Thénac · 17460 · Charente-Maritime (17) · 1 963 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 1 963 habitants, Thénac compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative intermédiaire
À Thénac, le prix médian pour une maison : 2 393 €/m² (12 derniers mois, 24 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Charente-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 963 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 393 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 24 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −0 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 393 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 393 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 48,40 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 974 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 21,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 430 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 3,2 % | Part des DPE classés F ou G, 251 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 21,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 251 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,7 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 150 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 69,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 11 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 50,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 268e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 393 €/m² | 24 | 2 393 €/m² | −0 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Thénac est de 2 393 €/m² pour les maisons (24 ventes).
Les prix récents des maisons (2 393 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 393 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les maisons, il est 36 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).
Avec 36 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 53 000 € d’écart pour 84 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 18,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian des maisons est de 2 046 €/m² (1 612 € à 2 442 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thénac (2 393 €/m²) est supérieur de 17 %.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 84 m² à environ 201 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 20 100 € | 198 400 € | 1 174 € | 83 400 € | 3 350 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 40 200 € | 178 300 € | 1 055 € | 75 000 € | 3 010 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 60 300 € | 158 200 € | 936 € | 66 500 € | 2 670 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 487 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 11,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 238 € et les intérêts totaux d’environ 16 901 €.
Pour 178 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 75 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 85 700 € au-delà du capital, soit 263 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 285 € | 53 000 € | 3 670 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 055 € | 75 000 € | 3 010 € |
| 25 ans | 3,84 % | 925 € | 99 300 € | 2 640 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 130 € mais ajoute environ 24 370 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 095 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 214 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 333 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 010 € | 35,1 % | 1 874 € | 937 € | 468 € |
| 3 760 € | 28,1 % | 2 624 € | 1 312 € | 656 € |
| 4 520 € | 23,3 % | 3 384 € | 1 692 € | 846 € |
| 6 020 € | 17,5 % | 4 884 € | 2 442 € | 1 221 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 350 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 238 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 010 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 178 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 198 400 € | 16,5 € | 3 968 € |
| Confortable (20 %) | 178 300 € | 14,9 € | 3 566 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 158 200 € | 13,2 € | 3 164 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 14,9 € | 3 600 € | 2 000 € | 40 € |
| 0,30 % | 44,6 € | 10 700 € | 6 000 € | 130 € |
| 0,50 % | 74,3 € | 17 800 € | 10 000 € | 210 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 566 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 697 € dans le premier cas et d’environ 6 029 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 178 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) |
Thénac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 84 m² au prix médian de 201 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 268 000 € (dont 67 000 € de travaux), soit 168 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 37 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (178 287 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 055 € à 759 € à 937 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Thénac ressort à 2,8 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 21,8 % en 2025 (médiane du département : 16,0 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 430 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (337 €).
La dette par habitant (430 € en 2025) a diminué de 59 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,4 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 34,9 % | 1 015 € |
| 2019 | 8,6 % | 1 074 € |
| 2020 | 16,5 % | 1 054 € |
| 2021 | 43,8 % | 1 027 € |
| 2022 | 50,8 % | 530 € |
| 2023 | 14,6 % | 495 € |
| 2024 | 23,7 % | 463 € |
| 2025 | 21,8 % | 430 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 48,40 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 974 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Thénac s’établit à 48,40 %, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 12,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Thénac est de 974 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 81 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,66 % à 47,00 % (médiane 40,43 %) : celui de Thénac (48,40 %) est supérieur de 8,0 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 251 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Thénac (2026), 3,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,5 % sont classés E, F ou G.
Les passoires thermiques sont rares à Thénac : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 74 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,8 € | 610 € | – | – |
| Maison (84 m², surface type des ventes) | 9,4 € | 790 € | 2 393 € | 4,7 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Thénac est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Thénac est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 84 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,7 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (84 m²), la mensualité de crédit (1 055 €) dépasse de 33 % le loyer estimé (790 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 150 € par an · 1 930 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 753 |
Le niveau de vie médian de Thénac est de 23 150 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (21 915 €).
Cela représente 1 930 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 010 € par mois avec 20 % d’apport) représente 104 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 890 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 5 |
| Mouvements de terrain | 2 |
11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2010 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 9).
Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).
Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Thénac.
Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Pessines (6,5 km) et le lycée le plus proche est à Pessines (6,5 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Thénac au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve aux Gonds (4,8 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Thénac | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 702 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +4 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 827 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,8 % | 81,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,9 % | 7,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,2 % | 8,9 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 69,9 % | 80,2 % |
| Maisons (part des logements) | 96,1 % | 97,4 % |
| Appartements (part des logements) | 3,0 % | 1,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,6 % | 15,4 % |
| 15 à 29 ans | 16,2 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 17,2 % | 16,4 % |
| 45 à 59 ans | 21,6 % | 20,8 % |
| 60 à 74 ans | 19,2 % | 22,7 % |
| 75 ans et plus | 11,3 % | 11,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Thénac et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,2/100, contre 38,3 à 76,9 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 393 €/m² pour une maison (24 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 393 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 393 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 010 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 201 000 €, avec 20 % d’apport (40 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 055 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 974 € (2025).
Thénac est en zone C : pour une maison de 84 m² à 201 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Thénac.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Thénac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 417 communes, dont 339 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.