Immobilier et crédit à Neuville-sur-Oise : prix, finances locales et score Vos-Credits

Neuville-sur-Oise · 95000 · Val-d’Oise (95) · 2 115 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 2 115 habitants, Neuville-sur-Oise offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

59,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Neuville-sur-Oise (Code postal : 95000 | Code INSEE : 95450)

À Neuville-sur-Oise, le prix médian pour une maison : 3 387 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Val-d’Oise), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Neuville-sur-Oise
IndicateurValeurPériode et source
Population2 115 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 387 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 387 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 481 €/m²)
Prix médian des appartements2 716 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−22 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 716 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 477 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,97 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 141 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,7 %Part des DPE classés F ou G, 935 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)8,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 935 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian31 300 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 60e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)38,3 / 100
Solidité financière (30 %)79,6 / 100
Pression fiscale (20 %)46,9 / 100
Performance énergétique (10 %)96,1 / 100
Offre de soins (10 %)52,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Neuville-sur-Oise

Prix de l’immobilier à Neuville-sur-Oise

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 716 €/m²Appart. 2018-253 477 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois3 387 €/m²Maisons 2018-253 481 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 716 €/m²43 477 €/m²−22 %
Maisons3 387 €/m²193 481 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Neuville-sur-Oise est de 2 716 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 3 387 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 716 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 477 €/m² en médiane 2018-2025, soit 22 % de moins (environ 38 000 € pour 50 m²).

Les prix récents des maisons (3 387 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 481 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est 15 % en dessous de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est 8 % au-dessus de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Les prix à Neuville-sur-Oise suivent la médiane du département, avec un écart de 8 % seulement, soit environ 30 000 € sur 120 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 38,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des maisons est de 3 298 €/m² (2 513 € à 4 275 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Neuville-sur-Oise (3 481 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Autour de Neuville-sur-Oise, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des appartements de 3 202 €/m² (2 667 € à 3 679 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Neuville-sur-Oise (3 477 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Neuville-sur-Oise ?

Simulation pour une maison de 120 m² à environ 406 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)40 600 €400 700 €2 372 €168 500 €6 780 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)81 200 €360 100 €2 131 €151 400 €6 090 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)121 800 €319 500 €1 891 €134 300 €5 400 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 35 322 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 22,9 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (81 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 481 € et les intérêts totaux d’environ 34 139 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Neuville-sur-Oise : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (360 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (151 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 600 €)

Pour 360 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 151 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 173 000 € au-delà du capital, soit 533 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 596 €107 100 €7 420 €
20 ans3,73 %2 131 €151 400 €6 090 €
25 ans3,84 %1 869 €200 600 €5 340 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 262 € mais ajoute environ 49 226 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 50 m² (environ 136 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 714 €, soit 2 040 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 780 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 147 €
Confortable (20 %)31,4 %4 387 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 627 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 131 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 090 €35,0 %3 697 €1 848 €924 €
7 610 €28,0 %5 217 €2 608 €1 304 €
9 140 €23,3 %6 747 €3 373 €1 687 €
12 180 €17,5 %9 787 €4 893 €2 447 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (262 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 780 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 481 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 090 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,1 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 95 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 92 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 51 m² d’appartement à Neuville-sur-Oise au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Neuville-sur-Oise : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 360 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)400 700 €33,4 €8 014 €
Confortable (20 %)360 100 €30,0 €7 202 €
Renforcé (30 % et plus)319 500 €26,6 €6 390 €
Scénarios de taux d’assurance pour 360 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,0 €7 200 €4 100 €90 €
0,30 %90,0 €21 600 €12 200 €260 €
0,50 %150,1 €36 000 €20 300 €430 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 202 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 81 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 607 € dans le premier cas et d’environ 12 178 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 360 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 180 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Neuville-sur-Oise : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération406 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Neuville-sur-Oise est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 406 000 €, soit 136 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 67 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 73 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 83 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (360 122 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 2 131 € à 1 652 € à 1 972 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Neuville-sur-Oise

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Neuville-sur-Oise14,3 %24,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Neuville-sur-Oise40 €4 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Neuville-sur-Oise ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 24,7 % en 2025 (médiane du département : 13,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 4 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (605 €).

La dette par habitant (4 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,3 %40 €
201920,3 %28 €
202029,3 %5 €
202129,9 %5 €
202229,3 %5 €
202328,9 %4 €
202421,5 %4 €
202524,7 %4 €

Taxe foncière à Neuville-sur-Oise

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Neuville-sur-Oise37,39 %37,97 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,97 %
Montant moyen par avis d’imposition3 141 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Neuville-sur-Oise atteint 37,97 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,60 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 46,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Neuville-sur-Oise est de 3 141 € en 2025, soit 104 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,00 % à Neuville-sur-Oise en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 262 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,71 % à 50,46 % (médiane 46,24 %) : celui de Neuville-sur-Oise (37,97 %) est inférieur de 8,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Neuville-sur-Oise

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,7 %Classés E, F ou G8,1 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 935 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Neuville-sur-Oise (2026), 2,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 8,1 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Neuville-sur-Oise : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 78 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Neuville-sur-Oise

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes14,7
Dentistes00,0
Kinésithérapeutes314,2
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes29,5
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 4,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : dentiste, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 52,1/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Neuville-sur-Oise

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)17,8 €890 €2 716 €7,8 %
Maison (120 m², surface type des ventes)15,3 €1 840 €3 387 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Neuville-sur-Oise est de 17,8 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 50 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Neuville-sur-Oise est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 840 € par mois pour 120 m², proche de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (120 m²), la mensualité de crédit (2 131 €) dépasse de 16 % le loyer estimé (1 840 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Neuville-sur-Oise

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian31 300 € par an · 2 610 € par mois
Nombre de ménages748
Analyse

Le niveau de vie médian de Neuville-sur-Oise est de 31 300 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de plus que la médiane départementale (27 790 €).

Cela représente 2 610 € par mois et par unité de consommation, soit 1,76 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 090 € par mois avec 20 % d’apport) représente 156 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 910 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Neuville-sur-Oise

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Neuville-sur-Oise, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Neuville-sur-Oise

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2007, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2007 (il y a 19 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Neuville-sur-Oise

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Neuville-sur-Oise.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Jouy-le-Moutier (1,9 km) et le lycée le plus proche est à Jouy-le-Moutier (1,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Neuville-sur-Oise au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Jouy-le-Moutier (1,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique Gustave Eiffel, 2 rue du Pavillon, 95000 Neuville-sur-Oise (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Neuville-sur-Oise

Répartition de la population de Neuville-sur-Oise par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,8 % ; 15 à 29 ans 27,7 % ; 30 à 44 ans 13,6 % ; 45 à 59 ans 18,1 % ; 60 à 74 ans 16,3 % ; 75 ans et plus 10,5 %
  • Moins de 15 ans : 13,8 % (287 hab.)
  • 15 à 29 ans : 27,7 % (578 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,6 % (285 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,1 % (379 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,3 % (341 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,5 % (219 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNeuville-sur-OiseMédiane des communes du département
Population en 222 089–
Évolution de la population depuis 11+5 %+5 %
Logements (nombre)1 064–
Résidences principales (part des logements)86,5 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,4 %74,6 %
Maisons (part des logements)58,4 %79,7 %
Appartements (part des logements)21,8 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,8 %19,9 %
15 à 29 ans27,7 %16,8 %
30 à 44 ans13,6 %20,1 %
45 à 59 ans18,1 %20,9 %
60 à 74 ans16,3 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,2 %28,7 %
75 ans et plus10,5 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Neuville-sur-Oise

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Neuville-sur-Oise

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Neuville-sur-Oise et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,6/100, contre 50,2 à 62,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Neuville-sur-Oise

Quel est le prix de l’immobilier à Neuville-sur-Oise ?

Le prix médian est de 3 387 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 2 716 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Neuville-sur-Oise ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 387 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 481 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 716 €/m², soit −22 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 477 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Neuville-sur-Oise ?

Environ 6 090 € de revenus nets par mois pour une maison de 120 m² à 406 000 €, avec 20 % d’apport (81 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 131 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Neuville-sur-Oise ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 141 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Neuville-sur-Oise ?

Neuville-sur-Oise est en zone A : pour une maison de 120 m² à 406 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Neuville-sur-Oise ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Neuville-sur-Oise.

Quel est le loyer à Neuville-sur-Oise ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 840 € par mois pour 120 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Neuville-sur-Oise. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 935 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Neuville-sur-Oise est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 41 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.