Serres-Sainte-Marie · 64170 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 618 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 618 habitants, Serres-Sainte-Marie est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative moins favorable
À Serres-Sainte-Marie, le prix médian pour une maison : 2 333 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Dans le département Pyrénées-Atlantiques, le Score Vos-Credits atteint 48,8/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 618 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 333 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +8 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 333 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 159 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 25,41 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 672 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,90 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 11,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 17,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 356 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 12,1 % | Part des DPE classés F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 24,2 % | Part des DPE classés E, F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 140 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 27 040 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 89,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 13 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 48,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Atlantiques, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 276e sur 422 communes notées du département Pyrénées-Atlantiques. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 333 €/m² | 5 | 2 159 €/m² | +8 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Serres-Sainte-Marie est de 2 333 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Le prix récent des maisons (2 333 €/m²) dépasse de 8 % la médiane 2018-2025 (2 159 €/m²), soit environ 24 000 € de plus pour 140 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Pyrénées-Atlantiques : pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (2 081 €/m²).
Les maisons coûtent 12 % de plus que la médiane du département, soit environ 35 000 € de plus pour 140 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 38,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Serres-Sainte-Marie, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian des maisons de 1 954 €/m² (455 € à 2 845 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Serres-Sainte-Marie (2 159 €/m²) est supérieur de 10 %.
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour une maison de 140 m² à environ 327 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 32 700 € | 322 700 € | 1 910 € | 135 700 € | 5 460 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 65 400 € | 290 000 € | 1 717 € | 121 900 € | 4 900 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 98 100 € | 257 300 € | 1 523 € | 108 200 € | 4 350 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 449 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 18,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 387 € et les intérêts totaux d’environ 27 496 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 121 900 €, soit 42 % du capital emprunté (290 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 139 300 € au-delà du capital, soit 429 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 091 € | 86 300 € | 5 970 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 717 € | 121 900 € | 4 900 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 505 € | 161 600 € | 4 300 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 211 € mais ajoute environ 39 648 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 494 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 3 687 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 881 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 900 € | 35,0 % | 3 127 € | 1 564 € | 782 € |
| 6 130 € | 28,0 % | 4 357 € | 2 179 € | 1 089 € |
| 7 350 € | 23,4 % | 5 577 € | 2 789 € | 1 394 € |
| 9 800 € | 17,5 % | 8 027 € | 4 014 € | 2 007 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 460 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 387 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 900 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,3 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 76 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 290 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 322 700 € | 26,9 € | 6 455 € |
| Confortable (20 %) | 290 000 € | 24,2 € | 5 801 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 257 300 € | 21,4 € | 5 147 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 24,2 € | 5 800 € | 3 300 € | 70 € |
| 0,30 % | 72,5 € | 17 400 € | 9 800 € | 210 € |
| 0,50 % | 120,9 € | 29 000 € | 16 300 € | 350 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 801 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 403 € dans le premier cas et d’environ 9 808 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 290 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 145 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Serres-Sainte-Marie est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 436 000 € (dont 109 000 € de travaux), soit 286 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 34 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (290 049 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 717 € à 1 273 € à 1 539 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Serres-Sainte-Marie est de 11,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 17,5 % (médiane du département : 19,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 1 356 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (606 €).
La dette par habitant (1 356 € en 2025) a augmenté de 64 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 25,7 % | 980 € |
| 2019 | 18,2 % | 901 € |
| 2020 | 12,8 % | 828 € |
| 2021 | 9,9 % | 758 € |
| 2022 | 11,0 % | 826 € |
| 2023 | 15,4 % | 764 € |
| 2024 | 19,5 % | 644 € |
| 2025 | 17,5 % | 1 356 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 25,41 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 672 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,90 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Serres-Sainte-Marie est calculée avec un taux de 25,41 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (27,22 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 2,9 points.
Pression fiscale : 67,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Serres-Sainte-Marie est de 672 € en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,90 % à Serres-Sainte-Marie en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Serres-Sainte-Marie, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 20,74 % et 33,49 % (médiane 25,98 %), contre 25,41 % dans la commune, soit 0,6 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 33 DPE recensés à Serres-Sainte-Marie (2026), 12,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,2 % des classes E, F ou G.
Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Serres-Sainte-Marie : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
La part de logements F ou G est 24 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 12,8 € | 670 € | – | – |
| Maison (140 m², surface type des ventes) | 10,5 € | 1 470 € | 2 333 € | 5,4 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Serres-Sainte-Marie est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Serres-Sainte-Marie est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 140 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 140 m², la mensualité de crédit (1 717 €) est supérieure de 17 % au loyer estimé (1 470 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 040 € par an · 2 250 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 225 |
Le niveau de vie médian de Serres-Sainte-Marie (27 040 € par an et par unité de consommation) dépasse de 18 % la médiane du département (22 830 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 2 250 € par mois et par unité de consommation, 1,52 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 900 € par mois avec 20 % d’apport) représente 145 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 380 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 2 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Serres-Sainte-Marie.
Rapporté à la population (1,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Artix (2,4 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Serres-Sainte-Marie au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Artix (2,4 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Serres-Sainte-Marie | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 601 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +26 % | +3 % |
| Logements (nombre) | 271 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 89,7 % | 84,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,6 % | 6,6 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,7 % | 7,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 89,0 % | 82,2 % |
| Maisons (part des logements) | 94,4 % | 94,1 % |
| Appartements (part des logements) | 5,6 % | 5,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,1 % | 16,5 % |
| 15 à 29 ans | 11,7 % | 12,1 % |
| 30 à 44 ans | 17,3 % | 17,1 % |
| 45 à 59 ans | 24,2 % | 21,5 % |
| 60 à 74 ans | 20,0 % | 20,6 % |
| 75 ans et plus | 9,6 % | 10,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Serres-Sainte-Marie (48,8/100) la place 8e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 34,4 à 85,3/100.
Le prix médian est de 2 333 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 333 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 159 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 900 € de revenus nets par mois pour une maison de 140 m² à 327 000 €, avec 20 % d’apport (65 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 717 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 672 € (2025).
Serres-Sainte-Marie est en zone C : pour une maison de 140 m² à 327 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Serres-Sainte-Marie.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 140 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Serres-Sainte-Marie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 410 communes, dont 349 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.