Immobilier et crédit à Meyzieu : prix, finances locales et score Vos-Credits

Meyzieu · 69330 · Rhône (69) · 36 791 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 36 791 habitants, Meyzieu regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

59,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Meyzieu (Code postal : 69330 | Code INSEE : 69282)

À Meyzieu, le prix médian pour une maison : 3 834 €/m² (12 derniers mois, 152 ventes). Dans le département Rhône, le Score Vos-Credits atteint 59,5/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Meyzieu
IndicateurValeurPériode et source
Population36 791 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 834 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 152 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 834 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 802 €/m²)
Prix médian des appartements3 290 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 166 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 290 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 398 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 827 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,19 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant526 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,9 %Part des DPE classés F ou G, 5 589 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 589 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 860 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques19Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées18Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies16FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198220Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 101e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)41,6 / 100
Solidité financière (30 %)78,2 / 100
Pression fiscale (20 %)41,5 / 100
Performance énergétique (10 %)93,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Meyzieu

Prix de l’immobilier à Meyzieu

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 290 €/m²Appart. 2018-253 398 €/m²Médiane dép.3 247 €/m²Maisons 12 mois3 834 €/m²Maisons 2018-253 802 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 290 €/m²1663 398 €/m²−3 %
Maisons3 834 €/m²1523 802 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Meyzieu est de 3 290 €/m² pour les appartements (166 ventes) et de 3 834 €/m² pour les maisons (152 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 398 €/m²), le prix récent des appartements (3 290 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 7 000 € pour 65 m².

Les prix récents des maisons (3 834 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 802 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est 24 % au-dessus de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 24 % la médiane départementale : pour 92 m², il faut compter environ 69 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 41,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des maisons est de 3 804 €/m² (3 091 € à 4 588 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Meyzieu (3 802 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Autour de Meyzieu, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des appartements de 3 810 €/m² (2 318 € à 4 675 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Meyzieu (3 398 €/m²) est inférieur de 11 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Meyzieu ?

Simulation pour un appartement de 65 m² à environ 214 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 400 €211 200 €1 250 €88 800 €3 570 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 800 €189 800 €1 123 €79 800 €3 210 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)64 200 €168 400 €997 €70 800 €2 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 618 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 253 € et les intérêts totaux d’environ 17 995 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Meyzieu : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (189 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 400 €)

Pour 189 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 79 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 91 200 € au-delà du capital, soit 281 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 368 €56 500 €3 910 €
20 ans3,73 %1 123 €79 800 €3 210 €
25 ans3,84 %985 €105 800 €2 810 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 138 € mais ajoute environ 25 947 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 92 m² (environ 353 000 €, 152 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 853 €, soit 5 290 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 570 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 168 €
Confortable (20 %)31,5 %2 294 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 421 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 123 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 210 €35,0 %1 934 €967 €484 €
4 010 €28,0 %2 734 €1 367 €684 €
4 820 €23,3 %3 544 €1 772 €886 €
6 420 €17,5 %5 144 €2 572 €1 286 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (152 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 570 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 253 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 210 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 50 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 49 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 42 m² d’appartement à Meyzieu au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Meyzieu : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)211 200 €17,6 €4 224 €
Confortable (20 %)189 800 €15,8 €3 796 €
Renforcé (30 % et plus)168 400 €14,0 €3 368 €
Scénarios de taux d’assurance pour 190 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,8 €3 800 €2 100 €50 €
0,30 %47,5 €11 400 €6 400 €140 €
0,50 %79,1 €19 000 €10 700 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 796 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 389 € dans le premier cas et d’environ 6 419 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Meyzieu : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence42 800 € à 107 000 € (3 personnes) · 42 800 € à 107 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération214 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Meyzieu est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Meyzieu, un appartement de 65 m² coûte environ 214 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 214 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 42 800 € à 107 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 44 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (189 818 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 42 800 € à 107 000 € et sa mensualité passerait de 1 123 € à 490 € à 870 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Meyzieu

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Meyzieu15,1 %16,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Meyzieu244 €526 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Meyzieu ressort à 2,7 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Meyzieu représente 16,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 526 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (526 € en 2025) a augmenté de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,1 %244 €
201914,2 %219 €
202016,1 %490 €
202116,7 %502 €
202220,7 %453 €
202317,8 %404 €
202415,4 %589 €
202516,2 %526 €

Taxe foncière à Meyzieu

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Meyzieu29,45 %34,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,68 %
Montant moyen par avis d’imposition1 827 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,19 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Meyzieu atteint 34,68 % en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (32,98 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,3 points.

Pression fiscale : 41,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Meyzieu est de 1 827 € en 2025, soit 89 % au-dessus de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,19 % à Meyzieu en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 152 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,96 % à 38,46 % (médiane 33,47 %) : celui de Meyzieu (34,68 %) est supérieur de 1,2 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Meyzieu

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,9 %Classés E, F ou G12,7 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Parmi les 5 589 DPE recensés à Meyzieu (2026), 4,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 12,7 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Meyzieu : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 60 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Meyzieu

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)15,1 €980 €3 290 €5,5 %
Maison (92 m², surface type des ventes)14,9 €1 370 €3 834 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Meyzieu est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 65 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (12,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Meyzieu est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 92 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,5 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (65 m²), la mensualité de crédit (1 123 €) dépasse de 15 % le loyer estimé (980 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Meyzieu

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 860 € par an · 1 990 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 750 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 780 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,7 %
Nombre de ménages13 752
Analyse

Le niveau de vie médian de Meyzieu est de 23 860 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (25 620 €).

Cela représente 1 990 € par mois et par unité de consommation, soit 1,35 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 210 € par mois avec 20 % d’apport) représente 108 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 980 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 13,0 % (médiane du département : 9,5 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Meyzieu

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge19
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)9
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 19 points de charge à Meyzieu, répartis dans 5 stations, dont 9 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Meyzieu

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Meyzieu

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 8 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 4 collèges et 3 lycées à Meyzieu, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 3 lycées.

18 établissements sur 18 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 10 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Meyzieu.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (18)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Le Carreau, 41 ter chemin de Pommier, 69330 Meyzieu (public, cantine)

Primaire (8)

  • Ecole primaire Condorcet, 6 allée Condorcet, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Ecole primaire Jacques Prévert, 2 rue du Rambion, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Ferry, 89 bis chemin de Pommier, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Calabres, 3 chemin du Gravier Blanc, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Ecole primaire Marcel Pagnol, 83 bis chemin de Pommier, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Ecole primaire Marie Curie, 35 rue Joseph Desbois, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Ecole primaire René Cassin, 22 rue de Marseille, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sacré-Coeur, 59 rue Louis Saulnier, 69330 Meyzieu (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Grand Large, 95 avenue de Verdun, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Le Carreau, 41 bis chemin de Pommier, 69330 Meyzieu (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Olivier de Serres, 8 allée Jacques Brel, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Collège les Servizières, 141 rue de la République, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Collège Évariste Galois, 10 avenue du Carreau, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Evariste Galois, Avenue DU CARREAU, BP 74, 69882 Meyzieu (public, cantine)

Lycée (3)

  • Ecole secondaire générale et professionnelle privée Academy OL, 8 rue MELINA MERCOURI, 69330 Meyzieu (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Arnaud Beltrame, 10 E rue Jean Jaurès, 69330 Meyzieu (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Colonel Arnaud Beltrame, 10 E rue Jean Jaurès, 69330 Meyzieu (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (16)

Hôpital ou clinique (1)

  • Clinique La Majolane, 3 R Frederic Dugoujon, 69330 Meyzieu

Pharmacie (10)

  • Pharmacie De La Boule, 118 Av de Verdun, 69330 Meyzieu
  • Pharmacie Des Lumieres, 67 R de la Republique, 69330 Meyzieu
  • Pharmacie Des Terrasses, 45 R Jean Jaures, 69330 Meyzieu
  • Pharmacie Diarra, 39 R Gambetta B, 69330 Meyzieu
  • Pharmacie Du Centre, 47 R Louis Saulnier, 69330 Meyzieu
  • Pharmacie Du Grand Large, 69 Av de Verdun, 69330 Meyzieu
  • Pharmacie Garnier, 3 R Louis Saulnier, 69330 Meyzieu
  • Pharmacie Nouvelle Des Plantees, 100 R de la Republique, 69330 Meyzieu
  • Pharmacie Tanji, 80 R Joseph Desbois, 69330 Meyzieu
  • SELAS Pharmacie Majolane, 3 R Claude Monet, 69330 Meyzieu

Centre ou maison de santé (5)

  • Aural Unite Dialyse Le Mont Calme Ii Meyzieu, 3 R Gambetta, 69330 Meyzieu
  • Centre De Sante Aivad Meyzieu, 30 R Louis Saulnier, 69330 Meyzieu
  • Centre De Soins Dentall Meyzieu, 1 R de la Republique, 69330 Meyzieu
  • Clinique Lyon Lumiere, 33 R du 8 Mai 1945 B, 69330 Meyzieu
  • Maison De Sante Des Lumieres Meyzieu, 67 R de la Republique, 69330 Meyzieu

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Meyzieu

Répartition de la population de Meyzieu par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,2 % ; 15 à 29 ans 18,4 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 18,5 % ; 60 à 74 ans 12,8 % ; 75 ans et plus 9,3 %
  • Moins de 15 ans : 21,2 % (7 717 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,4 % (6 687 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (7 239 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,5 % (6 726 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,8 % (4 664 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,3 % (3 404 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMeyzieuMédiane des communes du département
Population en 2236 437–
Évolution de la population depuis 11+17 %+8 %
Logements (nombre)15 355–
Résidences principales (part des logements)94,5 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,5 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,7 %75,5 %
Maisons (part des logements)50,4 %82,4 %
Appartements (part des logements)49,4 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,2 %19,8 %
15 à 29 ans18,4 %14,3 %
30 à 44 ans19,9 %19,1 %
45 à 59 ans18,5 %20,7 %
60 à 74 ans12,8 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,2 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,1 %37,5 %
75 ans et plus9,3 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Meyzieu

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Meyzieu

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Meyzieu et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,5/100, contre 30,2 à 61,5 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Jonage 2,3 km · 6 190 hab. · 45,2/100
  • Décines-Charpieu 4,1 km · 30 082 hab. · 41,8/100
  • Thil 4,5 km · 1 230 hab. · 37,3/100
  • Pusignan 4,9 km · 4 185 hab. · 61,5/100
  • Genas 5,6 km · 13 698 hab. · 51,9/100
  • Jons 5,7 km · 1 609 hab. · 47,1/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Meyzieu

Quel est le prix de l’immobilier à Meyzieu ?

Le prix médian est de 3 834 €/m² pour une maison (152 ventes, 12 derniers mois) et de 3 290 €/m² pour un appartement (166 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Meyzieu ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 834 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 802 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 290 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 398 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Meyzieu ?

Environ 3 210 € de revenus nets par mois pour un appartement de 65 m² à 214 000 €, avec 20 % d’apport (42 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 123 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Meyzieu ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 827 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Meyzieu ?

Meyzieu est en zone A : pour un appartement de 65 m² à 214 000 €, le PTZ estimé va de 42 800 € à 107 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Meyzieu ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 11 écoles du premier degré, 4 collèges et 3 lycées ouverts à Meyzieu.

Quel est le loyer à Meyzieu ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Meyzieu. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 589 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Meyzieu est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 23 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.