de 10 % le loyer estimé (1 140 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chalamont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 720 € par an · 1 980 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 460 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 870 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,7 %
Nombre de ménages1 029
Analyse

À 23 720 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Chalamont se situe au niveau de celui du département (24 570 €).

Cela représente 1 980 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 570 € par mois avec 20 % d’apport) représente 120 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 970 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Chalamont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 1994, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1994 (il y a 32 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chalamont

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Chalamont.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Chalamont.

Rapporté à la population (3,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Priay (8,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 49 rue du Bugey, 01320 Chalamont (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Chalamont, Pl du Marche, 01320 Chalamont

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chalamont

Répartition de la population de Chalamont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,0 % ; 15 à 29 ans 15,9 % ; 30 à 44 ans 18,8 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 15,0 % ; 75 ans et plus 10,1 %
  • Moins de 15 ans : 20,0 % (509 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,9 % (405 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,8 % (479 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (513 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,0 % (381 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,1 % (257 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChalamontMédiane des communes du département
Population en 222 544–
Évolution de la population depuis 11+8 %+8 %
Logements (nombre)1 200–
Résidences principales (part des logements)91,3 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,4 %77,2 %
Maisons (part des logements)65,4 %89,9 %
Appartements (part des logements)33,5 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,0 %18,9 %
15 à 29 ans15,9 %13,9 %
30 à 44 ans18,8 %19,4 %
45 à 59 ans20,2 %21,3 %
60 à 74 ans15,0 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,1 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,6 %43,9 %
75 ans et plus10,1 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chalamont

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chalamont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Chalamont et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,9/100, contre 25,3 à 63,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chalamont

Quel est le prix de l’immobilier à Chalamont ?

Le prix médian est de 2 375 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 2 087 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chalamont ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 375 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 529 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 087 €/m², soit −16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 486 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chalamont ?

Environ 3 570 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 238 000 €, avec 20 % d’apport (47 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 249 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chalamont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,50 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 939 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chalamont ?

Chalamont est en zone C : pour une maison de 100 m² à 238 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chalamont ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Chalamont.

Quel est le loyer à Chalamont ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chalamont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 441 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chalamont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.