Immobilier et crédit à Villiers-le-Bâcle : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villiers-le-Bâcle · 91190 · Essonne (91) · 1 061 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 1 061 habitants, Villiers-le-Bâcle est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

69,5sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Villiers-le-Bâcle (Code postal : 91190 | Code INSEE : 91679)

À Villiers-le-Bâcle, le prix médian pour une maison : 3 861 €/m² (12 derniers mois, 12 ventes). Le Score Vos-Credits est de 69,5/100 (position relative favorable dans le département Essonne), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villiers-le-Bâcle
IndicateurValeurPériode et source
Population1 061 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 861 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 861 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 896 €/m²)
Prix médian des appartements3 899 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+16 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 899 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 367 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie27,87 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 041 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,28 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute46,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant679 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,3 %Part des DPE classés F ou G, 151 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 151 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 113 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 170 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits69,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 9e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,2 / 100
Solidité financière (30 %)88,6 / 100
Pression fiscale (20 %)95,1 / 100
Performance énergétique (10 %)78,4 / 100
Offre de soins (10 %)76,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villiers-le-Bâcle

Prix de l’immobilier à Villiers-le-Bâcle

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 899 €/m²Appart. 2018-253 367 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois3 861 €/m²Maisons 2018-253 896 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 899 €/m²63 367 €/m²+16 %
Maisons3 861 €/m²123 896 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villiers-le-Bâcle est de 3 899 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 3 861 €/m² pour les maisons (12 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 899 €/m², soit 16 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 367 €/m²) : une nette hausse, d’environ 35 000 € de plus pour 65 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 861 €/m², contre 3 896 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est 27 % au-dessus de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est 23 % au-dessus de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Les maisons coûtent 23 % de plus que la médiane du département, soit environ 82 000 € de plus pour 113 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 28,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Villiers-le-Bâcle, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian des maisons de 4 448 €/m² (3 890 € à 5 519 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villiers-le-Bâcle (3 896 €/m²) est inférieur de 12 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le prix médian des appartements est de 4 398 €/m² (3 914 € à 7 147 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villiers-le-Bâcle (3 367 €/m²) est inférieur de 23 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Villiers-le-Bâcle ?

Simulation pour une maison de 113 m² à environ 436 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)43 600 €430 300 €2 547 €180 900 €7 280 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)87 200 €386 700 €2 289 €162 600 €6 540 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)130 800 €343 100 €2 031 €144 300 €5 800 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 37 932 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 24,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (87 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 516 € et les intérêts totaux d’environ 36 662 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Villiers-le-Bâcle : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (386 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (162 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (23 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 162 600 €, soit 42 % du capital emprunté (386 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 185 800 € au-delà du capital, soit 572 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 788 €115 000 €7 960 €
20 ans3,73 %2 289 €162 600 €6 540 €
25 ans3,84 %2 007 €215 500 €5 740 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 282 € mais ajoute environ 52 863 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 65 m² (environ 253 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 328 €, soit 3 790 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 280 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 563 €
Confortable (20 %)31,4 %4 821 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 079 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 289 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 540 €35,0 %4 081 €2 041 €1 020 €
8 180 €28,0 %5 721 €2 861 €1 430 €
9 810 €23,3 %7 351 €3 676 €1 838 €
13 080 €17,5 %10 621 €5 311 €2 655 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (170 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 280 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 516 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 540 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,4 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 102 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 99 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Villiers-le-Bâcle au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villiers-le-Bâcle : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 387 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)430 300 €35,9 €8 607 €
Confortable (20 %)386 700 €32,2 €7 735 €
Renforcé (30 % et plus)343 100 €28,6 €6 863 €
Scénarios de taux d’assurance pour 387 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %32,2 €7 700 €4 400 €90 €
0,30 %96,7 €23 200 €13 100 €280 €
0,50 %161,1 €38 700 €21 800 €460 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 32,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 735 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 87 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 23 204 € dans le premier cas et d’environ 13 077 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 387 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 193 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villiers-le-Bâcle : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération436 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Villiers-le-Bâcle est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Villiers-le-Bâcle, une maison de 113 m² coûte environ 436 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 436 000 €, soit 286 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 34 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 78 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (386 732 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 2 289 € à 2 023 € à 2 200 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Villiers-le-Bâcle

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villiers-le-Bâcle13,1 %46,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villiers-le-Bâcle952 €679 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Villiers-le-Bâcle est de 0,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 46,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 679 € en 2025, supérieure à la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (679 € en 2025) a diminué de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 31,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,1 %952 €
20196,7 %894 €
202014,9 %843 €
20218,1 %790 €
20226,9 %880 €
20239,7 %884 €
202429,0 %844 €
202546,2 %679 €

Taxe foncière à Villiers-le-Bâcle

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villiers-le-Bâcle31,21 %27,87 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,87 %
Montant moyen par avis d’imposition2 041 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,28 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Villiers-le-Bâcle est de 27,87 % en 2025, soit 25 % en dessous de la médiane départementale (37,39 %).

Ce taux a baissé de 3,4 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 95,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villiers-le-Bâcle est de 2 041 € en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,28 % à Villiers-le-Bâcle en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (170 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Villiers-le-Bâcle, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 23,77 % et 40,49 % (médiane 32,39 %), contre 27,87 % dans la commune, soit 4,5 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Villiers-le-Bâcle

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,3 %Classés E, F ou G27,8 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Sur les 151 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Villiers-le-Bâcle (2026), 5,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 27,8 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Villiers-le-Bâcle : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 51 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Villiers-le-Bâcle

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes218,9
Dentistes19,4
Kinésithérapeutes218,9
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 18,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 76,2/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Villiers-le-Bâcle

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)18,6 €1 210 €3 899 €5,7 %
Maison (113 m², surface type des ventes)17,4 €1 970 €3 861 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villiers-le-Bâcle est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 65 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villiers-le-Bâcle est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 970 € par mois pour 113 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 113 m², la mensualité de crédit (2 289 €) est supérieure de 16 % au loyer estimé (1 970 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villiers-le-Bâcle

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 170 € par an · 2 850 € par mois
Nombre de ménages476
Analyse

Le niveau de vie médian de Villiers-le-Bâcle (34 170 € par an et par unité de consommation) dépasse de 22 % la médiane du département (28 090 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 850 € par mois et par unité de consommation, 1,93 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 540 € par mois avec 20 % d’apport) représente 153 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 270 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Villiers-le-Bâcle

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villiers-le-Bâcle

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Villiers-le-Bâcle.

Rapporté à la population (1,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Gif-sur-Yvette (3,6 km) et le lycée le plus proche est à Gif-sur-Yvette (3,6 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Villiers-le-Bâcle au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saclay (3,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Le Centre, Route de Gif, 91190 Villiers-le-Bâcle (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Le Centre, 14 route de Gif sur Yvette, 91190 Villiers-le-Bâcle (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villiers-le-Bâcle

Répartition de la population de Villiers-le-Bâcle par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 13,9 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 19,6 % ; 75 ans et plus 6,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (196 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,9 % (145 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (199 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (228 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,6 % (204 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,5 % (68 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVilliers-le-BâcleMédiane des communes du département
Population en 221 040–
Évolution de la population depuis 11−16 %+4 %
Logements (nombre)526–
Résidences principales (part des logements)84,0 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,4 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)12,5 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,5 %77,5 %
Maisons (part des logements)67,3 %78,6 %
Appartements (part des logements)32,3 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %18,9 %
15 à 29 ans13,9 %16,5 %
30 à 44 ans19,1 %19,1 %
45 à 59 ans21,9 %21,5 %
60 à 74 ans19,6 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,4 %6,4 %
75 ans et plus6,5 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villiers-le-Bâcle

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Villiers-le-Bâcle

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Villiers-le-Bâcle (69,5/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,6 à 61,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villiers-le-Bâcle

Quel est le prix de l’immobilier à Villiers-le-Bâcle ?

Le prix médian est de 3 861 €/m² pour une maison (12 ventes, 12 derniers mois) et de 3 899 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Villiers-le-Bâcle ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 861 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 896 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 899 €/m², soit +16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 367 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Villiers-le-Bâcle ?

Environ 6 540 € de revenus nets par mois pour une maison de 113 m² à 436 000 €, avec 20 % d’apport (87 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 289 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villiers-le-Bâcle ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 041 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villiers-le-Bâcle ?

Villiers-le-Bâcle est en zone A : pour une maison de 113 m² à 436 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villiers-le-Bâcle ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Villiers-le-Bâcle.

Quel est le loyer à Villiers-le-Bâcle ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 970 € par mois pour 113 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villiers-le-Bâcle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 151 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villiers-le-Bâcle est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.