Immobilier et crédit à Allex : prix, finances locales et score Vos-Credits

Allex · 26400 · Drôme (26) · 2 687 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 687 habitants, Allex offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Allex (Code postal : 26400 | Code INSEE : 26006)

À Allex, le prix médian pour une maison : 2 773 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,0/100 (position relative moins favorable dans le département Drôme), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Allex
IndicateurValeurPériode et source
Population2 687 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 773 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 773 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 084 €/m²)
Prix médian des appartements4 571 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie34,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis944 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,44 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant323 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,6 %Part des DPE classés F ou G, 257 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 257 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 130 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 201e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,2 / 100
Solidité financière (30 %)77,0 / 100
Pression fiscale (20 %)48,5 / 100
Performance énergétique (10 %)52,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Allex

Prix de l’immobilier à Allex

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 571 €/m²Médiane dép.2 529 €/m²Maisons 12 mois2 773 €/m²Maisons 2018-253 084 €/m²Médiane dép.2 375 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 571 €/m²44 571 €/m²–
Maisons (12 mois)2 773 €/m²103 084 €/m²−10 %
Analyse

Le prix médian observé à Allex est de 4 571 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 2 773 €/m² pour les maisons (10 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 773 €/m², soit 10 % sous la médiane 2018-2025 (3 084 €/m²) : un repli net, d’environ 29 000 € pour 94 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Drôme : pour les appartements, ce prix est 81 % au-dessus de la médiane départementale (2 529 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (2 375 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 17 % la médiane départementale : pour 94 m², il faut compter environ 37 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 14,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le prix médian des maisons est de 2 519 €/m² (845 € à 3 183 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Allex (3 084 €/m²) est supérieur de 22 %.

Autour d’Allex, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km) affichent un prix médian des appartements de 2 477 €/m² (2 000 € à 5 923 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Allex (4 571 €/m²) est supérieur de 85 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Allex ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 261 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 100 €257 600 €1 525 €108 300 €4 360 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 200 €231 500 €1 370 €97 300 €3 910 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)78 300 €205 400 €1 216 €86 400 €3 470 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 707 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 309 € et les intérêts totaux d’environ 21 947 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Allex : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (231 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (97 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 900 €)

Pour 231 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 97 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 111 200 € au-delà du capital, soit 342 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 669 €68 900 €4 770 €
20 ans3,73 %1 370 €97 300 €3 910 €
25 ans3,84 %1 202 €129 000 €3 430 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 169 € mais ajoute environ 31 645 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 70 m² (environ 320 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 680 €, soit 4 800 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 360 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 757 €
Confortable (20 %)31,4 %2 911 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 066 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 370 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 910 €35,0 %2 461 €1 231 €615 €
4 890 €28,0 %3 441 €1 721 €860 €
5 870 €23,3 %4 421 €2 211 €1 105 €
7 820 €17,5 %6 371 €3 186 €1 593 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (79 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 360 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 309 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,6 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Allex au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Allex : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)257 600 €21,5 €5 152 €
Confortable (20 %)231 500 €19,3 €4 630 €
Renforcé (30 % et plus)205 400 €17,1 €4 108 €
Scénarios de taux d’assurance pour 232 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,3 €4 600 €2 600 €60 €
0,30 %57,9 €13 900 €7 800 €170 €
0,50 %96,5 €23 200 €13 000 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 630 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 890 € dans le premier cas et d’environ 7 828 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 116 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Allex : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération348 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Allex est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Allex, une maison de 94 m² coûte environ 261 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 348 000 € (dont 87 000 € de travaux), soit 168 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 52 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (231 507 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 370 € à 838 € à 1 157 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Allex

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Allex16,5 %22,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Allex237 €323 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Allex ressort à 1,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 22,9 % en 2025 (médiane du département : 22,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 323 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (544 €).

La dette par habitant (323 € en 2025) a diminué de 20 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,5 %237 €
201921,4 %454 €
202024,3 %403 €
202126,1 %551 €
202221,2 %493 €
202324,3 %442 €
202419,0 %380 €
202522,9 %323 €

Taxe foncière à Allex

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Allex32,27 %34,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,03 %
Montant moyen par avis d’imposition944 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,44 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Allex atteint 34,03 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (33,34 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 48,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Allex est de 944 € en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,44 % à Allex en 2025.

Le taux total est estimé à 34,73 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 79 € par mois à à Allex, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,08 % à 39,51 % (médiane 35,57 %) : celui d’Allex (34,03 %) est inférieur de 1,5 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Allex

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,6 %Classés E, F ou G22,6 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Sur les 257 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Allex (2026), 8,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,6 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Allex : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 17 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Allex

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)10,8 €760 €4 571 €2,8 %
Maison (94 m², surface type des ventes)10,1 €950 €2 773 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Allex est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 70 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Allex est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 94 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (1 370 €) dépasse de 44 % le loyer estimé (950 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Allex

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 130 € par an · 2 090 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 050 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 610 € par an
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,7 %
Nombre de ménages1 014
Analyse

Le niveau de vie médian d’Allex est de 25 130 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (22 600 €).

Cela représente 2 090 € par mois et par unité de consommation, soit 1,42 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 124 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 140 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Allex

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Allex

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée à Allex, dont 5 établissements privés.

Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

1 établissement sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Allex.

Rapporté à la population (3,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Montoison (2,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Allex, Avenue Henri Seguin, 26400 Allex (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint-Maurice, 1 montée de Laye, 26400 Allex (privé)
  • Ecole primaire privée hors contrat Anne De Guigne, 15 rue DE LA TOUR, 26400 Allex (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire privée hors contrat de l'Archipel, 27 rue des Ramières, Château des Ramières, 26400 Allex (privé)

Collège (1)

  • ECOLE SECONDAIRE PRIVEE L'ARCHIPEL, 27 rue des Ramières, 26400 Allex (privé)

Lycée (1)

  • Ecole du second degré général privée hors contrat de L'ARCHIPEL, 27 rue des Ramières, 26400 Allex (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie D'allex, 2 Chem du Canal, 26400 Allex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Allex

Répartition de la population d’Allex par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,4 % ; 15 à 29 ans 14,5 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 18,6 % ; 75 ans et plus 8,2 %
  • Moins de 15 ans : 18,4 % (484 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,5 % (382 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (501 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (561 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,6 % (489 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,2 % (216 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAllexMédiane des communes du département
Population en 222 633–
Évolution de la population depuis 11+6 %+6 %
Logements (nombre)1 187–
Résidences principales (part des logements)90,8 %75,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,2 %17,2 %
Logements vacants (part des logements)5,9 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,2 %74,8 %
Maisons (part des logements)88,8 %89,2 %
Appartements (part des logements)9,0 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,4 %16,7 %
15 à 29 ans14,5 %11,8 %
30 à 44 ans19,0 %17,9 %
45 à 59 ans21,3 %21,0 %
60 à 74 ans18,6 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,1 %8,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,4 %43,2 %
75 ans et plus8,2 %10,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Allex

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Allex

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Allex et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,0/100, contre 34,9 à 72,1 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Ambonil 2,3 km · 107 hab. · 55,4/100
  • Montoison 2,9 km · 1 968 hab. · 38,4/100
  • Eurre 5,0 km · 1 460 hab. · 34,9/100
  • Upie 5,8 km · 1 573 hab. · 60,1/100
  • Grane 6,3 km · 2 185 hab. · 41,4/100
  • Chabrillan 7,3 km · 782 hab. · 48,4/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Allex

Quel est le prix de l’immobilier à Allex ?

Le prix médian est de 2 773 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 4 571 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Allex ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 773 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 084 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Allex ?

Environ 3 910 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 261 000 €, avec 20 % d’apport (52 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 370 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Allex ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 944 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Allex ?

Allex est en zone C : pour une maison de 94 m² à 261 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Allex ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Allex.

Quel est le loyer à Allex ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Allex. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 257 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Allex est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 108 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.