Immobilier et crédit au Touquet-Paris-Plage : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Touquet-Paris-Plage · 62520 · Pas-de-Calais (62) · 4 520 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 4 520 habitants, Le Touquet-Paris-Plage offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

31,3sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Le Touquet-Paris-Plage (Code postal : 62520 | Code INSEE : 62826)

Au Touquet-Paris-Plage, le prix médian pour une maison : 8 946 €/m² (12 derniers mois, 78 ventes). Dans le département Pas-de-Calais, le Score Vos-Credits atteint 31,3/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Touquet-Paris-Plage
IndicateurValeurPériode et source
Population4 520 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons8 946 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 78 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (8 946 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (9 333 €/m²)
Prix médian des appartements8 704 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 281 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (8 704 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 889 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie52,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 777 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 656 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,6 %Part des DPE classés F ou G, 3 471 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 471 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 48 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian31 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques31Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits31,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 731e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)1,6 / 100
Solidité financière (30 %)59,3 / 100
Pression fiscale (20 %)22,6 / 100
Performance énergétique (10 %)54,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Touquet-Paris-Plage

Prix de l’immobilier au Touquet-Paris-Plage

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois8 704 €/m²Appart. 2018-258 889 €/m²Médiane dép.1 929 €/m²Maisons 12 mois8 946 €/m²Maisons 2018-259 333 €/m²Médiane dép.1 642 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements8 704 €/m²2818 889 €/m²−2 %
Maisons8 946 €/m²789 333 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Touquet-Paris-Plage est de 8 704 €/m² pour les appartements (281 ventes) et de 8 946 €/m² pour les maisons (78 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 8 704 €/m², contre 8 889 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 8 946 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (9 333 €/m²) : un léger recul, d’environ 43 000 € pour 110 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les appartements, ce prix est 351 % au-dessus de la médiane départementale (1 929 €/m²) ; pour les maisons, il est 445 % au-dessus de la médiane départementale (1 642 €/m²).

Avec 445 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 803 000 € d’écart pour 110 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 1,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le prix médian des maisons est de 2 854 €/m² (1 729 € à 4 122 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Touquet-Paris-Plage (9 333 €/m²) est supérieur de 227 % à cette médiane locale (écart important).

Autour du Touquet-Paris-Plage, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des appartements de 3 981 €/m² (2 878 € à 4 801 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Touquet-Paris-Plage (8 889 €/m²) est supérieur de 123 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter au Touquet-Paris-Plage ?

Simulation pour un appartement de 48 m² à environ 418 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)41 800 €412 600 €2 442 €173 500 €6 980 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)83 600 €370 800 €2 194 €155 900 €6 270 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)125 400 €329 000 €1 947 €138 300 €5 560 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 36 366 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 23,6 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (83 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 495 € et les intérêts totaux d’environ 35 148 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Touquet-Paris-Plage : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (370 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (155 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (22 200 €)

Pour 370 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 155 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 178 100 € au-delà du capital, soit 548 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 672 €110 300 €7 640 €
20 ans3,73 %2 194 €155 900 €6 270 €
25 ans3,84 %1 924 €206 600 €5 500 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 270 € mais ajoute environ 50 681 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 110 m² (environ 984 000 €, 78 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 5 166 €, soit 14 760 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 980 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 390 €
Confortable (20 %)31,4 %4 638 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 885 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 194 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 270 €35,0 %3 928 €1 964 €982 €
7 840 €28,0 %5 498 €2 749 €1 374 €
9 410 €23,3 %7 068 €3 534 €1 767 €
12 540 €17,5 %10 198 €5 099 €2 549 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (148 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 980 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 495 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 270 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,2 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 98 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 95 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 16 m² d’appartement au Touquet-Paris-Plage au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Touquet-Paris-Plage : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 371 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)412 600 €34,4 €8 251 €
Confortable (20 %)370 800 €30,9 €7 415 €
Renforcé (30 % et plus)329 000 €27,4 €6 579 €
Scénarios de taux d’assurance pour 371 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,9 €7 400 €4 200 €90 €
0,30 %92,7 €22 200 €12 500 €260 €
0,50 %154,5 €37 100 €20 900 €440 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 415 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 83 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 22 246 € dans le premier cas et d’environ 12 538 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 371 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 185 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Touquet-Paris-Plage : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 72 000 € à 180 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération418 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Le Touquet-Paris-Plage est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 48 m² au prix médian de 418 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 418 000 €, soit 148 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 65 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 72 000 € à 180 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 32 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 75 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (370 766 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 2 194 € à 1 395 € à 1 875 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Touquet-Paris-Plage

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Touquet-Paris-Plage3,6 %7,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Touquet-Paris-Plage3 723 €4 656 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Touquet-Paris-Plage ressort à 6,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Touquet-Paris-Plage représente 7,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 4 656 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (4 656 € en 2025) a diminué de 17 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20183,6 %3 723 €
20194,5 %3 685 €
20205,6 %5 588 €
202110,7 %5 252 €
20226,3 %4 917 €
202311,7 %4 569 €
20249,6 %4 537 €
20257,7 %4 656 €

Taxe foncière au Touquet-Paris-Plage

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Touquet-Paris-Plage51,83 %52,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,35 %
Montant moyen par avis d’imposition1 777 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Touquet-Paris-Plage atteint 52,35 % en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (40,35 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 22,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Touquet-Paris-Plage est de 1 777 € en 2025, soit 139 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,00 % au Touquet-Paris-Plage en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 148 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,24 % à 50,81 % (médiane 38,64 %) : celui du Touquet-Paris-Plage (52,35 %) est supérieur de 13,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Touquet-Paris-Plage

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,6 %Classés E, F ou G33,9 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Parmi les 3 471 DPE recensés au Touquet-Paris-Plage (2026), 12,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 33,9 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G au Touquet-Paris-Plage : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif au Touquet-Paris-Plage

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (48 m², surface type des ventes)16,4 €790 €8 704 €2,3 %
Maison (110 m², surface type des ventes)10,6 €1 170 €8 946 €1,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Touquet-Paris-Plage est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 48 m², 51 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Touquet-Paris-Plage est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 110 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,3 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (48 m²), la mensualité de crédit (2 194 €) représente 2,8 fois le loyer estimé (790 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Touquet-Paris-Plage

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian31 410 € par an · 2 620 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 870 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)79 760 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible44,6 %
Nombre de ménages3 104
Analyse

Avec 31 410 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Touquet-Paris-Plage est supérieur de 42 % à celui du département (22 185 €).

Cela représente 2 620 € par mois et par unité de consommation, soit 1,77 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 270 € par mois avec 20 % d’apport) représente 160 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 930 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 18,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 5,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 5,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Touquet-Paris-Plage

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge31
Stations11
Points de charge rapide (50 kW et plus)14
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 31 points de charge au Touquet-Paris-Plage, répartis dans 11 stations, dont 14 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (6,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Touquet-Paris-Plage

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue14
Mouvements de terrain3
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 14 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Touquet-Paris-Plage

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée au Touquet-Paris-Plage, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 3 pharmacies au Touquet-Paris-Plage.

Rapporté à la population (6,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Cucq (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Antoine de St Exupéry, 55 rue de Bruxelles, 62520 Le Touquet-Paris-Plage (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc, Avenue du Maréchal Foch, 62520 Le Touquet-Paris-Plage (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège Maxence Van Der Meersch, Avenue des Canadiens, Espace Nouveau siècle, BP 149, 62520 Le Touquet-Paris-Plage (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée polyvalent hôtelier, Avenue du Château, BP 53, 62520 Le Touquet-Paris-Plage (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (1)

  • Clinique De Soins De Suite Et De Réadaptation Les Drags, 1000 Av du Golf, 62520 Le Touquet Paris Plage

Pharmacie (3)

  • Pharmacie De La Cote D'opale, 45 R Saint Jean, 62520 Le Touquet Paris Plage
  • Pharmacie Des 4 Saisons, 60 R de Paris, 62520 Le Touquet Paris Plage
  • SELARL Pharmacie De Quentovic, 44 R de Calais, 62520 Le Touquet Paris Plage

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Touquet-Paris-Plage

Répartition de la population du Touquet-Paris-Plage par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 6,7 % ; 15 à 29 ans 9,2 % ; 30 à 44 ans 8,2 % ; 45 à 59 ans 16,0 % ; 60 à 74 ans 36,0 % ; 75 ans et plus 23,9 %
  • Moins de 15 ans : 6,7 % (283 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,2 % (389 hab.)
  • 30 à 44 ans : 8,2 % (347 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,0 % (674 hab.)
  • 60 à 74 ans : 36,0 % (1 521 hab.)
  • 75 ans et plus : 23,9 % (1 009 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Touquet-Paris-PlageMédiane des communes du département
Population en 224 223–
Évolution de la population depuis 11−7 %+0 %
Logements (nombre)12 663–
Résidences principales (part des logements)19,3 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)79,7 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)1,0 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,1 %80,6 %
Maisons (part des logements)32,9 %98,1 %
Appartements (part des logements)65,7 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)6,7 %18,6 %
15 à 29 ans9,2 %15,1 %
30 à 44 ans8,2 %18,9 %
45 à 59 ans16,0 %20,5 %
60 à 74 ans36,0 %18,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,8 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,7 %36,2 %
75 ans et plus23,9 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Touquet-Paris-Plage

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Touquet-Paris-Plage

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Touquet-Paris-Plage et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (31,3/100, contre 35,3 à 58,7 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Cucq 2,4 km · 5 247 hab. · 35,3/100
  • Étaples 3,2 km · 10 795 hab. · 53,4/100
  • Saint-Josse 5,3 km · 1 094 hab. · 39,6/100
  • Lefaux 5,3 km · 228 hab. · 57,3/100
  • Camiers 5,4 km · 2 666 hab. · 43,3/100
  • Merlimont 6,6 km · 3 417 hab. · 56,8/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Touquet-Paris-Plage

Quel est le prix de l’immobilier au Touquet-Paris-Plage ?

Le prix médian est de 8 946 €/m² pour une maison (78 ventes, 12 derniers mois) et de 8 704 €/m² pour un appartement (281 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Touquet-Paris-Plage ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 8 946 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (9 333 €/m²) ; les appartements se vendent à 8 704 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 889 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Touquet-Paris-Plage ?

Environ 6 270 € de revenus nets par mois pour un appartement de 48 m² à 418 000 €, avec 20 % d’apport (83 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 194 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Touquet-Paris-Plage ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 777 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Touquet-Paris-Plage ?

Le Touquet-Paris-Plage est en zone A : pour un appartement de 48 m² à 418 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Touquet-Paris-Plage ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts au Touquet-Paris-Plage.

Quel est le loyer au Touquet-Paris-Plage ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 48 m², pour un rendement brut indicatif de 2,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Touquet-Paris-Plage. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 471 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Touquet-Paris-Plage est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 116 communes, dont 73 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.