Immobilier et crédit à Saint-Pierre-de-Mons : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Pierre-de-Mons · 33210 · Gironde (33) · 1 241 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 241 habitants, Saint-Pierre-de-Mons est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

52,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Pierre-de-Mons (Code postal : 33210 | Code INSEE : 33465)

À Saint-Pierre-de-Mons, le prix médian pour une maison : 1 618 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Dans le département Gironde, le Score Vos-Credits atteint 52,8/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Pierre-de-Mons
IndicateurValeurPériode et source
Population1 241 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 618 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 618 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 503 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis894 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement11,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant503 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,9 %Part des DPE classés F ou G, 110 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 110 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 141 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 910 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants65,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 242e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)81,4 / 100
Solidité financière (30 %)31,7 / 100
Pression fiscale (20 %)48,4 / 100
Performance énergétique (10 %)38,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Pierre-de-Mons

Prix de l’immobilier à Saint-Pierre-de-Mons

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 618 €/m²Maisons 2018-251 503 €/m²Médiane dép.2 057 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 618 €/m²71 503 €/m²+8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Pierre-de-Mons est de 1 618 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Le prix récent des maisons (1 618 €/m²) dépasse de 8 % la médiane 2018-2025 (1 503 €/m²), soit environ 16 000 € de plus pour 141 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les maisons, il est 21 % en dessous de la médiane départementale (2 057 €/m²).

Les maisons se vendent 21 % sous la médiane départementale, soit environ 62 000 € de moins pour 141 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 81,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Pierre-de-Mons, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 123 €/m² (1 779 € à 2 708 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre-de-Mons (1 503 €/m²) est inférieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Saint-Pierre-de-Mons pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian est de 2 148 €/m² (2 047 € à 3 310 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Saint-Pierre-de-Mons ?

Simulation pour une maison de 141 m² à environ 228 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 800 €225 000 €1 332 €94 600 €3 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)45 600 €202 200 €1 197 €85 000 €3 420 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)68 400 €179 400 €1 062 €75 400 €3 030 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 836 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 270 € et les intérêts totaux d’environ 19 172 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Pierre-de-Mons : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (202 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (85 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 85 000 €, soit 42 % du capital emprunté (202 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 97 200 € au-delà du capital, soit 299 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 458 €60 100 €4 160 €
20 ans3,73 %1 197 €85 000 €3 420 €
25 ans3,84 %1 050 €112 700 €3 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 147 € mais ajoute environ 27 644 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 404 €
Confortable (20 %)31,4 %2 539 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 674 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 197 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 420 €35,0 %2 149 €1 074 €537 €
4 280 €28,0 %3 009 €1 504 €752 €
5 130 €23,3 %3 859 €1 929 €965 €
6 840 €17,5 %5 569 €2 784 €1 392 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (75 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 270 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 420 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Pierre-de-Mons : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)225 000 €18,8 €4 501 €
Confortable (20 %)202 200 €16,9 €4 045 €
Renforcé (30 % et plus)179 400 €15,0 €3 589 €
Scénarios de taux d’assurance pour 202 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,9 €4 000 €2 300 €50 €
0,30 %50,6 €12 100 €6 800 €140 €
0,50 %84,3 €20 200 €11 400 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 045 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 134 € dans le premier cas et d’environ 6 839 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 101 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (68 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Pierre-de-Mons : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération304 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Saint-Pierre-de-Mons est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 141 m² à environ 228 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 304 000 € (dont 76 000 € de travaux), soit 154 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 49 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 96 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (202 236 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 197 € à 753 € à 1 019 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Pierre-de-Mons

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Pierre-de-Mons24,0 %6,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Pierre-de-Mons960 €503 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Pierre-de-Mons est de 11,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 6,3 % (médiane du département : 12,1 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 503 € en 2025, supérieure à la médiane du département (449 €).

La dette par habitant (503 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,0 %960 €
201922,8 %898 €
202021,9 %765 €
202121,1 %693 €
202219,7 %641 €
202319,4 %592 €
202421,1 %544 €
20256,3 %503 €

Taxe foncière à Saint-Pierre-de-Mons

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre-de-Mons36,60 %39,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,45 %
Montant moyen par avis d’imposition894 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Pierre-de-Mons est calculée avec un taux de 39,45 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,52 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,7 points.

Pression fiscale : 48,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Pierre-de-Mons est de 894 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (75 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Saint-Pierre-de-Mons, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 34,26 % et 48,90 % (médiane 39,44 %), contre 39,45 % dans la commune, soit le même niveau que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Pierre-de-Mons

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,9 %Classés E, F ou G18,2 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Parmi les 110 DPE recensés à Saint-Pierre-de-Mons (2026), 10,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,2 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Saint-Pierre-de-Mons : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 54 % au-dessus de la médiane départementale (7,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Pierre-de-Mons

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,3 €530 €––
Maison (141 m², surface type des ventes)9,6 €1 360 €1 618 €7,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Pierre-de-Mons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 52 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (11,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Pierre-de-Mons est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 141 m², proche de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,1 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 141 m², la mensualité de crédit (1 197 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 360 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Pierre-de-Mons

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 910 € par an · 1 910 € par mois
Nombre de ménages504
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Pierre-de-Mons (22 910 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 500 €).

Soit 1 910 € par mois et par unité de consommation, 1,29 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 420 € par mois avec 20 % d’apport) représente 119 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 860 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Pierre-de-Mons

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2021, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Pierre-de-Mons

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Pierre-de-Mons.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Langon (2,2 km) et le lycée le plus proche est à Langon (2,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 centre ou maison de santé à Saint-Pierre-de-Mons.

La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Langon (2,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Langon (2,2 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire André Labayle, 72 place Patrick Labayle, 33210 Saint-Pierre-de-Mons (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Centre ou maison de santé (1)

  • Antenne D'autodialyse Caddd - Saint Pierre De Mons, 115 R des Cerisiers, 33210 St Pierre De Mons

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Pierre-de-Mons

Répartition de la population de Saint-Pierre-de-Mons par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,8 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 18,7 % ; 45 à 59 ans 22,7 % ; 60 à 74 ans 18,7 % ; 75 ans et plus 8,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,8 % (204 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (184 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,7 % (227 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,7 % (276 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,7 % (228 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,0 % (97 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Pierre-de-MonsMédiane des communes du département
Population en 221 218–
Évolution de la population depuis 11+13 %+7 %
Logements (nombre)571–
Résidences principales (part des logements)93,6 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,5 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)65,5 %76,2 %
Maisons (part des logements)94,2 %95,5 %
Appartements (part des logements)4,9 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,8 %17,3 %
15 à 29 ans15,1 %12,9 %
30 à 44 ans18,7 %18,6 %
45 à 59 ans22,7 %21,7 %
60 à 74 ans18,7 %18,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,5 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,2 %43,1 %
75 ans et plus8,0 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Pierre-de-Mons

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Pierre-de-Mons

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Pierre-de-Mons (52,8/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 32,4 à 63,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Pierre-de-Mons

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Pierre-de-Mons ?

Le prix médian est de 1 618 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Pierre-de-Mons ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 618 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 503 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Pierre-de-Mons ?

Environ 3 420 € de revenus nets par mois pour une maison de 141 m² à 228 000 €, avec 20 % d’apport (45 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 197 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Pierre-de-Mons ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 894 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Pierre-de-Mons ?

Saint-Pierre-de-Mons est en zone C : pour une maison de 141 m² à 228 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Pierre-de-Mons ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Pierre-de-Mons.

Quel est le loyer à Saint-Pierre-de-Mons ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 141 m², pour un rendement brut indicatif de 7,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Pierre-de-Mons. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 110 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Pierre-de-Mons est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 345 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.