Immobilier et crédit à Aulus-les-Bains : prix, finances locales et score Vos-Credits

Aulus-les-Bains · 09140 · Ariège (09) · 148 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 148 habitants, Aulus-les-Bains est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

59,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Aulus-les-Bains (Code postal : 09140 | Code INSEE : 09029)

À Aulus-les-Bains, le prix médian pour une maison : 976 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Ariège), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Aulus-les-Bains
IndicateurValeurPériode et source
Population148 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons976 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Prix médian des appartements708 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−45 %Prix médian des appartements sur 12 mois (708 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 295 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,60 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis560 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,17 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 618 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)27,6 %Part des DPE classés F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 41 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 140 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ariège, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 87e sur 240 communes notées du département Ariège. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)83,1 / 100
Solidité financière (30 %)71,0 / 100
Pression fiscale (20 %)17,1 / 100
Performance énergétique (10 %)42,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Aulus-les-Bains

Prix de l’immobilier à Aulus-les-Bains

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois708 €/m²Appart. 2018-251 295 €/m²Médiane dép.1 334 €/m²Maisons 12 mois976 €/m²Médiane dép.1 387 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements708 €/m²31 295 €/m²−45 %
Maisons976 €/m²5––
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Aulus-les-Bains est de 708 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 976 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 708 €/m², soit 45 % sous la médiane 2018-2025 (1 295 €/m²) : un repli net, d’environ 24 000 € pour 41 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ariège : pour les appartements, ce prix est 47 % en dessous de la médiane départementale (1 334 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % en dessous de la médiane départementale (1 387 €/m²).

Le prix des maisons est 30 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 23 000 € de moins pour 56 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 83,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Aulus-les-Bains, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) affichent un prix médian de 1 435 €/m² (786 € à 2 197 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 15 km), le prix médian des appartements est de 1 866 €/m² (546 € à 2 790 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Aulus-les-Bains (1 295 €/m²) est inférieur de 31 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Aulus-les-Bains ?

Simulation pour une maison de 56 m² à environ 55 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)5 500 €54 300 €321 €22 800 €920 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)11 000 €48 800 €289 €20 500 €820 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)16 500 €43 300 €256 €18 200 €730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 4 785 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 3,1 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (11 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 65 € et les intérêts totaux d’environ 4 625 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Aulus-les-Bains : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (48 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (20 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (2 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 20 500 €, soit 42 % du capital emprunté (48 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 23 400 € au-delà du capital, soit 72 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %352 €14 500 €1 000 €
20 ans3,73 %289 €20 500 €820 €
25 ans3,84 %253 €27 200 €720 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 36 € mais ajoute environ 6 669 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 41 m² (environ 29 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 152 €, soit 430 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (920 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %552 €
Confortable (20 %)31,4 %585 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %617 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 289 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
820 €35,2 %485 €242 €121 €
1 030 €28,0 %695 €347 €174 €
1 230 €23,5 %895 €447 €224 €
1 640 €17,6 %1 305 €652 €326 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (47 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (920 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 65 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 820 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,6 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 13 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 13 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 197 m² d’appartement à Aulus-les-Bains au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Aulus-les-Bains : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 49 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)54 300 €4,5 €1 086 €
Confortable (20 %)48 800 €4,1 €976 €
Renforcé (30 % et plus)43 300 €3,6 €866 €
Scénarios de taux d’assurance pour 49 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %4,1 €1 000 €500 €10 €
0,30 %12,2 €2 900 €1 600 €30 €
0,50 %20,3 €4 900 €2 700 €60 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 4,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 976 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 11 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 2 927 € dans le premier cas et d’environ 1 650 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 49 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Aulus-les-Bains : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence14 700 € à 36 700 € (2 personnes) · 14 700 € à 36 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération73 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Aulus-les-Bains est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 73 000 € (dont 18 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 14 700 € à 36 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 5 500 € à 16 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 9 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 23 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (48 785 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 14 700 € à 36 700 € et sa mensualité passerait de 289 € à 72 € à 202 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Aulus-les-Bains

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Aulus-les-Bains25,6 %22,5 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Aulus-les-Bains3 934 €2 618 €20192025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Aulus-les-Bains est de 1,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 22,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,0 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 2 618 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (484 €).

La dette par habitant (2 618 € en 2025) a diminué de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 24,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201925,6 %3 934 €
202046,7 %3 539 €
202143,2 %3 211 €
202238,6 %2 974 €
202340,3 %2 760 €
202437,4 %2 539 €
202522,5 %2 618 €

Taxe foncière à Aulus-les-Bains

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Aulus-les-Bains45,02 %49,60 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,60 %
Montant moyen par avis d’imposition560 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,17 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Aulus-les-Bains est calculée avec un taux de 49,60 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (43,53 %).

Ce taux a augmenté de 3,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 17,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Aulus-les-Bains est de 560 € en 2025, soit 25 % en dessous de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,17 % à Aulus-les-Bains en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (47 € par mois) représente 16 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour d’Aulus-les-Bains, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) se situe entre 49,02 % et 62,32 % (médiane 55,06 %), contre 49,60 % dans la commune, soit 5,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Aulus-les-Bains

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G27,6 %Classés E, F ou G43,4 %F ou G, médiane dép.21,1 %
Analyse

Sur les 76 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Aulus-les-Bains (2026), 27,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 43,4 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Aulus-les-Bains : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 31 % au-dessus de la médiane départementale (21,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Aulus-les-Bains

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (41 m², surface type des ventes)8,0 €330 €708 €13,5 %
Maison (56 m², surface type des ventes)7,7 €430 €976 €9,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Aulus-les-Bains est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 330 € par mois pour 41 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Aulus-les-Bains est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 56 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 9,5 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 56 m², le loyer estimé est de 430 € par mois et la mensualité de crédit de 289 €, soit 33 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Aulus-les-Bains

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 140 € par an · 1 600 € par mois
Nombre de ménages62
Analyse

Le niveau de vie médian d’Aulus-les-Bains (19 140 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (20 845 €) : un écart modéré.

Soit 1 600 € par mois et par unité de consommation, 1,08 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (820 € par mois avec 20 % d’apport) représente 34 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 390 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Aulus-les-Bains

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Aulus-les-Bains, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 13,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Aulus-les-Bains

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Aulus-les-Bains

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Aulus-les-Bains dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Ustou (8,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Aulus-les-Bains au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Val-de-Sos (9,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Aulus-les-Bains

Répartition de la population d’Aulus-les-Bains par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,2 % ; 15 à 29 ans 7,7 % ; 30 à 44 ans 13,6 % ; 45 à 59 ans 23,8 % ; 60 à 74 ans 28,6 % ; 75 ans et plus 16,2 %
  • Moins de 15 ans : 10,2 % (15 hab.)
  • 15 à 29 ans : 7,7 % (11 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,6 % (20 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,8 % (35 hab.)
  • 60 à 74 ans : 28,6 % (42 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,2 % (24 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAulus-les-BainsMédiane des communes du département
Population en 22146–
Évolution de la population depuis 11−30 %+2 %
Logements (nombre)474–
Résidences principales (part des logements)19,1 %69,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)76,8 %22,0 %
Logements vacants (part des logements)4,2 %7,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,6 %78,5 %
Maisons (part des logements)51,9 %94,2 %
Appartements (part des logements)47,9 %4,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,2 %14,0 %
15 à 29 ans7,7 %10,2 %
30 à 44 ans13,6 %16,7 %
45 à 59 ans23,8 %21,0 %
60 à 74 ans28,6 %24,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,8 %11,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)48,0 %47,3 %
75 ans et plus16,2 %11,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Aulus-les-Bains

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Aulus-les-Bains

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Aulus-les-Bains (59,9/100) la place 2e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 26,7 à 64,6/100.

Les plus proches

  • Ustou 8,0 km · 269 hab. · 44,7/100
  • Le Port 8,5 km · 169 hab. · 26,7/100
  • Ercé 9,3 km · 583 hab. · 39,2/100
  • Auzat 9,6 km · 568 hab. · 54,6/100
  • Val-de-Sos 9,6 km · 628 hab. · 39,2/100
  • Massat 13 km · 754 hab. · 39,2/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Aulus-les-Bains

Quel est le prix de l’immobilier à Aulus-les-Bains ?

Le prix médian est de 976 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 708 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Aulus-les-Bains ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les appartements se vendent à 708 €/m², soit −45 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 295 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Aulus-les-Bains ?

Environ 820 € de revenus nets par mois pour une maison de 56 m² à 55 000 €, avec 20 % d’apport (11 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 289 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Aulus-les-Bains ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,60 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 560 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Aulus-les-Bains ?

Aulus-les-Bains est en zone C : pour une maison de 56 m² à 55 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 14 700 € à 36 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Aulus-les-Bains ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Aulus-les-Bains dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Ustou (8,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Aulus-les-Bains ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 9,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Aulus-les-Bains. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 76 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Aulus-les-Bains est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ariège (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 44 communes, dont 31 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.