Immobilier et crédit à Lieuran-Cabrières : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lieuran-Cabrières · 34800 · Hérault (34) · 346 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 346 habitants, Lieuran-Cabrières enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

62,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Lieuran-Cabrières (Code postal : 34800 | Code INSEE : 34138)

À Lieuran-Cabrières, le prix médian pour une maison : 2 833 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Lieuran-Cabrières ressort à 62,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Hérault), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lieuran-Cabrières
IndicateurValeurPériode et source
Population346 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 833 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie40,46 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis855 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,70 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant176 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 640 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 101e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)36,4 / 100
Solidité financière (30 %)83,3 / 100
Pression fiscale (20 %)68,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (24 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Lieuran-Cabrières

Prix de l’immobilier à Lieuran-Cabrières

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 833 €/m²Médiane dép.2 602 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 833 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Lieuran-Cabrières est de 2 833 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les maisons, il est 9 % au-dessus de la médiane départementale (2 602 €/m²).

Les prix à Lieuran-Cabrières suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 13 000 € sur 58 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 36,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des maisons est de 2 485 €/m² (191 € à 3 077 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lieuran-Cabrières (2 833 €/m²) est supérieur de 14 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Lieuran-Cabrières, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian de 2 281 €/m² (1 574 € à 7 900 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Lieuran-Cabrières ?

Simulation pour une maison de 58 m² à environ 164 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 400 €161 900 €958 €68 100 €2 740 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 800 €145 500 €861 €61 200 €2 460 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)49 200 €129 100 €764 €54 300 €2 180 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 268 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 194 € et les intérêts totaux d’environ 13 790 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lieuran-Cabrières : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (145 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (61 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 700 €)

Pour 145 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 61 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 69 900 € au-delà du capital, soit 215 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 049 €43 300 €3 000 €
20 ans3,73 %861 €61 200 €2 460 €
25 ans3,84 %755 €81 000 €2 160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 106 € mais ajoute environ 19 884 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 740 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 711 €
Confortable (20 %)31,4 %1 808 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 905 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 861 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 460 €35,0 %1 528 €764 €382 €
3 080 €28,0 %2 148 €1 074 €537 €
3 690 €23,3 %2 758 €1 379 €689 €
4 920 €17,5 %3 988 €1 994 €997 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 740 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 194 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 460 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lieuran-Cabrières : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)161 900 €13,5 €3 237 €
Confortable (20 %)145 500 €12,1 €2 909 €
Renforcé (30 % et plus)129 100 €10,8 €2 581 €
Scénarios de taux d’assurance pour 145 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,1 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %36,4 €8 700 €4 900 €100 €
0,50 %60,6 €14 500 €8 200 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 909 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 728 € dans le premier cas et d’environ 4 919 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lieuran-Cabrières : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 43 700 € à 109 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération219 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Lieuran-Cabrières est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 58 m² au prix médian de 164 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 219 000 € (dont 55 000 € de travaux), soit 38 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 82 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 43 700 € à 109 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 400 € à 49 200 €. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 58 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (145 468 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 861 € à 328 € à 648 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lieuran-Cabrières

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lieuran-Cabrières17,5 %23,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lieuran-Cabrières378 €176 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lieuran-Cabrières ressort à 1,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 23,8 % (médiane du département : 16,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 176 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (671 €).

La dette par habitant (176 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,5 %378 €
201918,8 %341 €
202030,4 %318 €
202124,4 %285 €
202231,6 %257 €
202339,3 %233 €
202423,7 %204 €
202523,8 %176 €

Taxe foncière à Lieuran-Cabrières

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lieuran-Cabrières39,81 %40,46 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,46 %
Montant moyen par avis d’imposition855 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,70 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Lieuran-Cabrières atteint 40,46 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (44,12 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 68,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lieuran-Cabrières est de 855 € en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,70 % à Lieuran-Cabrières en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 71 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,74 % à 55,13 % (médiane 47,06 %) : celui de Lieuran-Cabrières (40,46 %) est inférieur de 6,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Lieuran-Cabrières

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G37,5 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Les 24 diagnostics de performance énergétique recensés à Lieuran-Cabrières (2026) se répartissent ainsi : 8,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 37,5 % en classe E, F ou G.

Avec 24 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Lieuran-Cabrières : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Lieuran-Cabrières

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,6 €600 €––
Maison (58 m², surface type des ventes)11,0 €640 €2 833 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lieuran-Cabrières est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lieuran-Cabrières est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 58 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,7 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (58 m²), la mensualité de crédit (861 €) dépasse de 35 % le loyer estimé (640 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lieuran-Cabrières

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 640 € par an · 2 050 € par mois
Nombre de ménages145
Analyse

Le niveau de vie médian de Lieuran-Cabrières est de 24 640 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de plus que la médiane départementale (21 755 €).

Cela représente 2 050 € par mois et par unité de consommation, soit 1,39 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 460 € par mois avec 20 % d’apport) représente 80 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 080 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Lieuran-Cabrières

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lieuran-Cabrières

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Lieuran-Cabrières dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Péret (1,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lieuran-Cabrières au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Aspiran (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lieuran-Cabrières

Répartition de la population de Lieuran-Cabrières par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,8 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 14,5 % ; 45 à 59 ans 25,4 % ; 60 à 74 ans 20,1 % ; 75 ans et plus 11,5 %
  • Moins de 15 ans : 14,8 % (50 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (46 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,5 % (49 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,4 % (86 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,1 % (68 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,5 % (39 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLieuran-CabrièresMédiane des communes du département
Population en 22338–
Évolution de la population depuis 11+18 %+11 %
Logements (nombre)198–
Résidences principales (part des logements)80,3 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)13,6 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)6,1 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,3 %72,4 %
Maisons (part des logements)95,5 %89,5 %
Appartements (part des logements)4,5 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,8 %16,1 %
15 à 29 ans13,6 %12,3 %
30 à 44 ans14,5 %17,4 %
45 à 59 ans25,4 %21,3 %
60 à 74 ans20,1 %21,2 %
75 ans et plus11,5 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lieuran-Cabrières

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lieuran-Cabrières

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lieuran-Cabrières et les 9 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 10 pour le Score Vos-Credits (62,0/100, contre 42,3 à 68,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lieuran-Cabrières

Quel est le prix de l’immobilier à Lieuran-Cabrières ?

Le prix médian est de 2 833 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lieuran-Cabrières ?

Environ 2 460 € de revenus nets par mois pour une maison de 58 m² à 164 000 €, avec 20 % d’apport (32 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 861 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lieuran-Cabrières ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,46 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 855 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lieuran-Cabrières ?

Lieuran-Cabrières est en zone C : pour une maison de 58 m² à 164 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lieuran-Cabrières ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Lieuran-Cabrières dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Péret (1,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Lieuran-Cabrières ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 58 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lieuran-Cabrières. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 24 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lieuran-Cabrières est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 315 communes, dont 200 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.