Immobilier et crédit à Monts-en-Bessin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Monts-en-Bessin · 14310 · Calvados (14) · 422 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 422 habitants, Monts-en-Bessin est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

47,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Monts-en-Bessin (Code postal : 14310 | Code INSEE : 14449)

À Monts-en-Bessin, le prix médian pour une maison : 2 103 €/m² (2018-2025, 9 ventes). Le Score Vos-Credits de Monts-en-Bessin ressort à 47,0/100 (position relative moins favorable dans le département Calvados), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Monts-en-Bessin
IndicateurValeurPériode et source
Population422 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 103 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 9 ventes
Taux de taxe foncière bâtie34,24 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis498 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-6,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)35,1 %Part des DPE classés F ou G, 37 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)54,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 37 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 130 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 700 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants2,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants90,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 354e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)58,6 / 100
Solidité financière (30 %)15,6 / 100
Pression fiscale (20 %)95,6 / 100
Performance énergétique (10 %)8,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Monts-en-Bessin

Prix de l’immobilier à Monts-en-Bessin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 103 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 103 €/m²9
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Monts-en-Bessin est de 2 103 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 8 % en dessous de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 8 %) : sur 130 m², la différence représente environ 25 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 58,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Monts-en-Bessin, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 103 €/m² (1 592 € à 2 421 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Monts-en-Bessin (2 103 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Monts-en-Bessin ?

Simulation pour une maison de 130 m² à environ 273 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 300 €269 500 €1 595 €113 300 €4 560 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)54 600 €242 200 €1 433 €101 800 €4 090 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)81 900 €214 900 €1 272 €90 300 €3 630 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 751 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (54 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 323 € et les intérêts totaux d’environ 22 956 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Monts-en-Bessin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (242 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (101 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 101 800 €, soit 42 % du capital emprunté (242 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 116 300 € au-delà du capital, soit 358 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 745 €72 000 €4 990 €
20 ans3,73 %1 433 €101 800 €4 090 €
25 ans3,84 %1 257 €134 900 €3 590 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 176 € mais ajoute environ 33 100 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 560 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 924 €
Confortable (20 %)31,4 %3 085 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 247 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 433 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 090 €35,0 %2 615 €1 308 €654 €
5 110 €28,0 %3 635 €1 818 €909 €
6 140 €23,3 %4 665 €2 333 €1 166 €
8 180 €17,5 %6 705 €3 353 €1 676 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (42 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 323 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 090 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,8 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 64 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 62 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Monts-en-Bessin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 242 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)269 500 €22,5 €5 389 €
Confortable (20 %)242 200 €20,2 €4 843 €
Renforcé (30 % et plus)214 900 €17,9 €4 297 €
Scénarios de taux d’assurance pour 242 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,2 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %60,5 €14 500 €8 200 €170 €
0,50 %100,9 €24 200 €13 600 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 843 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 54 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 529 € dans le premier cas et d’environ 8 188 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 242 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 121 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Monts-en-Bessin : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération364 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Monts-en-Bessin est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 130 m² au prix médian de 273 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 364 000 € (dont 91 000 € de travaux), soit 214 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 41 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 49 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (242 151 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 433 € à 989 € à 1 256 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Monts-en-Bessin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Monts-en-Bessin21,1 %-6,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Monts-en-Bessin3 €1 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Monts-en-Bessin est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute de Monts-en-Bessin ressort à -6,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 1 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (192 €).

La dette par habitant (1 € en 2025) a diminué de 61 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 45,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,1 %3 €
201919,7 %3 €
202039,3 %3 €
202117,6 %5 €
202236,5 %3 €
202324,3 %3 €
202411,4 %1 €
2025-6,1 %1 €

Taxe foncière à Monts-en-Bessin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Monts-en-Bessin32,29 %34,24 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,24 %
Montant moyen par avis d’imposition498 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Monts-en-Bessin est calculée avec un taux de 34,24 % en 2025, soit 24 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,0 points.

Note de pression fiscale : 95,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Monts-en-Bessin est de 498 € en 2025, soit 34 % en dessous de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 34,53 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (42 € par mois) ajoute 3 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Monts-en-Bessin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 39,68 % et 55,91 % (médiane 48,62 %), contre 34,24 % dans la commune, soit 14,4 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Monts-en-Bessin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G35,1 %Classés E, F ou G54,1 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Les 37 diagnostics de performance énergétique recensés à Monts-en-Bessin (2026) se répartissent ainsi : 35,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 54,1 % en classe E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Monts-en-Bessin : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

Cette part de logements F ou G est 103 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Monts-en-Bessin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,0 €570 €––
Maison (130 m², surface type des ventes)9,5 €1 240 €2 103 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Monts-en-Bessin est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Monts-en-Bessin est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 130 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 130 m², la mensualité de crédit (1 433 €) est supérieure de 16 % au loyer estimé (1 240 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Monts-en-Bessin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 700 € par an · 2 060 € par mois
Nombre de ménages163
Analyse

Le niveau de vie médian de Monts-en-Bessin (24 700 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 740 €).

Soit 2 060 € par mois et par unité de consommation, 1,39 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 090 € par mois avec 20 % d’apport) représente 132 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 090 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Monts-en-Bessin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2009, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Monts-en-Bessin

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Monts-en-Bessin dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Villy-Bocage (2,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Monts-en-Bessin au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Val d’Arry (3,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Monts-en-Bessin

Répartition de la population de Monts-en-Bessin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,9 % ; 15 à 29 ans 13,8 % ; 30 à 44 ans 15,5 % ; 45 à 59 ans 27,5 % ; 60 à 74 ans 20,0 % ; 75 ans et plus 8,3 %
  • Moins de 15 ans : 14,9 % (62 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,8 % (57 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,5 % (65 hab.)
  • 45 à 59 ans : 27,5 % (115 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,0 % (83 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,3 % (35 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMonts-en-BessinMédiane des communes du département
Population en 22417–
Évolution de la population depuis 11−1 %+2 %
Logements (nombre)182–
Résidences principales (part des logements)93,2 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,0 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)2,8 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)90,1 %83,4 %
Maisons (part des logements)98,3 %97,6 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,9 %18,0 %
15 à 29 ans13,8 %13,6 %
30 à 44 ans15,5 %18,4 %
45 à 59 ans27,5 %21,0 %
60 à 74 ans20,0 %19,7 %
75 ans et plus8,3 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Monts-en-Bessin

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Monts-en-Bessin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Monts-en-Bessin (47,0/100) la place 8e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 40,1 à 73,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Monts-en-Bessin

Quel est le prix de l’immobilier à Monts-en-Bessin ?

Le prix médian est de 2 103 €/m² pour une maison (9 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Monts-en-Bessin ?

Environ 4 090 € de revenus nets par mois pour une maison de 130 m² à 273 000 €, avec 20 % d’apport (54 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 433 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Monts-en-Bessin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,24 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 498 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Monts-en-Bessin ?

Monts-en-Bessin est en zone C : pour une maison de 130 m² à 273 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Monts-en-Bessin ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Monts-en-Bessin dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Villy-Bocage (2,3 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Monts-en-Bessin ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 130 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Monts-en-Bessin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 37 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Monts-en-Bessin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.