Immobilier et crédit à Châteauneuf-sur-Cher : prix, finances locales et score Vos-Credits

Châteauneuf-sur-Cher · 18190 · Cher (18) · 1 373 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 373 habitants, Châteauneuf-sur-Cher compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

53,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Châteauneuf-sur-Cher (Code postal : 18190 | Code INSEE : 18058)

À Châteauneuf-sur-Cher, le prix médian pour une maison : 752 €/m² (12 derniers mois, 20 ventes). Le Score Vos-Credits de Châteauneuf-sur-Cher ressort à 53,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Cher), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Châteauneuf-sur-Cher
IndicateurValeurPériode et source
Population1 373 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons752 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (752 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (747 €/m²)
Prix médian des appartements752 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie51,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis916 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 067 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)33,8 %Part des DPE classés F ou G, 260 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)57,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 260 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m²
Rendement locatif brut indicatif10,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 810 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants27,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants25,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Cher, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 135e sur 259 communes notées du département Cher. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)83,0 / 100
Solidité financière (30 %)71,1 / 100
Pression fiscale (20 %)2,2 / 100
Performance énergétique (10 %)10,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Châteauneuf-sur-Cher

Prix de l’immobilier à Châteauneuf-sur-Cher

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements752 €/m²Médiane dép.1 686 €/m²Maisons 12 mois752 €/m²Maisons 2018-25747 €/m²Médiane dép.980 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)752 €/m²2752 €/m²–
Maisons (12 mois)752 €/m²20747 €/m²+1 %
Analyse

Le prix médian observé à Châteauneuf-sur-Cher est de 752 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 752 €/m² pour les maisons (20 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (752 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (747 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Cher : pour les appartements, ce prix est 55 % en dessous de la médiane départementale (1 686 €/m²) ; pour les maisons, il est 23 % en dessous de la médiane départementale (980 €/m²).

Avec 23 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 19 000 € pour 83 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 83,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le prix médian des maisons est de 994 €/m² (708 € à 1 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châteauneuf-sur-Cher (747 €/m²) est inférieur de 25 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Châteauneuf-sur-Cher ?

Simulation pour une maison de 83 m² à environ 62 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)6 200 €61 200 €362 €25 700 €1 030 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)12 400 €55 000 €325 €23 100 €930 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)18 600 €48 800 €289 €20 500 €830 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 5 394 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 3,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (12 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 73 € et les intérêts totaux d’environ 5 213 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Châteauneuf-sur-Cher : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (55 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (23 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (3 300 €)

Pour 55 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 23 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 26 400 € au-delà du capital, soit 81 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %396 €16 400 €1 130 €
20 ans3,73 %325 €23 100 €930 €
25 ans3,84 %285 €30 600 €820 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 40 € mais ajoute environ 7 517 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 57 m² (environ 43 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 226 €, soit 640 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 030 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,2 %591 €
Confortable (20 %)31,6 %628 €
Renforcé (30 % et plus)28,0 %665 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 325 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
930 €35,0 %528 €264 €132 €
1 160 €28,1 %758 €379 €190 €
1 400 €23,2 %998 €499 €250 €
1 860 €17,5 %1 458 €729 €365 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (76 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 030 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 73 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 930 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,6 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 14 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 14 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 186 m² d’appartement à Châteauneuf-sur-Cher au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Châteauneuf-sur-Cher : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 55 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)61 200 €5,1 €1 224 €
Confortable (20 %)55 000 €4,6 €1 100 €
Renforcé (30 % et plus)48 800 €4,1 €976 €
Scénarios de taux d’assurance pour 55 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %4,6 €1 100 €600 €10 €
0,30 %13,7 €3 300 €1 900 €40 €
0,50 %22,9 €5 500 €3 100 €70 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 4,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 100 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 12 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 300 € dans le premier cas et d’environ 1 860 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 55 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Châteauneuf-sur-Cher : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence16 500 € à 41 300 € (3 personnes) · 16 500 € à 41 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération83 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Châteauneuf-sur-Cher est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 83 m² au prix médian de 62 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 83 000 € (dont 21 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 16 500 € à 41 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 6 200 € à 18 600 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 11 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 22 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (54 994 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 16 500 € à 41 300 € et sa mensualité passerait de 325 € à 81 € à 228 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Châteauneuf-sur-Cher

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Châteauneuf-sur-Cher14,3 %17,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Châteauneuf-sur-Cher1 297 €1 067 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Châteauneuf-sur-Cher ressort à 5,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 17,4 % (médiane du département : 14,2 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 067 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (451 €).

La dette par habitant (1 067 € en 2025) a diminué de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,3 %1 297 €
201913,1 %1 212 €
202011,8 %1 140 €
202111,1 %1 047 €
202210,2 %978 €
20231,5 %934 €
2024-1,0 %1 102 €
202517,4 %1 067 €

Taxe foncière à Châteauneuf-sur-Cher

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Châteauneuf-sur-Cher51,21 %51,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,21 %
Montant moyen par avis d’imposition916 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Châteauneuf-sur-Cher atteint 51,21 % en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (37,28 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 2,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Châteauneuf-sur-Cher est de 916 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (611 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 76 € par mois, soit 23 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,56 % à 46,84 % (médiane 38,24 %) : celui de Châteauneuf-sur-Cher (51,21 %) est supérieur de 13,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Châteauneuf-sur-Cher

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G33,8 %Classés E, F ou G57,3 %F ou G, médiane dép.19,4 %
Analyse

Les 260 diagnostics de performance énergétique recensés à Châteauneuf-sur-Cher (2026) se répartissent ainsi : 33,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 57,3 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Châteauneuf-sur-Cher : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 75 % au-dessus de la médiane départementale (19,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Châteauneuf-sur-Cher

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)9,9 €570 €752 €15,9 %
Maison (83 m², surface type des ventes)6,3 €520 €752 €10,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Châteauneuf-sur-Cher est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 57 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Châteauneuf-sur-Cher est de 6,3 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 83 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (6,9 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (10,0 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (83 m²), la mensualité de crédit (325 €) est inférieure de 37 % au loyer estimé (520 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Châteauneuf-sur-Cher

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 810 € par an · 1 730 € par mois
Nombre de ménages666
Analyse

Le niveau de vie médian de Châteauneuf-sur-Cher est de 20 810 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (22 200 €).

Cela représente 1 730 € par mois et par unité de consommation, soit 1,17 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (930 € par mois avec 20 % d’apport) représente 36 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 600 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Châteauneuf-sur-Cher

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Châteauneuf-sur-Cher

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Châteauneuf-sur-Cher.

Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (1,0 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Châteauneuf-sur-Cher.

Rapporté à la population (7,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Levet (7,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Place des Promenades, 18190 Châteauneuf-sur-Cher (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 2 rue de l'Equerre, 18190 Châteauneuf-sur-Cher (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Goldaraz, 48 R de la Chaussee, 18190 Chateauneuf Sur Cher

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Châteauneuf-sur-Cher

Répartition de la population de Châteauneuf-sur-Cher par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,4 % ; 15 à 29 ans 11,3 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 21,6 % ; 75 ans et plus 15,2 %
  • Moins de 15 ans : 15,4 % (210 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,3 % (154 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (237 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (260 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,6 % (294 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,2 % (207 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChâteauneuf-sur-CherMédiane des communes du département
Population en 221 362–
Évolution de la population depuis 11−8 %−5 %
Logements (nombre)957–
Résidences principales (part des logements)66,8 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,9 %12,9 %
Logements vacants (part des logements)27,4 %12,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,5 %81,9 %
Maisons (part des logements)94,3 %97,9 %
Appartements (part des logements)5,6 %1,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,4 %15,4 %
15 à 29 ans11,3 %11,9 %
30 à 44 ans17,4 %16,2 %
45 à 59 ans19,1 %21,1 %
60 à 74 ans21,6 %22,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)25,2 %14,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)71,8 %55,7 %
75 ans et plus15,2 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Châteauneuf-sur-Cher

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Châteauneuf-sur-Cher

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Châteauneuf-sur-Cher et les 4 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 5 pour le Score Vos-Credits (53,0/100, contre 38,8 à 70,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Châteauneuf-sur-Cher

Quel est le prix de l’immobilier à Châteauneuf-sur-Cher ?

Le prix médian est de 752 €/m² pour une maison (20 ventes, 12 derniers mois) et de 752 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Châteauneuf-sur-Cher ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 752 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (747 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Châteauneuf-sur-Cher ?

Environ 930 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 62 000 €, avec 20 % d’apport (12 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 325 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Châteauneuf-sur-Cher ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 916 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Châteauneuf-sur-Cher ?

Châteauneuf-sur-Cher est en zone C : pour une maison de 83 m² à 62 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 16 500 € à 41 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Châteauneuf-sur-Cher ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Châteauneuf-sur-Cher.

Quel est le loyer à Châteauneuf-sur-Cher ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,3 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 10,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Châteauneuf-sur-Cher. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 260 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Châteauneuf-sur-Cher est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Cher (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 38 communes, dont 23 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.