Immobilier et crédit à Cambremer : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cambremer · 14340 · Calvados (14) · 1 345 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 345 habitants, Cambremer compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

44,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Cambremer (Code postal : 14340 | Code INSEE : 14126)

À Cambremer, le prix médian pour une maison : 2 526 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 44,8/100 (position relative moins favorable dans le département Calvados), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cambremer
IndicateurValeurPériode et source
Population1 345 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 526 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+21 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 526 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 085 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis837 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,55 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute3,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant208 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)24,5 %Part des DPE classés F ou G, 147 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 147 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 690 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 371e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)60,6 / 100
Solidité financière (30 %)47,5 / 100
Pression fiscale (20 %)27,2 / 100
Performance énergétique (10 %)24,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cambremer

Prix de l’immobilier à Cambremer

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 526 €/m²Maisons 2018-252 085 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 526 €/m²72 085 €/m²+21 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cambremer est de 2 526 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 526 €/m², soit 21 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 085 €/m²) : une nette hausse, d’environ 37 000 € de plus pour 84 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 7 % au-dessus de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Les prix à Cambremer suivent la médiane du département, avec un écart de 7 % seulement, soit environ 14 000 € sur 84 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 60,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 2 256 €/m² (2 025 € à 6 429 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cambremer (2 085 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Cambremer ?

Simulation pour une maison de 84 m² à environ 212 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 200 €209 200 €1 238 €88 000 €3 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 400 €188 000 €1 113 €79 100 €3 180 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)63 600 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 444 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 251 € et les intérêts totaux d’environ 17 826 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cambremer : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (188 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 300 €)

Pour 188 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 79 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 90 300 € au-delà du capital, soit 278 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 355 €55 900 €3 870 €
20 ans3,73 %1 113 €79 100 €3 180 €
25 ans3,84 %976 €104 800 €2 790 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 137 € mais ajoute environ 25 704 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 232 €
Confortable (20 %)31,4 %2 357 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 483 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 113 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 180 €35,0 %1 997 €999 €499 €
3 980 €28,0 %2 797 €1 399 €699 €
4 770 €23,3 %3 587 €1 794 €897 €
6 360 €17,5 %5 177 €2 589 €1 294 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 251 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 180 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cambremer : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)209 200 €17,4 €4 185 €
Confortable (20 %)188 000 €15,7 €3 761 €
Renforcé (30 % et plus)166 800 €13,9 €3 337 €
Scénarios de taux d’assurance pour 188 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,7 €3 800 €2 100 €40 €
0,30 %47,0 €11 300 €6 400 €130 €
0,50 %78,4 €18 800 €10 600 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 761 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 283 € dans le premier cas et d’environ 6 359 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cambremer : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération283 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Cambremer est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 283 000 € (dont 71 000 € de travaux), soit 102 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 64 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 32 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 74 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (188 044 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 113 € à 580 € à 900 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cambremer

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cambremer6,8 %3,9 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cambremer548 €208 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement de Cambremer ressort à 5,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 3,9 % en 2025 (médiane du département : 18,2 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 208 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (208 € en 2025) a diminué de 57 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20196,8 %548 €
202017,3 %482 €
202119,8 %415 €
202213,5 %354 €
20238,2 %293 €
202410,9 %242 €
20253,9 %208 €

Taxe foncière à Cambremer

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cambremer47,66 %49,41 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,41 %
Montant moyen par avis d’imposition837 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,55 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Cambremer atteint 49,41 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (44,96 %).

Ce taux a augmenté de 1,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 27,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cambremer est de 837 € en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,55 % à Cambremer en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 70 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 5,85 % à 44,82 % (médiane 38,55 %) : celui de Cambremer (49,41 %) est supérieur de 10,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Cambremer

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G24,5 %Classés E, F ou G50,3 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Sur les 147 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Cambremer (2026), 24,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 50,3 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Cambremer : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 42 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Cambremer

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,9 €570 €––
Maison (84 m², surface type des ventes)8,9 €750 €2 526 €4,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cambremer est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cambremer est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 84 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,2 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (84 m²), la mensualité de crédit (1 113 €) dépasse de 48 % le loyer estimé (750 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cambremer

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 690 € par an · 1 970 € par mois
Nombre de ménages541
Analyse

À 23 690 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cambremer se situe au niveau de celui du département (23 740 €).

Cela représente 1 970 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 180 € par mois avec 20 % d’apport) représente 107 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 960 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Cambremer

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Cambremer, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Cambremer

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1986 et 2003, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cambremer

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cambremer.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Cambremer.

Rapporté à la population (7,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Victor Hugo, Rue de Verdun, 14340 Cambremer (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des Pommiers, 1 R du Commerce, 14340 Cambremer

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Santé De Cambremer, 8 Av des Tilleuls, 14340 Cambremer

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cambremer

Répartition de la population de Cambremer par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,8 % ; 15 à 29 ans 13,3 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 20,1 % ; 75 ans et plus 14,4 %
  • Moins de 15 ans : 15,8 % (206 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,3 % (174 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (220 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (257 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,1 % (262 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,4 % (188 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCambremerMédiane des communes du département
Population en 221 307–
Évolution de la population depuis 11−1 %+2 %
Logements (nombre)766–
Résidences principales (part des logements)74,8 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)19,7 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,8 %83,4 %
Maisons (part des logements)94,5 %97,6 %
Appartements (part des logements)5,2 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,8 %18,0 %
15 à 29 ans13,3 %13,6 %
30 à 44 ans16,9 %18,4 %
45 à 59 ans19,6 %21,0 %
60 à 74 ans20,1 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,2 %7,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)56,0 %34,7 %
75 ans et plus14,4 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cambremer

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cambremer

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cambremer et les 6 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 7 pour le Score Vos-Credits (44,8/100, contre 56,6 à 73,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cambremer

Quel est le prix de l’immobilier à Cambremer ?

Le prix médian est de 2 526 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cambremer ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 526 €/m², soit +21 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 085 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cambremer ?

Environ 3 180 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 212 000 €, avec 20 % d’apport (42 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 113 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cambremer ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 837 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cambremer ?

Cambremer est en zone C : pour une maison de 84 m² à 212 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cambremer ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cambremer.

Quel est le loyer à Cambremer ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 4,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cambremer. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 147 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cambremer est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.