Immobilier et crédit à Bellignat : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bellignat · 01100 · Ain (01) · 3 830 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 3 830 habitants, Bellignat est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

71,1sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Bellignat (Code postal : 01100 | Code INSEE : 01031)

À Bellignat, le prix médian pour une maison : 2 327 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 71,1/100 (position relative favorable dans le département Ain), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bellignat
IndicateurValeurPériode et source
Population3 830 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 327 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 327 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 241 €/m²)
Prix médian des appartements1 734 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−16 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 734 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 070 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,13 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 770 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 110 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,3 %Part des DPE classés F ou G, 757 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 757 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 550 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté20,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants38,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits71,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 35e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)67,4 / 100
Solidité financière (30 %)73,2 / 100
Pression fiscale (20 %)60,8 / 100
Performance énergétique (10 %)96,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bellignat

Prix de l’immobilier à Bellignat

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 734 €/m²Appart. 2018-252 070 €/m²Médiane dép.2 492 €/m²Maisons 12 mois2 327 €/m²Maisons 2018-252 241 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 734 €/m²202 070 €/m²−16 %
Maisons2 327 €/m²72 241 €/m²+4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bellignat est de 1 734 €/m² pour les appartements (20 ventes) et de 2 327 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 734 €/m², soit 16 % sous la médiane 2018-2025 (2 070 €/m²) : un repli net, d’environ 17 000 € pour 52 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix récent des maisons (2 327 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (2 241 €/m²), soit environ 9 000 € de plus pour 101 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 30 % en dessous de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 1 %) : sur 101 m², la différence représente environ 3 000 €.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 67,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Bellignat, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 131 €/m² (1 676 € à 2 300 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bellignat (2 241 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le prix médian des appartements est de 1 953 €/m² (1 428 € à 7 524 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bellignat (2 070 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Bellignat ?

Simulation pour un appartement de 52 m² à environ 90 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 000 €88 800 €526 €37 300 €1 500 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)18 000 €79 800 €472 €33 600 €1 350 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)27 000 €70 800 €419 €29 800 €1 200 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 830 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 5,1 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (18 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 107 € et les intérêts totaux d’environ 7 568 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Bellignat : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (79 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (33 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 33 600 €, soit 42 % du capital emprunté (79 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 38 400 € au-delà du capital, soit 118 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %575 €23 700 €1 640 €
20 ans3,73 %472 €33 600 €1 350 €
25 ans3,84 %414 €44 500 €1 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 58 € mais ajoute environ 10 912 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 101 m² (environ 235 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 234 €, soit 3 520 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 500 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %827 €
Confortable (20 %)31,5 %880 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %933 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 472 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 350 €35,0 %730 €365 €183 €
1 690 €28,0 %1 070 €535 €268 €
2 030 €23,3 %1 410 €705 €353 €
2 700 €17,5 %2 080 €1 040 €520 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (148 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 107 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 350 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,9 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 21 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 80 m² d’appartement à Bellignat au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bellignat : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 80 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)88 800 €7,4 €1 777 €
Confortable (20 %)79 800 €6,7 €1 597 €
Renforcé (30 % et plus)70 800 €5,9 €1 417 €
Scénarios de taux d’assurance pour 80 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,7 €1 600 €900 €20 €
0,30 %20,0 €4 800 €2 700 €60 €
0,50 %33,3 €8 000 €4 500 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 597 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 18 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 790 € dans le premier cas et d’environ 2 699 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 80 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bellignat : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 24 000 € à 60 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération120 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Bellignat est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons un appartement de 52 m² au prix médian de 90 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 120 000 € (dont 30 000 € de travaux), soit 20 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 83 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 24 000 € à 60 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 16 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 57 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (79 830 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 472 € à 177 € à 354 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bellignat

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bellignat6,2 %18,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bellignat1 363 €1 110 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bellignat est de 4,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 18,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 110 € en 2025, supérieure à la médiane du département (559 €).

La dette par habitant (1 110 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,2 %1 363 €
201912,8 %1 387 €
202018,9 %1 317 €
202124,0 %1 325 €
202223,0 %1 347 €
202327,0 %1 267 €
202421,6 %1 188 €
202518,5 %1 110 €

Taxe foncière à Bellignat

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bellignat25,99 %29,13 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,13 %
Montant moyen par avis d’imposition1 770 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Bellignat est de 29,13 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,65 %).

Ce taux a augmenté de 3,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 60,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bellignat est de 1 770 € en 2025, soit 121 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,50 % à Bellignat en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (148 € par mois) représente 31 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Bellignat, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) se situe entre 25,16 % et 42,93 % (médiane 29,31 %), contre 29,13 % dans la commune, soit 0,2 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Bellignat

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,3 %Classés E, F ou G9,9 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Sur les 757 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bellignat (2026), 3,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 9,9 % sont classés E, F ou G.

Avec 3,3 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Bellignat.

En comparaison, la part de logements F ou G est 73 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Bellignat

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)10,8 €560 €1 734 €7,4 %
Maison (101 m², surface type des ventes)8,9 €900 €2 327 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bellignat est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bellignat est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 101 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,4 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 52 m², la mensualité de crédit (472 €) est à peine inférieure au loyer estimé (560 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bellignat

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 550 € par an · 1 710 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 210 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 500 € par an
Taux de pauvreté20,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,8 %
Nombre de ménages1 479
Analyse

Le niveau de vie médian de Bellignat (20 550 € par an et par unité de consommation) est 16 % sous la médiane du département (24 570 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 710 € par mois et par unité de consommation, 1,16 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 350 € par mois avec 20 % d’apport) représente 53 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 570 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 20,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Bellignat

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 1990 et 1990, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1990 (il y a 36 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bellignat

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles élémentaires et 2 lycées à Bellignat.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 lycées mais aucun collège.

Le collège le plus proche est à Oyonnax (2,5 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Bellignat.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Oyonnax (2,5 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Les Sources, Avenue de la Gare, 01100 Bellignat (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pré des Saules, Rue Rouget de Lisle, 01100 Bellignat (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Les Sources, Rue des Ecoles, BP 104, 01100 Bellignat (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pré des Saules, Rue Rouget de Lisle, 01100 Bellignat (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Arbez-Carme, 1 rue Pierre et Marie Curie, 01100 Bellignat (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Arbez Carme, 1 rue PIERRE ET MARIE CURIE, 01100 Bellignat (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Bellignat, 3 Pl des Arcades, 01100 Bellignat

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Mfassam Bellignat, 1 Pl des Arcades, 01100 Bellignat

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bellignat

Répartition de la population de Bellignat par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 20,8 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 9,3 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (624 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,8 % (745 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (617 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (644 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (618 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,3 % (332 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBellignatMédiane des communes du département
Population en 223 581–
Évolution de la population depuis 11−0 %+8 %
Logements (nombre)1 874–
Résidences principales (part des logements)88,8 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)9,6 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)38,1 %77,2 %
Maisons (part des logements)33,7 %89,9 %
Appartements (part des logements)62,7 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %18,9 %
15 à 29 ans20,8 %13,9 %
30 à 44 ans17,2 %19,4 %
45 à 59 ans18,0 %21,3 %
60 à 74 ans17,3 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,2 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)49,1 %43,9 %
75 ans et plus9,3 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bellignat

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bellignat

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bellignat (71,1/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 51,1 à 78,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bellignat

Quel est le prix de l’immobilier à Bellignat ?

Le prix médian est de 2 327 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 1 734 €/m² pour un appartement (20 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bellignat ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 327 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 241 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 734 €/m², soit −16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 070 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Bellignat ?

Environ 1 350 € de revenus nets par mois pour un appartement de 52 m² à 90 000 €, avec 20 % d’apport (18 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 472 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bellignat ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 770 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bellignat ?

Bellignat est en zone C : pour un appartement de 52 m² à 90 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 24 000 € à 60 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bellignat ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 2 lycées ouverts à Bellignat.

Quel est le loyer à Bellignat ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², pour un rendement brut indicatif de 7,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bellignat. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 757 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bellignat est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.