Immobilier et crédit à Villeneuve-lès-Maguelone : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villeneuve-lès-Maguelone · 34750 · Hérault (34) · 10 537 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 10 537 habitants, Villeneuve-lès-Maguelone est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

44,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Villeneuve-lès-Maguelone (Code postal : 34750 | Code INSEE : 34337)

À Villeneuve-lès-Maguelone, le prix médian pour une maison : 3 690 €/m² (12 derniers mois, 44 ventes). Le Score Vos-Credits est de 44,3/100 (position relative moins favorable dans le département Hérault), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villeneuve-lès-Maguelone
IndicateurValeurPériode et source
Population10 537 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 690 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 690 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 890 €/m²)
Prix médian des appartements3 316 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 316 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 424 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie60,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 892 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,62 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant917 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,2 %Part des DPE classés F ou G, 1 328 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)5,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 328 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques14Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants65,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198230Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 230e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)26,9 / 100
Solidité financière (30 %)75,9 / 100
Pression fiscale (20 %)1,5 / 100
Performance énergétique (10 %)87,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villeneuve-lès-Maguelone

Prix de l’immobilier à Villeneuve-lès-Maguelone

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 316 €/m²Appart. 2018-253 424 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois3 690 €/m²Maisons 2018-253 890 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 316 €/m²323 424 €/m²−3 %
Maisons3 690 €/m²443 890 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villeneuve-lès-Maguelone est de 3 316 €/m² pour les appartements (32 ventes) et de 3 690 €/m² pour les maisons (44 ventes).

Les appartements se vendent 3 316 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (3 424 €/m²) : un léger recul, d’environ 7 000 € pour 64 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 890 €/m²), le prix récent des maisons (3 690 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 18 000 € pour 92 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est 13 % au-dessus de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est 53 % au-dessus de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 53 % la médiane du département, soit environ 117 000 € de plus pour 92 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 26,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Villeneuve-lès-Maguelone, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 3 985 €/m² (3 397 € à 5 209 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villeneuve-lès-Maguelone (3 890 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des appartements est de 3 650 €/m² (3 220 € à 4 760 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villeneuve-lès-Maguelone (3 424 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 339 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 900 €334 600 €1 980 €140 700 €5 660 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)67 800 €300 700 €1 780 €126 400 €5 080 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)101 700 €266 800 €1 579 €112 200 €4 510 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 493 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (67 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 401 € et les intérêts totaux d’environ 28 506 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Villeneuve-lès-Maguelone : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (300 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (126 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 126 400 €, soit 42 % du capital emprunté (300 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 144 500 € au-delà du capital, soit 445 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 167 €89 400 €6 190 €
20 ans3,73 %1 780 €126 400 €5 080 €
25 ans3,84 %1 561 €167 500 €4 460 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 219 € mais ajoute environ 41 102 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 64 m² (environ 212 000 €, 32 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 113 €, soit 3 180 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 660 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 522 €
Confortable (20 %)31,4 %3 723 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 923 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 780 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 080 €35,0 %3 143 €1 571 €786 €
6 350 €28,0 %4 413 €2 206 €1 103 €
7 620 €23,4 %5 683 €2 841 €1 421 €
10 160 €17,5 %8 223 €4 111 €2 056 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (158 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 660 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 401 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 080 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,4 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 79 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 77 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 42 m² d’appartement à Villeneuve-lès-Maguelone au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villeneuve-lès-Maguelone : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 301 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)334 600 €27,9 €6 692 €
Confortable (20 %)300 700 €25,1 €6 014 €
Renforcé (30 % et plus)266 800 €22,2 €5 336 €
Scénarios de taux d’assurance pour 301 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,1 €6 000 €3 400 €70 €
0,30 %75,2 €18 000 €10 200 €210 €
0,50 %125,3 €30 100 €16 900 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 014 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 67 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 042 € dans le premier cas et d’environ 10 168 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 301 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 150 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villeneuve-lès-Maguelone : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération339 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Villeneuve-lès-Maguelone est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 339 000 €, soit 114 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 66 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 60 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 83 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (300 693 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 780 € à 1 380 € à 1 646 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Villeneuve-lès-Maguelone

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villeneuve-lès-Maguelone31,4 %22,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villeneuve-lès-Maguelone1 397 €917 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Villeneuve-lès-Maguelone est de 3,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 22,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 917 € en 2025, supérieure à la médiane du département (671 €).

La dette par habitant (917 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201831,4 %1 397 €
201931,8 %1 241 €
202024,8 %1 095 €
202126,8 %951 €
202223,5 %803 €
202320,6 %855 €
202423,1 %920 €
202522,0 %917 €

Taxe foncière à Villeneuve-lès-Maguelone

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villeneuve-lès-Maguelone60,96 %60,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie60,83 %
Montant moyen par avis d’imposition1 892 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,62 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Villeneuve-lès-Maguelone est calculée avec un taux de 60,83 % en 2025, soit 38 % au-dessus de la médiane départementale (44,12 %).

Ce taux a augmenté de 1,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 1,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villeneuve-lès-Maguelone est de 1 892 € en 2025, soit 95 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,62 % à Villeneuve-lès-Maguelone en 2025.

Le taux total est estimé à 66,46 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (158 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Villeneuve-lès-Maguelone, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 43,21 % et 55,05 % (médiane 49,32 %), contre 60,83 % dans la commune, soit 11,5 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Villeneuve-lès-Maguelone

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,2 %Classés E, F ou G5,7 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Sur les 1 328 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Villeneuve-lès-Maguelone (2026), 1,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 5,7 % sont classés E, F ou G.

Avec 1,2 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Villeneuve-lès-Maguelone.

En comparaison, la part de logements F ou G est 64 % en dessous de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Villeneuve-lès-Maguelone

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)15,5 €990 €3 316 €5,6 %
Maison (92 m², surface type des ventes)13,8 €1 270 €3 690 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villeneuve-lès-Maguelone est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 64 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villeneuve-lès-Maguelone est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 92 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,5 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 92 m², la mensualité de crédit (1 780 €) est supérieure de 40 % au loyer estimé (1 270 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villeneuve-lès-Maguelone

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 010 € par an · 2 000 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 030 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 870 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,7 %
Nombre de ménages3 917
Analyse

Le niveau de vie médian de Villeneuve-lès-Maguelone (24 010 € par an et par unité de consommation) dépasse de 10 % la médiane du département (21 755 €) : un écart modéré.

Soit 2 000 € par mois et par unité de consommation, 1,35 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 080 € par mois avec 20 % d’apport) représente 169 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 000 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 15,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Villeneuve-lès-Maguelone

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge14
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 14 points de charge à Villeneuve-lès-Maguelone, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Villeneuve-lès-Maguelone

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)12
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune cumule 30 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 12 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villeneuve-lès-Maguelone

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée à Villeneuve-lès-Maguelone, dont 1 établissement privé.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,6 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

4 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Villeneuve-lès-Maguelone.

Avec 1,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Palavas-les-Flots (6,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Palavas-les-Flots (6,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau, 105 rue de la Figuière, 34750 Villeneuve-lès-Maguelone (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Françoise Dolto, Boulevard René Poitevin, 34750 Villeneuve-lès-Maguelone (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Pierre Bouissinet, 61 boulevard des Ecoles, 34750 Villeneuve-lès-Maguelone (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège des salins, 550 avenue de Mireval, 34750 Villeneuve-lès-Maguelone (public, cantine)

Lycée (1)

  • Ecole privée Lutherie Lès Maguelone (Ecole second degré prof privée ), 8 rue des fours, 34750 Villeneuve-lès-Maguelone (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De L'abbaye, Av des Chasselas, 34750 Villeneuve Les Maguelone
  • SELARL Pharmacie Mazerand, 2 Av de la Gare, 34750 Villeneuve Les Maguelone

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villeneuve-lès-Maguelone

Répartition de la population de Villeneuve-lès-Maguelone par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 17,9 % ; 30 à 44 ans 20,4 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 16,1 % ; 75 ans et plus 7,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (1 666 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,9 % (1 866 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,4 % (2 126 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (2 274 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,1 % (1 680 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,6 % (794 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVilleneuve-lès-MagueloneMédiane des communes du département
Population en 2210 406–
Évolution de la population depuis 11+11 %+11 %
Logements (nombre)4 574–
Résidences principales (part des logements)90,8 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,5 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)65,5 %72,4 %
Maisons (part des logements)72,0 %89,5 %
Appartements (part des logements)26,6 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %16,1 %
15 à 29 ans17,9 %12,3 %
30 à 44 ans20,4 %17,4 %
45 à 59 ans21,9 %21,3 %
60 à 74 ans16,1 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,0 %39,3 %
75 ans et plus7,6 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villeneuve-lès-Maguelone

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Villeneuve-lès-Maguelone

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Villeneuve-lès-Maguelone (44,3/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 23,8 à 52,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villeneuve-lès-Maguelone

Quel est le prix de l’immobilier à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Le prix médian est de 3 690 €/m² pour une maison (44 ventes, 12 derniers mois) et de 3 316 €/m² pour un appartement (32 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 690 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 890 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 316 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 424 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Environ 5 080 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 339 000 €, avec 20 % d’apport (67 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 780 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 60,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 892 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Villeneuve-lès-Maguelone est en zone A : pour une maison de 92 m² à 339 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villeneuve-lès-Maguelone ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Villeneuve-lès-Maguelone.

Quel est le loyer à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villeneuve-lès-Maguelone. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 328 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villeneuve-lès-Maguelone est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.