Marseille · Bouches-du-Rhône (13) · 883 466 habitants · Très grande ville · Zone PTZ : A
Avec 883 466 habitants, Marseille est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.
Position relative défavorable
À Marseille, le prix médian pour une maison : 4 659 €/m² (12 derniers mois, 1 318 ventes). Le Score Vos-Credits est de 31,1/100 (position relative défavorable dans le département Bouches-du-Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 883 466 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 659 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 1 318 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −8 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (4 659 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 056 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 214 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 527 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −4 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 214 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 334 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 47,87 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 574 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 18,10 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 13,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 7,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 715 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 3,5 % | Part des DPE classés F ou G, 224 834 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 13,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 224 834 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Niveau de vie médian | 20 600 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 26,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 102 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 723 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 495 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 43,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 52 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 31,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 115e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 214 €/m² | 10 527 | 3 334 €/m² | −4 % |
| Maisons | 4 659 €/m² | 1 318 | 5 056 €/m² | −8 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Marseille est de 3 214 €/m² pour les appartements (10 527 ventes) et de 4 659 €/m² pour les maisons (1 318 ventes).
Les appartements se vendent 3 214 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (3 334 €/m²) : un léger recul, d’environ 7 000 € pour 60 m².
Par rapport à la médiane 2018-2025 (5 056 €/m²), le prix récent des maisons (4 659 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 35 000 € pour 89 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les appartements, ce prix est 10 % en dessous de la médiane départementale (3 565 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (4 098 €/m²).
Les maisons coûtent 14 % de plus que la médiane du département, soit environ 50 000 € de plus pour 89 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 46,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Marseille, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km) affichent un prix médian des maisons de 4 824 €/m² (3 801 € à 11 095 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Marseille (5 056 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le prix médian des appartements est de 3 622 €/m² (3 027 € à 9 928 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Marseille (3 334 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour un appartement de 60 m² à environ 193 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 19 300 € | 190 500 € | 1 127 € | 80 100 € | 3 220 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 38 600 € | 171 200 € | 1 013 € | 72 000 € | 2 890 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 57 900 € | 151 900 € | 899 € | 63 900 € | 2 570 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 791 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 10,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (38 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 228 € et les intérêts totaux d’environ 16 229 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 72 000 €, soit 42 % du capital emprunté (171 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 82 200 € au-delà du capital, soit 253 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 234 € | 50 900 € | 3 530 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 013 € | 72 000 € | 2 890 € |
| 25 ans | 3,84 % | 889 € | 95 400 € | 2 540 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 125 € mais ajoute environ 23 401 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 89 m² (environ 415 000 €, 1318 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 179 €, soit 6 220 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 961 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 076 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 190 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 890 € | 35,1 % | 1 746 € | 873 € | 436 € |
| 3 610 € | 28,1 % | 2 466 € | 1 233 € | 616 € |
| 4 340 € | 23,3 % | 3 196 € | 1 598 € | 799 € |
| 5 780 € | 17,5 % | 4 636 € | 2 318 € | 1 159 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (131 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 228 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,0 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 45 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 44 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 43 m² d’appartement à Marseille au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 171 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 190 500 € | 15,9 € | 3 810 € |
| Confortable (20 %) | 171 200 € | 14,3 € | 3 424 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 151 900 € | 12,7 € | 3 038 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 14,3 € | 3 400 € | 1 900 € | 40 € |
| 0,30 % | 42,8 € | 10 300 € | 5 800 € | 120 € |
| 0,50 % | 71,3 € | 17 100 € | 9 600 € | 200 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 424 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 38 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 271 € dans le premier cas et d’environ 5 789 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 171 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 38 600 € à 96 500 € (5 personnes et plus) |
Marseille est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 60 m² à environ 193 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 193 000 €, soit 43 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 78 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 38 600 € à 96 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 39 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 34 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 71 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (171 191 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 013 € à 569 € à 836 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, la capacité de désendettement de Marseille est de 13,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 7,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 11,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 1 715 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (581 €).
La dette par habitant (1 715 € en 2025) a diminué de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,3 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 16,8 % | 2 083 € |
| 2019 | 15,4 % | 1 979 € |
| 2020 | 12,8 % | 1 931 € |
| 2021 | 15,0 % | 1 860 € |
| 2022 | 18,3 % | 1 736 € |
| 2023 | 16,0 % | 1 624 € |
| 2024 | 11,2 % | 1 612 € |
| 2025 | 7,5 % | 1 715 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 47,87 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 574 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 18,10 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Marseille est de 47,87 % en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).
Ce taux a augmenté de 5,9 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 13,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Marseille est de 1 574 € en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,10 % à Marseille en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (131 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Marseille, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km) se situe entre 28,28 % et 67,86 % (médiane 45,58 %), contre 47,87 % dans la commune, soit 2,3 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 224 834 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Marseille (2026), 3,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 13,1 % sont classés E, F ou G.
Avec 3,5 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Marseille.
En comparaison, la part de logements F ou G est 13 % au-dessus de la médiane départementale (3,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Niveau de vie médian | 20 600 € par an · 1 720 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 9 630 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 39 780 € par an |
| Taux de pauvreté | 26,0 % |
| Part des ménages imposés | 48 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 25,4 % |
| Nombre de ménages | 363 023 |
Le niveau de vie médian de Marseille (20 600 € par an et par unité de consommation) est 20 % sous la médiane du département (25 810 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.
Soit 1 720 € par mois et par unité de consommation, 1,16 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 112 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 580 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le taux de pauvreté est de 26,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 102 |
|---|---|
| Stations | 25 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 63 |
La base nationale des bornes de recharge recense 102 points de charge à Marseille, répartis dans 25 stations, dont 63 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (0,9 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 29 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 15 |
| Mouvements de terrain | 6 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
La commune cumule 52 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 13).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 15 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 29 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 214 écoles maternelles, 99 écoles primaires, 201 écoles élémentaires, 116 collèges et 93 lycées à Marseille, dont 171 établissements privés.
Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 116 collèges et 93 lycées.
676 établissements sur 723 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 46 hôpitaux ou cliniques, 354 pharmacies et 95 centres ou maisons de santé à Marseille.
Avec 4,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,5 pour 10 000).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
… et 643 autres établissements non listés ici.
… et 415 autres établissements non listés ici.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Marseille | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 877 215 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +3 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 466 276 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,9 % | 89,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,4 % | 3,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,7 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 43,0 % | 66,4 % |
| Maisons (part des logements) | 14,8 % | 75,2 % |
| Appartements (part des logements) | 84,4 % | 23,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,6 % | 17,2 % |
| 15 à 29 ans | 19,4 % | 13,5 % |
| 30 à 44 ans | 19,5 % | 18,3 % |
| 45 à 59 ans | 18,5 % | 21,1 % |
| 60 à 74 ans | 15,3 % | 18,5 % |
| 75 ans et plus | 9,7 % | 10,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Marseille (31,1/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,5 à 61,8/100.
Le prix médian est de 4 659 €/m² pour une maison (1 318 ventes, 12 derniers mois) et de 3 214 €/m² pour un appartement (10 527 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 659 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 056 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 214 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 334 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 890 € de revenus nets par mois pour un appartement de 60 m² à 193 000 €, avec 20 % d’apport (38 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 013 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 574 € (2025).
Marseille est en zone A : pour un appartement de 60 m² à 193 000 €, le PTZ estimé va de 38 600 € à 96 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 514 écoles du premier degré, 116 collèges et 93 lycées ouverts à Marseille.
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Marseille. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Très grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 107 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.