Repentigny · 14340 · Calvados (14) · 105 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 105 habitants, Repentigny est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
À Repentigny, le prix médian pour une maison : 2 717 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits de Repentigny ressort à 59,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Calvados), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 105 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 717 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,40 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 678 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 15,30 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 31,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 0 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 36,4 % | Part des DPE classés F ou G, 11 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 45,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 11 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 3,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Part de logements vacants | 1,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 89,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 59,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 180e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 2 717 €/m² | 2 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Repentigny est de 2 717 €/m² pour les maisons (2 ventes).
Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 18 % au-dessus de la médiane départementale (2 295 €/m²).
Les maisons coûtent 18 % de plus que la médiane du département, soit environ 35 000 € de plus pour 84 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 27,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Repentigny, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) affichent un prix médian des maisons de 2 572 €/m² (1 417 € à 6 429 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Repentigny (2 717 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 84 m² à environ 228 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 22 800 € | 225 000 € | 1 332 € | 94 600 € | 3 810 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 45 600 € | 202 200 € | 1 197 € | 85 000 € | 3 420 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 68 400 € | 179 400 € | 1 062 € | 75 400 € | 3 030 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 836 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 12,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 270 € et les intérêts totaux d’environ 19 172 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 85 000 €, soit 42 % du capital emprunté (202 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 97 200 € au-delà du capital, soit 299 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 458 € | 60 100 € | 4 160 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 197 € | 85 000 € | 3 420 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 050 € | 112 700 € | 3 000 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 147 € mais ajoute environ 27 644 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 422 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 557 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 692 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 420 € | 35,0 % | 2 167 € | 1 083 € | 542 € |
| 4 280 € | 28,0 % | 3 027 € | 1 513 € | 757 € |
| 5 130 € | 23,3 % | 3 877 € | 1 938 € | 969 € |
| 6 840 € | 17,5 % | 5 587 € | 2 793 € | 1 397 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (57 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 270 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 420 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 225 000 € | 18,8 € | 4 501 € |
| Confortable (20 %) | 202 200 € | 16,9 € | 4 045 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 179 400 € | 15,0 € | 3 589 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 16,9 € | 4 000 € | 2 300 € | 50 € |
| 0,30 % | 50,6 € | 12 100 € | 6 800 € | 140 € |
| 0,50 % | 84,3 € | 20 200 € | 11 400 € | 240 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 045 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 134 € dans le premier cas et d’environ 6 839 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 101 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (68 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Repentigny est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 84 m² à environ 228 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 304 000 € (dont 76 000 € de travaux), soit 154 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 49 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 96 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (202 236 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 197 € à 753 € à 1 019 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Repentigny est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Repentigny ressort à 31,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 8 % des communes du département.
La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,8 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 32,1 % | 0 € |
| 2019 | 31,8 % | 0 € |
| 2020 | 27,3 % | 0 € |
| 2021 | 33,6 % | 0 € |
| 2022 | 42,4 % | 0 € |
| 2023 | 37,6 % | 0 € |
| 2024 | 34,0 % | 0 € |
| 2025 | 31,1 % | 0 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,40 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 678 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 15,30 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Repentigny est calculée avec un taux de 40,40 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 75,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Repentigny est de 678 € en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,30 % à Repentigny en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (57 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Repentigny, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 5,85 % et 51,87 % (médiane 36,85 %), contre 40,40 % dans la commune, soit 3,5 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 11 diagnostics de performance énergétique recensés à Repentigny (2026) se répartissent ainsi : 36,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 45,5 % en classe E, F ou G.
Avec 11 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Repentigny : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,9 € | 570 € | – | – |
| Maison (84 m², surface type des ventes) | 8,9 € | 750 € | 2 717 € | 3,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Repentigny est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Repentigny est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 84 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour 84 m², la mensualité de crédit (1 197 €) est supérieure de 59 % au loyer estimé (750 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Repentigny dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Bonnebosq (4,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Repentigny au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bonnebosq (4,4 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Repentigny | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 101 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +16 % | +2 % |
| Logements (nombre) | 56 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 69,9 % | 85,9 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 28,4 % | 6,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 1,8 % | 5,1 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 89,7 % | 83,4 % |
| Maisons (part des logements) | 98,2 % | 97,6 % |
| Appartements (part des logements) | 1,8 % | 1,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 27,0 % | 18,0 % |
| 15 à 29 ans | 8,0 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 21,0 % | 18,4 % |
| 45 à 59 ans | 23,0 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 14,0 % | 19,7 % |
| 75 ans et plus | 7,0 % | 7,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Repentigny (59,7/100) la place 3e sur 7 parmi la commune et ses 6 voisines notées, dont les scores vont de 39,7 à 87,2/100.
Le prix médian est de 2 717 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 3 420 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 228 000 €, avec 20 % d’apport (45 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 197 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 678 € (2025).
Repentigny est en zone C : pour une maison de 84 m² à 228 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Repentigny dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Bonnebosq (4,4 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 3,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Repentigny. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.