Immobilier et crédit à Val-d’Isère : prix, finances locales et score Vos-Credits

Val-d’Isère · 73150 · Savoie (73) · 1 619 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Commune de 1 619 habitants, Val-d’Isère compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

38,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Val-d’Isère (Code postal : 73150 | Code INSEE : 73304)

À Val-d’Isère, le prix médian pour une maison : 15 754 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 38,0/100 (position relative moins favorable dans le département Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Val-d’Isère
IndicateurValeurPériode et source
Population1 619 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons15 754 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Prix médian des appartements14 621 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 92 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (14 621 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (14 362 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 964 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,83 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant13 126 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,7 %Part des DPE classés F ou G, 1 665 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)67,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 665 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 35 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 178 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 400 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants0,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants42,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 232e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)0,0 / 100
Solidité financière (30 %)91,5 / 100
Pression fiscale (20 %)8,7 / 100
Performance énergétique (10 %)50,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Val-d’Isère

Prix de l’immobilier à Val-d’Isère

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois14 621 €/m²Appart. 2018-2514 362 €/m²Médiane dép.3 458 €/m²Maisons15 754 €/m²Médiane dép.2 999 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (12 mois)14 621 €/m²9214 362 €/m²+2 %
Maisons (2018-2025)15 754 €/m²215 754 €/m²–
Analyse

Le prix médian observé à Val-d’Isère est de 14 621 €/m² pour les appartements (92 ventes, 12 derniers mois) et de 15 754 €/m² pour les maisons (2 ventes, 2018-2025).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 14 621 €/m², contre 14 362 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Savoie : pour les appartements, ce prix est 323 % au-dessus de la médiane départementale (3 458 €/m²) ; pour les maisons, il est 425 % au-dessus de la médiane départementale (2 999 €/m²).

Avec 425 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 2 270 000 € d’écart pour 178 m².

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 0,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 24 km), le prix médian des maisons est de 4 606 €/m² (1 342 € à 10 118 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Val-d’Isère (15 754 €/m²) est supérieur de 242 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Val-d’Isère, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 24 km) affichent un prix médian des appartements de 6 105 €/m² (3 862 € à 9 828 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Val-d’Isère (14 362 €/m²) est supérieur de 135 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Val-d’Isère ?

Simulation pour un appartement de 35 m² à environ 512 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)51 200 €505 300 €2 991 €212 500 €8 550 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)102 400 €454 100 €2 688 €190 900 €7 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)153 600 €402 900 €2 385 €169 400 €6 810 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 44 544 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 28,9 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (102 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 606 € et les intérêts totaux d’environ 43 053 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Val-d’Isère : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (454 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (190 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (27 200 €)

Pour 454 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 190 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 218 200 € au-delà du capital, soit 672 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 273 €135 100 €9 350 €
20 ans3,73 %2 688 €190 900 €7 680 €
25 ans3,84 %2 357 €253 000 €6 730 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 331 € mais ajoute environ 62 078 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 178 m² (environ 2 804 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 14 720 €, soit 42 060 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 550 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 395 €
Confortable (20 %)31,4 %5 698 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 002 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 688 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 680 €35,0 %4 828 €2 414 €1 207 €
9 600 €28,0 %6 748 €3 374 €1 687 €
11 520 €23,3 %8 668 €4 334 €2 167 €
15 360 €17,5 %12 508 €6 254 €3 127 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (164 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 550 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 606 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,2 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 120 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 117 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 10 m² d’appartement à Val-d’Isère au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Val-d’Isère : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 454 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)505 300 €42,1 €10 107 €
Confortable (20 %)454 100 €37,8 €9 083 €
Renforcé (30 % et plus)402 900 €33,6 €8 059 €
Scénarios de taux d’assurance pour 454 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %37,8 €9 100 €5 100 €110 €
0,30 %113,5 €27 200 €15 400 €320 €
0,50 %189,2 €45 400 €25 600 €540 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 37,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 083 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 102 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 27 249 € dans le premier cas et d’environ 15 357 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 454 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 227 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Val-d’Isère : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 54 000 € à 135 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération512 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Val-d’Isère est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Val-d’Isère, un appartement de 35 m² coûte environ 512 000 €. Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 512 000 €, soit 362 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 92 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (454 144 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 688 € à 2 244 € à 2 510 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Val-d’Isère

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Val-d’Isère17,5 %22,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Val-d’Isère20 667 €13 126 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Val-d’Isère ressort à 2,4 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 22,7 % en 2025 (médiane du département : 23,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 13 126 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (830 €).

La dette par habitant (13 126 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,5 %20 667 €
201913,7 %20 894 €
202011,1 %19 813 €
202113,1 %17 911 €
202219,0 %16 285 €
202312,2 %14 749 €
202419,6 %13 220 €
202522,7 %13 126 €

Taxe foncière à Val-d’Isère

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Val-d’Isère40,23 %41,11 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,11 %
Montant moyen par avis d’imposition1 964 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,83 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Val-d’Isère s’établit à 41,11 %, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (33,24 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 8,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Val-d’Isère est de 1 964 € en 2025, soit 111 % au-dessus de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,83 % à Val-d’Isère en 2025.

Le taux total est estimé à 41,59 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 164 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 24 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,08 % à 58,47 % (médiane 43,05 %) : celui de Val-d’Isère (41,11 %) est inférieur de 1,9 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Val-d’Isère

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,7 %Classés E, F ou G67,6 %F ou G, médiane dép.18,3 %
Analyse

Sur les 1 665 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Val-d’Isère (2026), 14,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 67,6 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Val-d’Isère : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (18,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Val-d’Isère

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (35 m², surface type des ventes)13,6 €480 €14 621 €1,1 %
Maison (178 m², surface type des ventes)13,0 €2 320 €15 754 €1,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Val-d’Isère est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 35 m², proche de la médiane départementale (13,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Val-d’Isère est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 320 € par mois pour 178 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 1,1 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (35 m²), la mensualité de crédit (2 688 €) représente 5,7 fois le loyer estimé (480 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Val-d’Isère

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 400 € par an · 1 950 € par mois
Nombre de ménages658
Analyse

À 23 400 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Val-d’Isère se situe au niveau de celui du département (24 500 €).

Cela représente 1 950 € par mois et par unité de consommation, soit 1,32 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 263 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 930 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Val-d’Isère

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Val-d’Isère, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Val-d’Isère

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)6
Analyse

16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Val-d’Isère

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Val-d’Isère.

Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le lycée le plus proche est à Tignes (7,1 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Val-d’Isère.

Rapporté à la population (6,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Val-Cenis (19 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Pralognan-la-Vanoise (24 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Samivel, Route de la Balme, 73150 Val-d'Isère (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, Route de la Balme, 73150 Val-d'Isère (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Solaise, 73150 Val D Isere

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Val-d’Isère

Répartition de la population de Val-d’Isère par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,8 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 22,3 % ; 45 à 59 ans 27,9 % ; 60 à 74 ans 14,0 % ; 75 ans et plus 5,6 %
  • Moins de 15 ans : 15,8 % (248 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (227 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,3 % (351 hab.)
  • 45 à 59 ans : 27,9 % (438 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,0 % (220 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,6 % (88 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVal-d’IsèreMédiane des communes du département
Population en 221 572–
Évolution de la population depuis 11−2 %+5 %
Logements (nombre)6 888–
Résidences principales (part des logements)11,5 %76,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)88,1 %14,7 %
Logements vacants (part des logements)0,4 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)42,1 %78,1 %
Maisons (part des logements)2,1 %81,3 %
Appartements (part des logements)97,6 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,8 %17,0 %
15 à 29 ans14,4 %12,9 %
30 à 44 ans22,3 %19,0 %
45 à 59 ans27,9 %22,1 %
60 à 74 ans14,0 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,2 %8,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,9 %45,6 %
75 ans et plus5,6 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Val-d’Isère

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Val-d’Isère

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Val-d’Isère et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (38,0/100, contre 7,5 à 51,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Val-d’Isère

Quel est le prix de l’immobilier à Val-d’Isère ?

Le prix médian est de 15 754 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) et de 14 621 €/m² pour un appartement (92 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Val-d’Isère ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les appartements se vendent à 14 621 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (14 362 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Val-d’Isère ?

Environ 7 680 € de revenus nets par mois pour un appartement de 35 m² à 512 000 €, avec 20 % d’apport (102 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 688 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Val-d’Isère ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 964 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Val-d’Isère ?

Val-d’Isère est en zone A : pour un appartement de 35 m² à 512 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Val-d’Isère ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Val-d’Isère.

Quel est le loyer à Val-d’Isère ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 35 m², pour un rendement brut indicatif de 1,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Val-d’Isère. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 665 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Val-d’Isère est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 159 communes, dont 102 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.