Immobilier et crédit à Aloxe-Corton : prix, finances locales et score Vos-Credits

Aloxe-Corton · 21420 · Côte-d’Or (21) · 141 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 141 habitants, Aloxe-Corton enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

50,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Aloxe-Corton (Code postal : 21420 | Code INSEE : 21010)

À Aloxe-Corton, le prix médian pour une maison : 8 381 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Le Score Vos-Credits d’Aloxe-Corton ressort à 50,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Côte-d’Or), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Aloxe-Corton
IndicateurValeurPériode et source
Population141 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons8 381 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Prix médian des appartements7 742 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie32,47 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 381 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute31,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant31 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)45,0 %Part des DPE classés F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)60,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 660 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants20,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,9 %Insee, recensement 22
Score Vos-Credits50,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côte-d’Or, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 313e sur 491 communes notées du département Côte-d’Or. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)1,7 / 100
Solidité financière (30 %)74,8 / 100
Pression fiscale (20 %)85,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (20 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Aloxe-Corton

Prix de l’immobilier à Aloxe-Corton

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements7 742 €/m²Médiane dép.2 355 €/m²Maisons8 381 €/m²Médiane dép.1 713 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements7 742 €/m²2
Maisons8 381 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Aloxe-Corton est de 7 742 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 8 381 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Côte-d’Or : pour les appartements, ce prix est 229 % au-dessus de la médiane départementale (2 355 €/m²) ; pour les maisons, il est 389 % au-dessus de la médiane départementale (1 713 €/m²).

Avec 389 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 413 000 € d’écart pour 62 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 1,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des maisons est de 2 450 €/m² (1 464 € à 3 592 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Aloxe-Corton (8 381 €/m²) est supérieur de 242 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Aloxe-Corton ?

Simulation pour une maison de 62 m² à environ 520 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)52 000 €513 200 €3 038 €215 800 €8 680 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)104 000 €461 200 €2 730 €193 900 €7 800 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)156 000 €409 200 €2 422 €172 100 €6 920 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 45 240 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 29,3 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (104 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 616 € et les intérêts totaux d’environ 43 725 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Aloxe-Corton : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (461 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (193 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (27 700 €)

Pour 461 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 193 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 221 600 € au-delà du capital, soit 682 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 325 €137 200 €9 500 €
20 ans3,73 %2 730 €193 900 €7 800 €
25 ans3,84 %2 394 €257 000 €6 840 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 336 € mais ajoute environ 63 048 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 99 m² (environ 766 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 021 €, soit 11 490 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 680 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 527 €
Confortable (20 %)31,4 %5 835 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 143 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 730 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 800 €35,0 %4 955 €2 478 €1 239 €
9 750 €28,0 %6 905 €3 453 €1 726 €
11 700 €23,3 %8 855 €4 428 €2 214 €
15 600 €17,5 %12 755 €6 378 €3 189 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (115 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 680 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 616 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 800 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,3 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 121 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 118 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 18 m² d’appartement à Aloxe-Corton au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Aloxe-Corton : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 461 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)513 200 €42,8 €10 265 €
Confortable (20 %)461 200 €38,4 €9 225 €
Renforcé (30 % et plus)409 200 €34,1 €8 185 €
Scénarios de taux d’assurance pour 461 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %38,4 €9 200 €5 200 €110 €
0,30 %115,3 €27 700 €15 600 €330 €
0,50 %192,2 €46 100 €26 000 €550 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 38,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 225 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 104 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 27 674 € dans le premier cas et d’environ 15 597 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 461 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 231 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Aloxe-Corton : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération693 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Aloxe-Corton est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 62 m² au prix médian de 520 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 693 000 € (dont 173 000 € de travaux), soit 513 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 26 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 93 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (461 240 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 2 730 € à 2 197 € à 2 517 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Aloxe-Corton

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Aloxe-Corton25,9 %31,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Aloxe-Corton27 €31 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Aloxe-Corton ressort à 0,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,0 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 31,7 % (médiane du département : 22,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 31 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (371 €).

La dette par habitant (31 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,9 %27 €
201925,6 %32 €
202040,8 %34 €
202139,8 %33 €
202243,1 %38 €
202343,9 %39 €
202445,5 %37 €
202531,7 %31 €

Taxe foncière à Aloxe-Corton

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Aloxe-Corton30,28 %32,47 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,47 %
Montant moyen par avis d’imposition1 381 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,90 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Aloxe-Corton atteint 32,47 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (37,54 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,2 points.

Note de pression fiscale : 85,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Aloxe-Corton est de 1 381 € en 2025, soit 103 % au-dessus de la médiane départementale (679 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,90 % à Aloxe-Corton en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 115 € par mois à à Aloxe-Corton, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,01 % à 50,61 % (médiane 39,24 %) : celui d’Aloxe-Corton (32,47 %) est inférieur de 6,8 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Aloxe-Corton

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G45,0 %Classés E, F ou G60,0 %F ou G, médiane dép.16,4 %
Analyse

Les 20 diagnostics de performance énergétique recensés à Aloxe-Corton (2026) se répartissent ainsi : 45,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 60,0 % en classe E, F ou G.

Avec 20 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Aloxe-Corton : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Aloxe-Corton

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (99 m², surface type des ventes)12,5 €1 240 €7 742 €1,9 %
Maison (62 m², surface type des ventes)11,2 €690 €8 381 €1,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Aloxe-Corton est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 99 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Aloxe-Corton est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 62 m², 32 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 1,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (62 m²), la mensualité de crédit (2 730 €) représente 3,9 fois le loyer estimé (690 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Aloxe-Corton

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 660 € par an · 2 390 € par mois
Nombre de ménages57
Analyse

Avec 28 660 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Aloxe-Corton est supérieur de 21 % à celui du département (23 775 €).

Cela représente 2 390 € par mois et par unité de consommation, soit 1,62 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 800 € par mois avec 20 % d’apport) représente 218 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 580 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Aloxe-Corton

Analyse

Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé à Aloxe-Corton depuis 1982 dans la base GASPAR.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Aloxe-Corton

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire et 1 collège à Aloxe-Corton, dont 2 établissements privés.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Beaune (4,8 km), à vol d’oiseau.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Aloxe-Corton au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Ladoix-Serrigny (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Élémentaire (1)

  • Ecole Les Petits Elans, 1 quinquies rue du Planchot, 21420 Aloxe-Corton (privé)

Collège (1)

  • Collège Les Petits Elans, 1C rue du Planchot, 21420 Aloxe-Corton (privé)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Aloxe-Corton

Répartition de la population d’Aloxe-Corton par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,8 % ; 15 à 29 ans 19,9 % ; 30 à 44 ans 11,8 % ; 45 à 59 ans 26,5 % ; 60 à 74 ans 23,5 % ; 75 ans et plus 6,6 %
  • Moins de 15 ans : 11,8 % (16 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,9 % (27 hab.)
  • 30 à 44 ans : 11,8 % (16 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,5 % (36 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,5 % (32 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,6 % (9 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAloxe-CortonMédiane des communes du département
Population en 22135–
Évolution de la population depuis 11−14 %−1 %
Logements (nombre)96–
Résidences principales (part des logements)65,5 %77,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)13,6 %11,2 %
Logements vacants (part des logements)20,9 %8,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,9 %85,4 %
Maisons (part des logements)90,6 %96,7 %
Appartements (part des logements)9,4 %2,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,8 %16,6 %
15 à 29 ans19,9 %12,6 %
30 à 44 ans11,8 %17,5 %
45 à 59 ans26,5 %21,3 %
60 à 74 ans23,5 %20,5 %
75 ans et plus6,6 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Aloxe-Corton

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Aloxe-Corton

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Aloxe-Corton et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,1/100, contre 26,4 à 56,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Aloxe-Corton

Quel est le prix de l’immobilier à Aloxe-Corton ?

Le prix médian est de 8 381 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) et de 7 742 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Aloxe-Corton ?

Environ 7 800 € de revenus nets par mois pour une maison de 62 m² à 520 000 €, avec 20 % d’apport (104 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 730 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Aloxe-Corton ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,47 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 381 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Aloxe-Corton ?

Aloxe-Corton est en zone C : pour une maison de 62 m² à 520 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Aloxe-Corton ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Aloxe-Corton.

Quel est le loyer à Aloxe-Corton ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 1,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Aloxe-Corton. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Aloxe-Corton est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côte-d’Or (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 72 communes, dont 44 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.