Immobilier et crédit à Abelcourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Abelcourt · 70300 · Haute-Saône (70) · 345 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 345 habitants, Abelcourt est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

35,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Abelcourt (Code postal : 70300 | Code INSEE : 70001)

À Abelcourt, le prix médian pour une maison : 755 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 35,2/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Saône), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Abelcourt
IndicateurValeurPériode et source
Population345 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons755 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Prix médian des appartements2 426 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 14 ventes
Taux de taxe foncière bâtie43,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis937 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement13,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute2,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant187 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,1 %Part des DPE classés F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 130 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 146 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 560 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits35,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Saône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 340e sur 382 communes notées du département Haute-Saône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)54,0 / 100
Solidité financière (30 %)13,9 / 100
Pression fiscale (20 %)12,8 / 100
Performance énergétique (10 %)87,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Abelcourt

Prix de l’immobilier à Abelcourt

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 426 €/m²Médiane dép.1 499 €/m²Maisons755 €/m²Médiane dép.1 236 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements2 426 €/m²14
Maisons755 €/m²3
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Abelcourt est de 2 426 €/m² pour les appartements (14 ventes) et de 755 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Haute-Saône : pour les appartements, ce prix est 62 % au-dessus de la médiane départementale (1 499 €/m²) ; pour les maisons, il est 39 % en dessous de la médiane départementale (1 236 €/m²).

Le prix des maisons est 39 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 70 000 € de moins pour 146 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 54,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Abelcourt, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des maisons de 794 €/m² (621 € à 1 404 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Abelcourt (755 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Abelcourt ?

Simulation pour un appartement de 130 m² à environ 315 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 500 €310 900 €1 840 €130 700 €5 260 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)63 000 €279 400 €1 654 €117 500 €4 720 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)94 500 €247 900 €1 467 €104 200 €4 190 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 405 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 17,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (63 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 373 € et les intérêts totaux d’environ 26 487 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Abelcourt : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (279 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (117 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 117 500 €, soit 42 % du capital emprunté (279 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 134 200 € au-delà du capital, soit 413 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 014 €83 100 €5 750 €
20 ans3,73 %1 654 €117 500 €4 720 €
25 ans3,84 %1 450 €155 700 €4 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 203 € mais ajoute environ 38 193 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 146 m² (environ 110 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 577 €, soit 1 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 260 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 342 €
Confortable (20 %)31,4 %3 528 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 715 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 654 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 720 €35,0 %2 988 €1 494 €747 €
5 900 €28,0 %4 168 €2 084 €1 042 €
7 080 €23,4 %5 348 €2 674 €1 337 €
9 440 €17,5 %7 708 €3 854 €1 927 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 260 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 373 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 720 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,2 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 74 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 72 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 58 m² d’appartement à Abelcourt au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Abelcourt : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)310 900 €25,9 €6 218 €
Confortable (20 %)279 400 €23,3 €5 588 €
Renforcé (30 % et plus)247 900 €20,7 €4 958 €
Scénarios de taux d’assurance pour 279 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,3 €5 600 €3 100 €70 €
0,30 %69,9 €16 800 €9 400 €200 €
0,50 %116,4 €27 900 €15 700 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 588 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 63 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 764 € dans le premier cas et d’environ 9 448 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 140 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Abelcourt : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération420 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Abelcourt est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 130 m² à environ 315 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 420 000 € (dont 105 000 € de travaux), soit 270 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 36 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 56 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (279 405 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 654 € à 1 210 € à 1 476 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Abelcourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Abelcourt32,8 %2,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Abelcourt130 €187 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Abelcourt est de 13,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 2,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 187 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (424 €).

La dette par habitant (187 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 27,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,8 %130 €
201933,5 %249 €
202029,8 %223 €
202134,4 %197 €
202259,8 %170 €
202314,1 %145 €
202453,0 %403 €
20252,5 %187 €

Taxe foncière à Abelcourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Abelcourt39,04 %43,89 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,89 %
Montant moyen par avis d’imposition937 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Abelcourt est calculée avec un taux de 43,89 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (39,02 %).

Ce taux a augmenté de 4,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 12,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Abelcourt est de 937 € en 2025, soit 40 % au-dessus de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Abelcourt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) se situe entre 36,12 % et 44,31 % (médiane 39,21 %), contre 43,89 % dans la commune, soit 4,7 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Abelcourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,1 %Classés E, F ou G33,3 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Sur les 33 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Abelcourt (2026), 6,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 33,3 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Abelcourt : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 65 % en dessous de la médiane départementale (17,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Abelcourt

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (130 m², surface type des ventes)8,3 €1 070 €2 426 €4,1 %
Maison (146 m², surface type des ventes)8,5 €1 230 €755 €13,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Abelcourt est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 130 m², proche de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Abelcourt est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 146 m², proche de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,1 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 130 m², la mensualité de crédit (1 654 €) est supérieure de 54 % au loyer estimé (1 070 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Abelcourt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 560 € par an · 1 710 € par mois
Nombre de ménages141
Analyse

Le niveau de vie médian d’Abelcourt (20 560 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (22 260 €) : un écart modéré.

Soit 1 710 € par mois et par unité de consommation, 1,16 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 720 € par mois avec 20 % d’apport) représente 184 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 570 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Abelcourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Abelcourt

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Abelcourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Velorcey (2,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Abelcourt au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Breuches (3,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Abelcourt

Répartition de la population d’Abelcourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,7 % ; 15 à 29 ans 13,0 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 18,9 % ; 75 ans et plus 5,3 %
  • Moins de 15 ans : 20,7 % (70 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,0 % (44 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (68 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (74 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,9 % (64 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,3 % (18 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAbelcourtMédiane des communes du département
Population en 22338–
Évolution de la population depuis 11−3 %−3 %
Logements (nombre)162–
Résidences principales (part des logements)90,1 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,9 %6,2 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %9,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,6 %81,8 %
Maisons (part des logements)84,0 %93,3 %
Appartements (part des logements)14,8 %6,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,7 %16,8 %
15 à 29 ans13,0 %13,0 %
30 à 44 ans20,1 %16,9 %
45 à 59 ans21,9 %21,1 %
60 à 74 ans18,9 %20,7 %
75 ans et plus5,3 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Abelcourt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Abelcourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Abelcourt (35,2/100) la place 8e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 46,4 à 82,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Abelcourt

Quel est le prix de l’immobilier à Abelcourt ?

Le prix médian est de 755 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) et de 2 426 €/m² pour un appartement (14 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Abelcourt ?

Environ 4 720 € de revenus nets par mois pour un appartement de 130 m² à 315 000 €, avec 20 % d’apport (63 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 654 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Abelcourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 937 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Abelcourt ?

Abelcourt est en zone C : pour un appartement de 130 m² à 315 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Abelcourt ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Abelcourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Velorcey (2,3 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Abelcourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 130 m², pour un rendement brut indicatif de 4,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Abelcourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 33 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Abelcourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 74 communes, dont 58 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.