Immobilier et crédit à Montévrain : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montévrain · 77144 · Seine-et-Marne (77) · 14 927 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 14 927 habitants, Montévrain est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

40,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montévrain (Code postal : 77144 | Code INSEE : 77307)

À Montévrain, le prix médian pour une maison : 4 304 €/m² (12 derniers mois, 44 ventes). Dans le département Seine-et-Marne, le Score Vos-Credits atteint 40,9/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Montévrain
IndicateurValeurPériode et source
Population14 927 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 304 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 304 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 261 €/m²)
Prix médian des appartements4 550 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 186 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 550 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 557 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie55,66 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 863 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,55 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 444 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,2 %Part des DPE classés F ou G, 3 469 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)3,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 469 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 49 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 96 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 710 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques58Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants51,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198222Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 423e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)9,8 / 100
Solidité financière (30 %)69,2 / 100
Pression fiscale (20 %)10,2 / 100
Performance énergétique (10 %)96,2 / 100
Offre de soins (10 %)55,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montévrain

Prix de l’immobilier à Montévrain

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 550 €/m²Appart. 2018-254 557 €/m²Médiane dép.3 248 €/m²Maisons 12 mois4 304 €/m²Maisons 2018-254 261 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 550 €/m²1864 557 €/m²−0 %
Maisons4 304 €/m²444 261 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montévrain est de 4 550 €/m² pour les appartements (186 ventes) et de 4 304 €/m² pour les maisons (44 ventes).

Les prix récents des appartements (4 550 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 557 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 4 304 €/m², contre 4 261 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 40 % au-dessus de la médiane départementale (3 248 €/m²) ; pour les maisons, il est 70 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 70 % la médiane du département, soit environ 169 000 € de plus pour 96 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 9,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Montévrain, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des maisons de 3 858 €/m² (3 031 € à 4 659 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montévrain (4 261 €/m²) est supérieur de 10 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des appartements est de 4 285 €/m² (3 735 € à 24 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montévrain (4 557 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Montévrain ?

Simulation pour un appartement de 49 m² à environ 223 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 300 €220 100 €1 303 €92 500 €3 720 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 600 €197 800 €1 171 €83 200 €3 340 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)66 900 €175 500 €1 039 €73 800 €2 970 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 401 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 264 € et les intérêts totaux d’environ 18 751 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Montévrain : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (197 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (83 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 83 200 €, soit 42 % du capital emprunté (197 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 95 000 € au-delà du capital, soit 292 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 426 €58 800 €4 070 €
20 ans3,73 %1 171 €83 200 €3 340 €
25 ans3,84 %1 027 €110 200 €2 930 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 144 € mais ajoute environ 27 038 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 96 m² (environ 413 000 €, 44 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 168 €, soit 6 190 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 720 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 262 €
Confortable (20 %)31,5 %2 394 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 526 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 171 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 340 €35,1 %2 014 €1 007 €504 €
4 180 €28,0 %2 854 €1 427 €714 €
5 010 €23,4 %3 684 €1 842 €921 €
6 680 €17,5 %5 354 €2 677 €1 339 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (155 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 720 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 264 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 340 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 51 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Montévrain au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montévrain : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 198 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)220 100 €18,3 €4 402 €
Confortable (20 %)197 800 €16,5 €3 956 €
Renforcé (30 % et plus)175 500 €14,6 €3 510 €
Scénarios de taux d’assurance pour 198 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,5 €4 000 €2 200 €50 €
0,30 %49,5 €11 900 €6 700 €140 €
0,50 %82,4 €19 800 €11 100 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 956 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 868 € dans le premier cas et d’environ 6 689 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 198 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montévrain : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 44 600 € à 111 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération223 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Montévrain est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Montévrain, un appartement de 49 m² coûte environ 223 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 223 000 €, soit 73 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 67 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 44 600 € à 111 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 34 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 40 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 82 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (197 801 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 171 € à 727 € à 993 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Montévrain

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montévrain9,9 %17,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montévrain1 934 €1 444 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Montévrain est de 5,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 17,4 % (médiane du département : 12,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 444 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (452 €).

La dette par habitant (1 444 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,9 %1 934 €
201911,3 %1 931 €
202019,1 %1 922 €
202120,0 %1 766 €
202217,1 %1 662 €
202314,9 %1 593 €
202412,6 %1 490 €
202517,4 %1 444 €

Taxe foncière à Montévrain

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montévrain53,65 %55,66 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie55,66 %
Montant moyen par avis d’imposition1 863 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,55 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Montévrain est de 55,66 % en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,0 points.

Pression fiscale : 10,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montévrain est de 1 863 € en 2025, soit 73 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,55 % à Montévrain en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (155 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Montévrain, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) se situe entre 48,36 % et 62,68 % (médiane 53,00 %), contre 55,66 % dans la commune, soit 2,7 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Montévrain

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,2 %Classés E, F ou G3,9 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Parmi les 3 469 DPE recensés à Montévrain (2026), 1,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 3,9 % des classes E, F ou G.

Avec 1,2 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Montévrain.

La part de logements F ou G est 93 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Montévrain

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes42,7
Dentistes53,4
Kinésithérapeutes74,7
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes21,3
Orthophonistes21,3
Orthoptistes10,7
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 2,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 55,2/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Montévrain

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (49 m², surface type des ventes)19,3 €940 €4 550 €5,1 %
Maison (96 m², surface type des ventes)17,6 €1 690 €4 304 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montévrain est de 19,3 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 49 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montévrain est de 17,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 690 € par mois pour 96 m², 48 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,1 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 49 m², la mensualité de crédit (1 171 €) est supérieure de 24 % au loyer estimé (940 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montévrain

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 710 € par an · 2 230 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 300 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 700 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés72 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible10,4 %
Nombre de ménages5 957
Analyse

Le niveau de vie médian de Montévrain (26 710 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (26 040 €).

Soit 2 230 € par mois et par unité de consommation, 1,51 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 340 € par mois avec 20 % d’apport) représente 100 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 340 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 9,0 % (médiane du département : 10,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montévrain

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge58
Stations45
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 58 points de charge à Montévrain, répartis dans 45 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montévrain

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2021 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montévrain

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Montévrain.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Lagny-sur-Marne (3,4 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Montévrain.

Avec 2,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Eugène Isabey, 33 avenue de la Société des Nations, 77144 Montévrain (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Le Puits du Gué, Boulevard Charles de Gaulle, 77144 Montévrain (public, cantine)
  • Ecole primaire Le Verger, 20 bis rue Mauregard, 77144 Montévrain (public, cantine)
  • Ecole primaire Louis de Vion, 2 rue de Stockholm, 77144 Montévrain (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Eugène Isabey, 33 avenue de la Société des Nations, 77144 Montévrain (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Lucie Aubrac, 16 rue de Rome, 77144 Montévrain (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (1)

  • Clinique Solis De Montevrain, 15 Rte de Provins, 77144 Montevrain

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Clos Du Chene, R du Clos Rose, Parc commercial Clos du Chêne, 77144 Montevrain
  • Pharmacie De L'eglise, ZAC du Fort Mardi, 77144 Montevrain
  • Pharmacie Merrien, 1 Av de la Societe des Nations, 77144 Montevrain

Centre ou maison de santé (1)

  • Cds Dentaire Montevrain, 3 Pl Jean Monnet, 77144 Montevrain

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montévrain

Répartition de la population de Montévrain par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,6 % ; 15 à 29 ans 21,3 % ; 30 à 44 ans 29,8 % ; 45 à 59 ans 16,1 % ; 60 à 74 ans 7,3 % ; 75 ans et plus 1,8 %
  • Moins de 15 ans : 23,6 % (3 507 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,3 % (3 161 hab.)
  • 30 à 44 ans : 29,8 % (4 428 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,1 % (2 390 hab.)
  • 60 à 74 ans : 7,3 % (1 091 hab.)
  • 75 ans et plus : 1,8 % (269 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontévrainMédiane des communes du département
Population en 2214 847–
Évolution de la population depuis 11+66 %+4 %
Logements (nombre)7 534–
Résidences principales (part des logements)83,9 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,6 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)4,5 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)51,4 %83,6 %
Maisons (part des logements)23,9 %92,8 %
Appartements (part des logements)73,2 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,6 %19,4 %
15 à 29 ans21,3 %15,8 %
30 à 44 ans29,8 %19,7 %
45 à 59 ans16,1 %21,6 %
60 à 74 ans7,3 %15,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,2 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)17,9 %40,0 %
75 ans et plus1,8 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montévrain

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Montévrain

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Montévrain (40,9/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,1 à 50,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montévrain

Quel est le prix de l’immobilier à Montévrain ?

Le prix médian est de 4 304 €/m² pour une maison (44 ventes, 12 derniers mois) et de 4 550 €/m² pour un appartement (186 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montévrain ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 304 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 261 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 550 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 557 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Montévrain ?

Environ 3 340 € de revenus nets par mois pour un appartement de 49 m² à 223 000 €, avec 20 % d’apport (44 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 171 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montévrain ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 55,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 863 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montévrain ?

Montévrain est en zone A : pour un appartement de 49 m² à 223 000 €, le PTZ estimé va de 44 600 € à 111 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montévrain ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Montévrain.

Quel est le loyer à Montévrain ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 19,3 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 49 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montévrain. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 469 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montévrain est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.