Immobilier et crédit à Bessenay : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bessenay · 69690 · Rhône (69) · 2 432 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 432 habitants, Bessenay est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

52,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Bessenay (Code postal : 69690 | Code INSEE : 69021)

À Bessenay, le prix médian pour une maison : 2 371 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Dans le département Rhône, le Score Vos-Credits atteint 52,0/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Bessenay
IndicateurValeurPériode et source
Population2 432 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 371 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 371 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 550 €/m²)
Prix médian des appartements455 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,78 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis824 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,95 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant463 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)21,2 %Part des DPE classés F ou G, 292 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 292 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 179e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)89,0 / 100
Solidité financière (30 %)50,5 / 100
Pression fiscale (20 %)16,7 / 100
Performance énergétique (10 %)16,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bessenay

Prix de l’immobilier à Bessenay

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements455 €/m²Médiane dép.3 279 €/m²Maisons 12 mois2 371 €/m²Maisons 2018-252 550 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)455 €/m²3455 €/m²–
Maisons (12 mois)2 371 €/m²172 550 €/m²−7 %
Analyse

Le prix médian observé à Bessenay est de 455 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 2 371 €/m² pour les maisons (17 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 550 €/m²), le prix récent des maisons (2 371 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 21 000 € pour 120 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 86 % en dessous de la médiane départementale (3 279 €/m²) ; pour les maisons, il est 23 % en dessous de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Les maisons se vendent 23 % sous la médiane départementale, soit environ 86 000 € de moins pour 120 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 89,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Bessenay, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 859 €/m² (1 493 € à 3 377 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bessenay (2 550 €/m²) est inférieur de 11 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des appartements est de 2 522 €/m² (2 003 € à 3 300 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bessenay (455 €/m²) est inférieur de 82 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Bessenay ?

Simulation pour une maison de 120 m² à environ 285 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 500 €281 300 €1 665 €118 300 €4 760 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 000 €252 800 €1 496 €106 300 €4 270 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)85 500 €224 300 €1 327 €94 300 €3 790 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 795 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 337 € et les intérêts totaux d’environ 23 965 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bessenay : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (252 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (106 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 106 300 €, soit 42 % du capital emprunté (252 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 121 500 € au-delà du capital, soit 374 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 822 €75 200 €5 210 €
20 ans3,73 %1 496 €106 300 €4 270 €
25 ans3,84 %1 312 €140 800 €3 750 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 184 € mais ajoute environ 34 555 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 75 m² (environ 34 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 178 €, soit 510 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 760 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 026 €
Confortable (20 %)31,4 %3 195 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 364 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 496 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 270 €35,0 %2 705 €1 353 €676 €
5 340 €28,0 %3 775 €1 888 €944 €
6 410 €23,3 %4 845 €2 423 €1 211 €
8 540 €17,5 %6 975 €3 488 €1 744 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 760 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 337 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 270 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 65 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 307 m² d’appartement à Bessenay au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bessenay : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 253 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)281 300 €23,4 €5 626 €
Confortable (20 %)252 800 €21,1 €5 056 €
Renforcé (30 % et plus)224 300 €18,7 €4 486 €
Scénarios de taux d’assurance pour 253 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,1 €5 100 €2 800 €60 €
0,30 %63,2 €15 200 €8 500 €180 €
0,50 %105,3 €25 300 €14 200 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 056 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 168 € dans le premier cas et d’environ 8 548 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 253 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 126 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bessenay : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération380 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Bessenay est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 120 m² à environ 285 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 380 000 € (dont 95 000 € de travaux), soit 230 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 39 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (252 795 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 496 € à 1 052 € à 1 319 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bessenay

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bessenay12,5 %9,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bessenay558 €463 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bessenay est de 6,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 9,1 % (médiane du département : 17,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 463 € en 2025, inférieure à la médiane du département (591 €).

La dette par habitant (463 € en 2025) a peu varié (−3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,5 %558 €
20192,0 %517 €
202018,4 %475 €
202112,7 %431 €
202216,6 %386 €
20239,6 %345 €
202411,6 %508 €
20259,1 %463 €

Taxe foncière à Bessenay

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bessenay30,47 %37,78 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,78 %
Montant moyen par avis d’imposition824 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,95 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Bessenay est calculée avec un taux de 37,78 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (32,98 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 7,4 points.

Pression fiscale : 16,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bessenay est de 824 € en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,95 % à Bessenay en 2025.

Le taux total est estimé à 38,78 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Bessenay, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 29,77 % et 42,51 % (médiane 35,86 %), contre 37,78 % dans la commune, soit 1,9 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Bessenay

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G21,2 %Classés E, F ou G39,0 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Parmi les 292 DPE recensés à Bessenay (2026), 21,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 39,0 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Bessenay : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 75 % au-dessus de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bessenay

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (75 m², surface type des ventes)10,0 €750 €455 €26,5 %
Maison (120 m², surface type des ventes)11,2 €1 340 €2 371 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bessenay est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 75 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (12,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bessenay est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 120 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,6 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 120 m², la mensualité de crédit (1 496 €) est supérieure de 12 % au loyer estimé (1 340 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bessenay

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 500 € par an · 2 040 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 980 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 560 € par an
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,4 %
Nombre de ménages965
Analyse

Le niveau de vie médian de Bessenay (24 500 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (25 620 €).

Soit 2 040 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 270 € par mois avec 20 % d’apport) représente 139 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 060 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bessenay

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Bessenay, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bessenay

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2012, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2012 (il y a 14 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bessenay

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Bessenay.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le lycée le plus proche est à Brussieu (3,7 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Bessenay.

Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Des 3 Collines, la Giraudiere, 69690 Bessenay (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Echaras, 15 rue de la Mairie, 69690 Bessenay (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • P.carpentier, Pl du Marche, 69690 Bessenay

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Medeor De Bessenay, 6 Che de la Drivonne, 69690 Bessenay

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bessenay

Répartition de la population de Bessenay par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,0 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 17,5 % ; 45 à 59 ans 21,2 % ; 60 à 74 ans 18,2 % ; 75 ans et plus 10,8 %
  • Moins de 15 ans : 18,0 % (422 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (338 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,5 % (412 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,2 % (498 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,2 % (427 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,8 % (254 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBessenayMédiane des communes du département
Population en 222 351–
Évolution de la population depuis 11+4 %+8 %
Logements (nombre)1 149–
Résidences principales (part des logements)86,9 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,5 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,4 %75,5 %
Maisons (part des logements)79,4 %82,4 %
Appartements (part des logements)18,8 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,0 %19,8 %
15 à 29 ans14,4 %14,3 %
30 à 44 ans17,5 %19,1 %
45 à 59 ans21,2 %20,7 %
60 à 74 ans18,2 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,5 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,5 %37,5 %
75 ans et plus10,8 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bessenay

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bessenay

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bessenay (52,0/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 35,3 à 67,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bessenay

Quel est le prix de l’immobilier à Bessenay ?

Le prix médian est de 2 371 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 455 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bessenay ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 371 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 550 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bessenay ?

Environ 4 270 € de revenus nets par mois pour une maison de 120 m² à 285 000 €, avec 20 % d’apport (57 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 496 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bessenay ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 824 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bessenay ?

Bessenay est en zone C : pour une maison de 120 m² à 285 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bessenay ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bessenay.

Quel est le loyer à Bessenay ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 120 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bessenay. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 292 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bessenay est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 99 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.