Bannoncourt · 55300 · Meuse (55) · 163 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 163 habitants, Bannoncourt est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative favorable
À Bannoncourt, le prix médian pour une maison : 806 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits de Bannoncourt ressort à 69,8/100 (position relative favorable dans le département Meuse), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 163 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 806 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −26 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (806 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 085 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 850 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 39,29 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 528 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 28,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 512 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 40,0 % | Part des DPE classés F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 52,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 138 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 21 410 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 6,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 78,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 69,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meuse, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 65e sur 319 communes notées du département Meuse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 1 850 €/m² | 8 | 1 850 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 806 €/m² | 3 | 1 085 €/m² | −26 % |
Le prix médian observé à Bannoncourt est de 1 850 €/m² pour les appartements (8 ventes, 2018-2025) et de 806 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).
Le prix des maisons recule nettement : 806 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 085 €/m² en médiane 2018-2025, soit 26 % de moins (environ 25 000 € pour 90 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Meuse : pour les appartements, ce prix est 44 % au-dessus de la médiane départementale (1 286 €/m²) ; pour les maisons, il est 22 % en dessous de la médiane départementale (1 036 €/m²).
Les maisons se vendent 22 % sous la médiane départementale, soit environ 21 000 € de moins pour 90 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 38,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Bannoncourt, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 894 €/m² (363 € à 1 589 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bannoncourt (1 085 €/m²) est supérieur de 21 %.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour un appartement de 138 m² à environ 255 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 25 500 € | 251 700 € | 1 490 € | 105 800 € | 4 260 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 51 000 € | 226 200 € | 1 339 € | 95 100 € | 3 820 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 76 500 € | 200 700 € | 1 188 € | 84 400 € | 3 390 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 185 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 14,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (51 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 302 € et les intérêts totaux d’environ 21 442 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 95 100 €, soit 42 % du capital emprunté (226 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 108 700 € au-delà du capital, soit 334 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 630 € | 67 300 € | 4 660 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 339 € | 95 100 € | 3 820 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 174 € | 126 000 € | 3 350 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 165 € mais ajoute environ 30 918 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 90 m² (environ 73 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 383 €, soit 1 090 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 726 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 877 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 028 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 820 € | 35,0 % | 2 437 € | 1 219 € | 609 € |
| 4 780 € | 28,0 % | 3 397 € | 1 699 € | 849 € |
| 5 730 € | 23,4 % | 4 347 € | 2 174 € | 1 087 € |
| 7 640 € | 17,5 % | 6 257 € | 3 129 € | 1 564 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (44 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 260 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 302 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 820 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 60 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 58 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 75 m² d’appartement à Bannoncourt au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 226 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 251 700 € | 21,0 € | 5 034 € |
| Confortable (20 %) | 226 200 € | 18,8 € | 4 524 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 200 700 € | 16,7 € | 4 014 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 18,8 € | 4 500 € | 2 500 € | 50 € |
| 0,30 % | 56,5 € | 13 600 € | 7 600 € | 160 € |
| 0,50 % | 94,2 € | 22 600 € | 12 700 € | 270 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 524 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 51 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 571 € dans le premier cas et d’environ 7 648 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 226 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 113 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Bannoncourt est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est un appartement de 138 m² à environ 255 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 340 000 € (dont 85 000 € de travaux), soit 240 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 29 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 20 000 € à 50 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (226 185 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 339 € à 1 043 € à 1 220 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Bannoncourt est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,3 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Bannoncourt ressort à 28,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 27,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 512 € en 2025, supérieure à la médiane du département (343 €).
La dette par habitant (512 € en 2025) a diminué de 73 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,1 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2019 | -3,1 % | 8 € |
| 2020 | 34,8 % | 1 907 € |
| 2021 | 35,3 % | 1 866 € |
| 2022 | 32,9 % | 585 € |
| 2023 | 16,7 % | 558 € |
| 2024 | 30,3 % | 535 € |
| 2025 | 28,6 % | 512 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 39,29 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 528 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Bannoncourt est de 39,29 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (45,85 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 93,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bannoncourt est de 528 € en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 39,77 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune (44 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Bannoncourt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 38,81 % et 46,46 % (médiane 43,90 %), contre 39,29 % dans la commune, soit 4,6 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 25 diagnostics de performance énergétique recensés à Bannoncourt (2026) se répartissent ainsi : 40,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 52,0 % en classe E, F ou G.
Avec 25 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Bannoncourt : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (138 m², surface type des ventes) | 8,2 € | 1 130 € | 1 850 € | 5,3 % |
| Maison (90 m², surface type des ventes) | 7,2 € | 650 € | 806 € | 10,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bannoncourt est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 138 m², proche de la médiane départementale (7,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bannoncourt est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 90 m², proche de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,3 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 138 m², la mensualité de crédit (1 339 €) est supérieure de 19 % au loyer estimé (1 130 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 410 € par an · 1 780 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 61 |
Le niveau de vie médian de Bannoncourt (21 410 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 430 €).
Soit 1 780 € par mois et par unité de consommation, 1,21 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 820 € par mois avec 20 % d’apport) représente 143 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 680 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2001, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bannoncourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Lacroix-sur-Meuse (4,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bannoncourt au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Lacroix-sur-Meuse (4,9 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Bannoncourt | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 161 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −6 % | −5 % |
| Logements (nombre) | 75 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,0 % | 82,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 5,3 % | 6,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,7 % | 10,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 78,5 % | 83,8 % |
| Maisons (part des logements) | 93,2 % | 95,8 % |
| Appartements (part des logements) | 4,1 % | 3,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 24,5 % | 16,6 % |
| 15 à 29 ans | 10,1 % | 13,0 % |
| 30 à 44 ans | 20,8 % | 17,6 % |
| 45 à 59 ans | 20,1 % | 20,7 % |
| 60 à 74 ans | 17,0 % | 21,2 % |
| 75 ans et plus | 7,5 % | 9,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Bannoncourt (69,8/100) la place 4e sur 6 parmi la commune et ses 5 voisines notées, dont les scores vont de 43,1 à 73,0/100.
Le prix médian est de 806 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 1 850 €/m² pour un appartement (8 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 806 €/m², soit −26 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 085 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 820 € de revenus nets par mois pour un appartement de 138 m² à 255 000 €, avec 20 % d’apport (51 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 339 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 528 € (2025).
Bannoncourt est en zone C : pour un appartement de 138 m² à 255 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bannoncourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Lacroix-sur-Meuse (4,9 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 138 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bannoncourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 45 communes, dont 32 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.