Immobilier et crédit à Norolles : prix, finances locales et score Vos-Credits

Norolles · 14100 · Calvados (14) · 357 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 357 habitants, Norolles enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

41,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Norolles (Code postal : 14100 | Code INSEE : 14466)

À Norolles, le prix médian pour une maison : 3 330 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Dans le département Calvados, le Score Vos-Credits atteint 41,0/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Norolles
IndicateurValeurPériode et source
Population357 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 330 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie34,31 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis576 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,30 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-26,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant487 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,8 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)34,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 138 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants94,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 409e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)12,0 / 100
Solidité financière (30 %)33,7 / 100
Pression fiscale (20 %)95,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Norolles

Prix de l’immobilier à Norolles

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 330 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 330 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Norolles est de 3 330 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 45 % au-dessus de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Avec 45 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 143 000 € d’écart pour 138 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 12,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des maisons est de 2 477 €/m² (1 950 € à 4 811 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Norolles (3 330 €/m²) est supérieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Norolles ?

Simulation pour une maison de 138 m² à environ 460 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)46 000 €454 000 €2 687 €190 900 €7 680 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)92 000 €408 000 €2 415 €171 500 €6 900 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)138 000 €362 000 €2 143 €152 200 €6 120 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 40 020 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 25,9 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (92 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 545 € et les intérêts totaux d’environ 38 680 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Norolles : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (408 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (171 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 500 €)

Pour 408 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 171 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 196 000 € au-delà du capital, soit 604 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 941 €121 400 €8 400 €
20 ans3,73 %2 415 €171 500 €6 900 €
25 ans3,84 %2 118 €227 300 €6 050 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 297 € mais ajoute environ 55 773 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 680 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 945 €
Confortable (20 %)31,4 %5 217 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 489 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 415 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 900 €35,0 %4 437 €2 219 €1 109 €
8 630 €28,0 %6 167 €3 084 €1 542 €
10 350 €23,3 %7 887 €3 944 €1 972 €
13 800 €17,5 %11 337 €5 669 €2 834 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 680 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 545 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 900 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,7 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 107 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 105 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Norolles : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 408 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)454 000 €37,8 €9 080 €
Confortable (20 %)408 000 €34,0 €8 160 €
Renforcé (30 % et plus)362 000 €30,2 €7 240 €
Scénarios de taux d’assurance pour 408 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %34,0 €8 200 €4 600 €100 €
0,30 %102,0 €24 500 €13 800 €290 €
0,50 %170,0 €40 800 €23 000 €490 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 34,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 160 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 92 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 481 € dans le premier cas et d’environ 13 797 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 408 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 204 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Norolles : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération613 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Norolles est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 613 000 € (dont 153 000 € de travaux), soit 433 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 82 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (408 020 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 2 415 € à 1 882 € à 2 202 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Norolles

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Norolles19,5 %-26,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Norolles320 €487 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Norolles est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, l’épargne brute de Norolles représente -26,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 487 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (487 € en 2025) a diminué de 50 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 86,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,5 %320 €
2019-54,7 %788 €
2020-113,1 %980 €
202179,7 %660 €
202239,5 %628 €
202344,7 %395 €
2024-121,8 %378 €
2025-26,1 %487 €

Taxe foncière à Norolles

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Norolles34,10 %34,31 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,31 %
Montant moyen par avis d’imposition576 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Norolles atteint 34,31 % en 2025, soit 24 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 95,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Norolles est de 576 € en 2025, soit 23 % en dessous de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,30 % à Norolles en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 48 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,29 % à 43,44 % (médiane 37,92 %) : celui de Norolles (34,31 %) est inférieur de 3,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Norolles

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,8 %Classés E, F ou G34,5 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Parmi les 29 DPE recensés à Norolles (2026), 13,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 34,5 % des classes E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Norolles : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Norolles

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,4 €700 €––
Maison (138 m², surface type des ventes)13,1 €1 810 €3 330 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Norolles est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Norolles est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 810 € par mois pour 138 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,7 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (138 m²), la mensualité de crédit (2 415 €) dépasse de 34 % le loyer estimé (1 810 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Norolles

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 080 € par an · 2 170 € par mois
Nombre de ménages140
Analyse

Le niveau de vie médian de Norolles est de 26 080 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de plus que la médiane départementale (23 740 €).

Cela représente 2 170 € par mois et par unité de consommation, soit 1,47 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 900 € par mois avec 20 % d’apport) représente 212 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 260 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Norolles

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Norolles, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (5,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Norolles

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1986 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Norolles

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Norolles dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Philbert-des-Champs (2,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Norolles au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Norolles

Répartition de la population de Norolles par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 9,8 % ; 30 à 44 ans 18,3 % ; 45 à 59 ans 24,8 % ; 60 à 74 ans 20,2 % ; 75 ans et plus 9,5 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (61 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,8 % (34 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,3 % (64 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,8 % (87 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,2 % (71 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,5 % (33 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNorollesMédiane des communes du département
Population en 22350–
Évolution de la population depuis 11+33 %+2 %
Logements (nombre)184–
Résidences principales (part des logements)79,3 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,3 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)94,7 %83,4 %
Maisons (part des logements)99,4 %97,6 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %18,0 %
15 à 29 ans9,8 %13,6 %
30 à 44 ans18,3 %18,4 %
45 à 59 ans24,8 %21,0 %
60 à 74 ans20,2 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %7,0 %
75 ans et plus9,5 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Norolles

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Norolles

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Norolles et les 8 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 9 pour le Score Vos-Credits (41,0/100, contre 31,7 à 77,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Norolles

Quel est le prix de l’immobilier à Norolles ?

Le prix médian est de 3 330 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Norolles ?

Environ 6 900 € de revenus nets par mois pour une maison de 138 m² à 460 000 €, avec 20 % d’apport (92 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 415 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Norolles ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 576 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Norolles ?

Norolles est en zone C : pour une maison de 138 m² à 460 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Norolles ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Norolles dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Philbert-des-Champs (2,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Norolles ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 810 € par mois pour 138 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Norolles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Norolles est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.