Immobilier et crédit à Château-Gontier-sur-Mayenne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Château-Gontier-sur-Mayenne · 53200 · Mayenne (53) · 17 208 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : C

Ville de 17 208 habitants, Château-Gontier-sur-Mayenne regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

65,9sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Château-Gontier-sur-Mayenne (Code postal : 53200 | Code INSEE : 53062)

À Château-Gontier-sur-Mayenne, le prix médian pour une maison : 1 862 €/m² (12 derniers mois, 181 ventes). Le Score Vos-Credits de Château-Gontier-sur-Mayenne ressort à 65,9/100 (position relative favorable dans le département Mayenne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Château-Gontier-sur-Mayenne
IndicateurValeurPériode et source
Population17 208 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 862 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 181 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 862 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 898 €/m²)
Prix médian des appartements1 473 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 41 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−32 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 473 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 172 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 637 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute31,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant498 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,7 %Part des DPE classés F ou G, 3 385 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 385 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques21Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées19Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Mayenne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 52e sur 236 communes notées du département Mayenne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,4 / 100
Solidité financière (30 %)85,3 / 100
Pression fiscale (20 %)79,9 / 100
Performance énergétique (10 %)83,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Château-Gontier-sur-Mayenne

Prix de l’immobilier à Château-Gontier-sur-Mayenne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 473 €/m²Appart. 2018-252 172 €/m²Médiane dép.1 295 €/m²Maisons 12 mois1 862 €/m²Maisons 2018-251 898 €/m²Médiane dép.1 284 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 473 €/m²412 172 €/m²−32 %
Maisons1 862 €/m²1811 898 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Château-Gontier-sur-Mayenne est de 1 473 €/m² pour les appartements (41 ventes) et de 1 862 €/m² pour les maisons (181 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 473 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 172 €/m² en médiane 2018-2025, soit 32 % de moins (environ 38 000 € pour 54 m²).

Les prix récents des maisons (1 862 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 898 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Mayenne : pour les appartements, ce prix est 14 % au-dessus de la médiane départementale (1 295 €/m²) ; pour les maisons, il est 45 % au-dessus de la médiane départementale (1 284 €/m²).

Avec 45 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 52 000 € d’écart pour 90 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 31,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,7 km), le prix médian des maisons est de 1 560 €/m² (1 309 € à 1 666 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Château-Gontier-sur-Mayenne (1 898 €/m²) est supérieur de 22 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 168 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 800 €165 800 €981 €69 700 €2 800 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 600 €149 000 €882 €62 700 €2 520 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)50 400 €132 200 €783 €55 600 €2 240 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 616 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 199 € et les intérêts totaux d’environ 14 127 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Château-Gontier-sur-Mayenne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (149 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (62 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 900 €)

Pour 149 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 62 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 71 600 € au-delà du capital, soit 220 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 074 €44 300 €3 070 €
20 ans3,73 %882 €62 700 €2 520 €
25 ans3,84 %773 €83 000 €2 210 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 108 € mais ajoute environ 20 369 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 80 000 €, 41 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 420 €, soit 1 200 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 800 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 682 €
Confortable (20 %)31,5 %1 782 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 881 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 882 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 520 €35,0 %1 502 €751 €375 €
3 150 €28,0 %2 132 €1 066 €533 €
3 780 €23,3 %2 762 €1 381 €690 €
5 040 €17,5 %4 022 €2 011 €1 005 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (136 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 800 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 199 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 520 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 95 m² d’appartement à Château-Gontier-sur-Mayenne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Château-Gontier-sur-Mayenne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 149 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)165 800 €13,8 €3 316 €
Confortable (20 %)149 000 €12,4 €2 980 €
Renforcé (30 % et plus)132 200 €11,0 €2 644 €
Scénarios de taux d’assurance pour 149 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,4 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,3 €8 900 €5 000 €110 €
0,50 %62,1 €14 900 €8 400 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 980 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 941 € dans le premier cas et d’environ 5 039 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 149 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Château-Gontier-sur-Mayenne : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 44 800 € à 112 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération224 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Château-Gontier-sur-Mayenne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 224 000 € (dont 56 000 € de travaux), soit 44 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 80 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 44 800 € à 112 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 800 € à 50 400 €. Au maximum, cela couvre 40 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 59 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (149 016 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 882 € à 349 € à 669 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Château-Gontier-sur-Mayenne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Château-Gontier-sur-Mayenne25,7 %31,0 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Château-Gontier-sur-Mayenne597 €498 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement de Château-Gontier-sur-Mayenne ressort à 1,5 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 31,0 % (médiane du département : 19,6 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 498 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (649 €).

La dette par habitant (498 € en 2025) a diminué de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201925,7 %597 €
202027,1 %540 €
202129,5 %450 €
202222,7 %508 €
202324,9 %442 €
202425,2 %560 €
202531,0 %498 €

Taxe foncière à Château-Gontier-sur-Mayenne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Château-Gontier-sur-Mayenne43,61 %43,61 %20202025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,61 %
Montant moyen par avis d’imposition1 637 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Château-Gontier-sur-Mayenne atteint 43,61 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (47,18 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 79,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Château-Gontier-sur-Mayenne est de 1 637 € en 2025, soit 133 % au-dessus de la médiane départementale (702 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 136 € par mois, soit 15 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 47,19 % à 54,64 % (médiane 49,27 %) : celui de Château-Gontier-sur-Mayenne (43,61 %) est inférieur de 5,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Château-Gontier-sur-Mayenne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,7 %Classés E, F ou G25,6 %F ou G, médiane dép.16,7 %
Analyse

Les 3 385 diagnostics de performance énergétique recensés à Château-Gontier-sur-Mayenne (2026) se répartissent ainsi : 7,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 25,6 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Château-Gontier-sur-Mayenne : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 54 % en dessous de la médiane départementale (16,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Château-Gontier-sur-Mayenne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)10,6 €570 €1 473 €8,7 %
Maison (90 m², surface type des ventes)8,7 €780 €1 862 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Château-Gontier-sur-Mayenne est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 54 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Château-Gontier-sur-Mayenne est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 90 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (7,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (882 €) dépasse de 13 % le loyer estimé (780 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Château-Gontier-sur-Mayenne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 410 € par an · 1 870 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 670 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 210 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés46 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,0 %
Nombre de ménages7 674
Analyse

À 22 410 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Château-Gontier-sur-Mayenne se situe au niveau de celui du département (21 720 €).

Cela représente 1 870 € par mois et par unité de consommation, soit 1,26 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 520 € par mois avec 20 % d’apport) représente 90 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 800 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Château-Gontier-sur-Mayenne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge21
Stations7
Points de charge rapide (50 kW et plus)7
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 21 points de charge à Château-Gontier-sur-Mayenne, répartis dans 7 stations, dont 7 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Château-Gontier-sur-Mayenne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Mouvements de terrain2
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Château-Gontier-sur-Mayenne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 4 collèges et 6 lycées à Château-Gontier-sur-Mayenne, dont 6 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 6 lycées.

16 établissements sur 19 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 6 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Château-Gontier-sur-Mayenne.

Rapporté à la population (3,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,5 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (19)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle publique, Rue Chant d'Oiseau, AZE, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean Guéhénno, Rue de la Rubra, CHATEAU GONTIER, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire privée Saint Louis - Sainte Marie, 1 place du 11 Novembre, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Ursule, 4 rue de la Petite Noé, CHATEAU GONTIER, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Jacques Prévert, 7 rue Olivier de Rouge, CHATEAU GONTIER, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Yves Duteil - Jean de la Fontaine, Bd d'Andigné, SAINT FORT, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)
  • Ecole primaire publique du bout du monde, 11 rue Jean-Sylvain Fouassier, CHATEAU GONTIER, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire publique, Rue Chant d'Oiseau, AZE, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jean Guéhénno, Rue de la Rubra, BAZOUGES, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Jean Rostand, 2 rue des Nations Unies, BP 8, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)
  • Collège Paul-Émile Victor, 10 route de Laval, Azé, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)
  • Collège Saint-Michel, 5 rue Henri Dunant, BP 10419, 53204 Château-Gontier-sur-Mayenne (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Rostand, 2 rue DES NATIONS UNIES, CHATEAU GONTIER, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)

Lycée (6)

  • Ecole secondaire professionnelle privée Metallik Vallée Sud Mayenne, 20 route de Laval, AZE, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (privé)
  • LEAP Robert Schuman, 5 rue Henri Dunant, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (privé)
  • Lycée Victor Hugo, 4 rue du Gal Lemonnier, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)
  • Lycée des métiers de l'agriculture du Haut Anjou, 40 route de Sablé, Azé, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne (public)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Michel, 5 rue Henri Dunant, BP 10419, 53204 Château-Gontier-sur-Mayenne (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Pierre et Marie Curie, 1 rue Édouard Branly, BP 80408, 53204 Château-Gontier-sur-Mayenne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre Hospitalier Intercommunal Du Haut-Anjou, 1 Qu G Lefevre, Bp 405, 53204 Chateau Gontier Cedex
  • Centre Local Information Coordination Pays Chateau Gontier, 23 Pl de la Republique, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn

Pharmacie (6)

  • Pharmacie D'aze, 7 R Saint Aventin B, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn
  • Pharmacie De Bazouges, 58 Av de la Division Leclerc, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn
  • Pharmacie De L'anjou, 42 Av du Marechal Joffre, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn
  • Pharmacie Desjobert, 9 R Thiers, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn
  • Pharmacie La Motte Vauvert, Av Eric Tabarly, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn
  • Pharmacie Les Halles, 6 Pl Paul Doumer, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn

Centre ou maison de santé (4)

  • Centre De Planification Familiale, 14 R Edouard Branly, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn
  • Dialyse Diaverum Chateau Gontier, R des Quatre Vents, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn
  • Msp La Motte Vauvert, 1 R des Rainettes, la Motte Vauvert, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn
  • Msp Sud Mayenne Sante, 9 R Saint Aventin, Aze, 53200 Chateau Gontier Sur Mayenn

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Château-Gontier-sur-Mayenne

Répartition de la population de Château-Gontier-sur-Mayenne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,6 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 13,9 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 21,2 % ; 75 ans et plus 15,6 %
  • Moins de 15 ans : 14,6 % (2 416 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (2 498 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,9 % (2 304 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (3 221 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,2 % (3 512 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,6 % (2 588 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChâteau-Gontier-sur-MayenneMédiane des communes du département
Population en 2216 539–
Évolution de la population depuis 11+0 %−2 %
Logements (nombre)8 866–
Résidences principales (part des logements)90,6 %84,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %6,5 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %9,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,1 %79,8 %
Maisons (part des logements)74,4 %97,5 %
Appartements (part des logements)24,7 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,6 %19,6 %
15 à 29 ans15,1 %14,5 %
30 à 44 ans13,9 %18,0 %
45 à 59 ans19,5 %20,7 %
60 à 74 ans21,2 %17,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,7 %11,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,7 %47,0 %
75 ans et plus15,6 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Château-Gontier-sur-Mayenne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Château-Gontier-sur-Mayenne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Château-Gontier-sur-Mayenne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (65,9/100, contre 26,6 à 52,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Château-Gontier-sur-Mayenne

Quel est le prix de l’immobilier à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Le prix médian est de 1 862 €/m² pour une maison (181 ventes, 12 derniers mois) et de 1 473 €/m² pour un appartement (41 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 862 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 898 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 473 €/m², soit −32 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 172 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Environ 2 520 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 168 000 €, avec 20 % d’apport (33 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 882 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 637 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Château-Gontier-sur-Mayenne est en zone C : pour une maison de 90 m² à 168 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 4 collèges et 6 lycées ouverts à Château-Gontier-sur-Mayenne.

Quel est le loyer à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Château-Gontier-sur-Mayenne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 385 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Château-Gontier-sur-Mayenne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Mayenne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 48 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.