Immobilier et crédit à Saint-Loubert : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Loubert · 33210 · Gironde (33) · 235 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 235 habitants, Saint-Loubert enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

57,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Loubert (Code postal : 33210 | Code INSEE : 33432)

À Saint-Loubert, le prix médian pour une maison : 2 708 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Dans le département Gironde, le Score Vos-Credits atteint 57,7/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Loubert
IndicateurValeurPériode et source
Population235 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 708 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie35,43 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis580 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant229 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)66,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 116 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 640 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants1,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 179e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)18,6 / 100
Solidité financière (30 %)85,1 / 100
Pression fiscale (20 %)75,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (15 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Loubert

Prix de l’immobilier à Saint-Loubert

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 708 €/m²Médiane dép.2 096 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 708 €/m²8
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Saint-Loubert est de 2 708 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les maisons, il est 29 % au-dessus de la médiane départementale (2 096 €/m²).

Avec 29 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 71 000 € d’écart pour 116 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 18,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des maisons est de 1 969 €/m² (920 € à 2 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Loubert (2 708 €/m²) est supérieur de 38 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Loubert ?

Simulation pour une maison de 116 m² à environ 314 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 400 €309 900 €1 834 €130 300 €5 240 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 800 €278 500 €1 648 €117 100 €4 710 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)94 200 €247 100 €1 463 €103 900 €4 180 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 318 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 372 € et les intérêts totaux d’environ 26 403 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Loubert : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (278 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (117 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 700 €)

Pour 278 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 117 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 133 800 € au-delà du capital, soit 412 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 008 €82 800 €5 740 €
20 ans3,73 %1 648 €117 100 €4 710 €
25 ans3,84 %1 446 €155 200 €4 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 203 € mais ajoute environ 38 071 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 240 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 357 €
Confortable (20 %)31,5 %3 543 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 729 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 648 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 710 €35,0 %3 013 €1 507 €753 €
5 890 €28,0 %4 193 €2 097 €1 048 €
7 070 €23,3 %5 373 €2 687 €1 343 €
9 420 €17,5 %7 723 €3 862 €1 931 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 372 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 710 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 73 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Loubert : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)309 900 €25,8 €6 198 €
Confortable (20 %)278 500 €23,2 €5 570 €
Renforcé (30 % et plus)247 100 €20,6 €4 942 €
Scénarios de taux d’assurance pour 279 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,2 €5 600 €3 100 €70 €
0,30 %69,6 €16 700 €9 400 €200 €
0,50 %116,0 €27 900 €15 700 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 570 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 711 € dans le premier cas et d’environ 9 418 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 139 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Loubert : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération419 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Saint-Loubert est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 116 m² au prix médian de 314 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 419 000 € (dont 105 000 € de travaux), soit 318 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 24 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 56 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (278 518 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 648 € à 1 352 € à 1 530 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Loubert

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Loubert8,2 %22,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Loubert514 €229 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Loubert ressort à 1,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Saint-Loubert représente 22,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 229 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (449 €).

La dette par habitant (229 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,2 %514 €
201920,2 %467 €
202028,3 %420 €
202119,1 %365 €
202221,8 %307 €
202326,1 %264 €
202427,0 %246 €
202522,1 %229 €

Taxe foncière à Saint-Loubert

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Loubert31,61 %35,43 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,43 %
Montant moyen par avis d’imposition580 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Loubert s’établit à 35,43 %, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (39,52 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,7 points.

Pression fiscale : 75,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Loubert est de 580 € en 2025, soit 24 % en dessous de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 36,43 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 48 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,91 % à 47,85 % (médiane 39,92 %) : celui de Saint-Loubert (35,43 %) est inférieur de 4,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Loubert

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G40,0 %Classés E, F ou G66,7 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Parmi les 15 DPE recensés à Saint-Loubert (2026), 40,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 66,7 % des classes E, F ou G.

Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Saint-Loubert : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Loubert

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,3 €530 €––
Maison (116 m², surface type des ventes)9,6 €1 120 €2 708 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Loubert est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 52 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (11,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Loubert est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 116 m², proche de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (116 m²), la mensualité de crédit (1 648 €) dépasse de 47 % le loyer estimé (1 120 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Loubert

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 640 € par an · 1 890 € par mois
Nombre de ménages80
Analyse

À 22 640 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Loubert se situe au niveau de celui du département (22 500 €).

Cela représente 1 890 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 710 € par mois avec 20 % d’apport) représente 166 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 830 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Loubert

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Loubert

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Loubert dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Pardon-de-Conques (1,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Loubert au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Castets et Castillon (2,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Loubert

Répartition de la population de Saint-Loubert par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,9 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 18,3 % ; 45 à 59 ans 25,4 % ; 60 à 74 ans 13,4 % ; 75 ans et plus 4,9 %
  • Moins de 15 ans : 21,9 % (50 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (37 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,3 % (42 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,4 % (59 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,4 % (31 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,9 % (11 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-LoubertMédiane des communes du département
Population en 22230–
Évolution de la population depuis 11+16 %+7 %
Logements (nombre)101–
Résidences principales (part des logements)89,4 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,7 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)1,9 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,1 %76,2 %
Maisons (part des logements)94,0 %95,5 %
Appartements (part des logements)1,0 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,9 %17,3 %
15 à 29 ans16,1 %12,9 %
30 à 44 ans18,3 %18,6 %
45 à 59 ans25,4 %21,7 %
60 à 74 ans13,4 %18,8 %
75 ans et plus4,9 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Loubert

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Loubert

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Loubert et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (57,7/100, contre 32,4 à 66,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Loubert

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Loubert ?

Le prix médian est de 2 708 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Loubert ?

Environ 4 710 € de revenus nets par mois pour une maison de 116 m² à 314 000 €, avec 20 % d’apport (62 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 648 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Loubert ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,43 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 580 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Loubert ?

Saint-Loubert est en zone C : pour une maison de 116 m² à 314 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Loubert ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Loubert dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Pardon-de-Conques (1,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Saint-Loubert ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 116 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Loubert. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 15 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Loubert est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 345 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.