Immobilier et crédit à Châtelaillon-Plage : prix, finances locales et score Vos-Credits

Châtelaillon-Plage · 17340 · Charente-Maritime (17) · 6 538 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 6 538 habitants, Châtelaillon-Plage offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Châtelaillon-Plage (Code postal : 17340 | Code INSEE : 17094)

À Châtelaillon-Plage, le prix médian pour une maison : 4 608 €/m² (12 derniers mois, 123 ventes). Dans le département Charente-Maritime, le Score Vos-Credits atteint 47,3/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Châtelaillon-Plage
IndicateurValeurPériode et source
Population6 538 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 608 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 123 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 608 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 847 €/m²)
Prix médian des appartements5 431 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 42 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 431 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 383 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,66 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 359 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,18 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 021 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 679 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 679 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 40 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m²
Rendement locatif brut indicatif3,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 120 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 301e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)11,1 / 100
Solidité financière (30 %)95,8 / 100
Pression fiscale (20 %)21,5 / 100
Performance énergétique (10 %)61,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Châtelaillon-Plage

Prix de l’immobilier à Châtelaillon-Plage

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 431 €/m²Appart. 2018-255 383 €/m²Médiane dép.3 381 €/m²Maisons 12 mois4 608 €/m²Maisons 2018-254 847 €/m²Médiane dép.1 761 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 431 €/m²425 383 €/m²+1 %
Maisons4 608 €/m²1234 847 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Châtelaillon-Plage est de 5 431 €/m² pour les appartements (42 ventes) et de 4 608 €/m² pour les maisons (123 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 5 431 €/m², contre 5 383 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les maisons se vendent 4 608 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (4 847 €/m²) : un léger recul, d’environ 22 000 € pour 91 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les appartements, ce prix est 61 % au-dessus de la médiane départementale (3 381 €/m²) ; pour les maisons, il est 162 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).

Avec 162 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 259 000 € d’écart pour 91 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 11,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le prix médian des maisons est de 3 237 €/m² (2 724 € à 4 024 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châtelaillon-Plage (4 847 €/m²) est supérieur de 50 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Châtelaillon-Plage, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) affichent un prix médian des appartements de 3 619 €/m² (2 504 € à 6 213 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châtelaillon-Plage (5 383 €/m²) est supérieur de 49 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Châtelaillon-Plage ?

Simulation pour une maison de 91 m² à environ 419 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)41 900 €413 600 €2 448 €173 900 €6 990 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)83 800 €371 700 €2 200 €156 300 €6 280 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)125 700 €329 800 €1 952 €138 600 €5 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 36 453 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 23,6 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (83 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 496 € et les intérêts totaux d’environ 35 232 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Châtelaillon-Plage : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (371 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (156 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (22 300 €)

Pour 371 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 156 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 178 600 € au-delà du capital, soit 550 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 679 €110 500 €7 650 €
20 ans3,73 %2 200 €156 300 €6 280 €
25 ans3,84 %1 929 €207 100 €5 510 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 271 € mais ajoute environ 50 802 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 40 m² (environ 217 000 €, 42 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 139 €, soit 3 250 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 990 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 429 €
Confortable (20 %)31,5 %4 677 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 925 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 200 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 280 €35,0 %3 967 €1 984 €992 €
7 850 €28,0 %5 537 €2 769 €1 384 €
9 420 €23,4 %7 107 €3 554 €1 777 €
12 560 €17,5 %10 247 €5 124 €2 562 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (113 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 496 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 280 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,2 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 98 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 95 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 26 m² d’appartement à Châtelaillon-Plage au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Châtelaillon-Plage : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 372 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)413 600 €34,5 €8 271 €
Confortable (20 %)371 700 €31,0 €7 433 €
Renforcé (30 % et plus)329 800 €27,5 €6 595 €
Scénarios de taux d’assurance pour 372 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %31,0 €7 400 €4 200 €90 €
0,30 %92,9 €22 300 €12 600 €270 €
0,50 %154,9 €37 200 €20 900 €440 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 31,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 433 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 83 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 22 299 € dans le premier cas et d’environ 12 568 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 372 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 186 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Châtelaillon-Plage : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération419 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Châtelaillon-Plage est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 419 000 €, soit 149 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 64 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 75 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (371 653 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 2 200 € à 1 720 € à 2 040 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Châtelaillon-Plage

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Châtelaillon-Plage22,8 %21,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Châtelaillon-Plage975 €1 021 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Châtelaillon-Plage ressort à 2,4 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Châtelaillon-Plage représente 21,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,0 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 021 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (337 €).

La dette par habitant (1 021 € en 2025) a diminué de 55 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 22,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,8 %975 €
20191,7 %1 387 €
2020-0,9 %2 271 €
202151,1 %2 261 €
202235,3 %1 413 €
202332,0 %1 280 €
202421,7 %1 146 €
202521,1 %1 021 €

Taxe foncière à Châtelaillon-Plage

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Châtelaillon-Plage48,24 %48,66 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,66 %
Montant moyen par avis d’imposition1 359 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,18 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Châtelaillon-Plage atteint 48,66 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 21,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Châtelaillon-Plage est de 1 359 € en 2025, soit 58 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,18 % à Châtelaillon-Plage en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 113 € par mois à à Châtelaillon-Plage, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 41,07 % à 52,72 % (médiane 45,74 %) : celui de Châtelaillon-Plage (48,66 %) est supérieur de 2,9 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Châtelaillon-Plage

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,1 %Classés E, F ou G23,9 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Parmi les 1 679 DPE recensés à Châtelaillon-Plage (2026), 9,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 23,9 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Châtelaillon-Plage : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 27 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Châtelaillon-Plage

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (40 m², surface type des ventes)15,2 €610 €5 431 €3,4 %
Maison (91 m², surface type des ventes)14,5 €1 320 €4 608 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Châtelaillon-Plage est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 40 m², 40 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Châtelaillon-Plage est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 91 m², 65 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (91 m²), la mensualité de crédit (2 200 €) dépasse de 66 % le loyer estimé (1 320 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Châtelaillon-Plage

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 120 € par an · 2 180 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 580 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)46 760 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible49,6 %
Nombre de ménages3 497
Analyse

Avec 26 120 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Châtelaillon-Plage est supérieur de 19 % à celui du département (21 915 €).

Cela représente 2 180 € par mois et par unité de consommation, soit 1,47 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 280 € par mois avec 20 % d’apport) représente 192 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 270 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 10,5 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Châtelaillon-Plage

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain2
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Châtelaillon-Plage

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Châtelaillon-Plage.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies à Châtelaillon-Plage.

Rapporté à la population (4,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Angoulins (4,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Angoulins (4,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Les Sables Chatelaillon Plage, 3 rue des Algues, 17340 Châtelaillon-Plage (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Pierre Jonchery Chatelaillon Plage, 30 allée de Montmeillant, 17340 Châtelaillon-Plage (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Paul Michaud Châtelaillon-Plage, Chemin du Marais Blanc, 17340 Châtelaillon-Plage (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège André Malraux, Avenue Surcouf, 17340 Châtelaillon-Plage (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Cap Atlantique, 7 AV de Strasbourg, 17340 Chatelaillon Plage
  • Pharmacie De La Grande Plage, 15 Bd de la Liberation, 17340 Chatelaillon Plage
  • Pharmacie Du Marche, 50 R du Marche, 17340 Chatelaillon Plage

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Châtelaillon-Plage

Répartition de la population de Châtelaillon-Plage par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,1 % ; 15 à 29 ans 12,0 % ; 30 à 44 ans 11,4 % ; 45 à 59 ans 17,4 % ; 60 à 74 ans 29,3 % ; 75 ans et plus 19,9 %
  • Moins de 15 ans : 10,1 % (653 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,0 % (772 hab.)
  • 30 à 44 ans : 11,4 % (731 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,4 % (1 119 hab.)
  • 60 à 74 ans : 29,3 % (1 885 hab.)
  • 75 ans et plus : 19,9 % (1 279 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChâtelaillon-PlageMédiane des communes du département
Population en 226 440–
Évolution de la population depuis 11+8 %+4 %
Logements (nombre)5 681–
Résidences principales (part des logements)60,0 %81,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)37,9 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)2,0 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,0 %80,2 %
Maisons (part des logements)72,0 %97,4 %
Appartements (part des logements)26,9 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,1 %15,4 %
15 à 29 ans12,0 %12,2 %
30 à 44 ans11,4 %16,4 %
45 à 59 ans17,4 %20,8 %
60 à 74 ans29,3 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,7 %43,6 %
75 ans et plus19,9 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Châtelaillon-Plage

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Châtelaillon-Plage

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Châtelaillon-Plage et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,3/100, contre 31,6 à 57,9 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Saint-Vivien 2,3 km · 1 435 hab. · 45,8/100
  • Salles-sur-Mer 3,9 km · 2 492 hab. · 51,0/100
  • Angoulins 4,5 km · 4 249 hab. · 57,9/100
  • La Jarne 5,3 km · 2 648 hab. · 50,4/100
  • Yves 5,4 km · 1 533 hab. · 54,8/100
  • Thairé 5,7 km · 1 922 hab. · 41,5/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Châtelaillon-Plage

Quel est le prix de l’immobilier à Châtelaillon-Plage ?

Le prix médian est de 4 608 €/m² pour une maison (123 ventes, 12 derniers mois) et de 5 431 €/m² pour un appartement (42 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Châtelaillon-Plage ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 608 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 847 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 431 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 383 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Châtelaillon-Plage ?

Environ 6 280 € de revenus nets par mois pour une maison de 91 m² à 419 000 €, avec 20 % d’apport (83 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 200 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Châtelaillon-Plage ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 359 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Châtelaillon-Plage ?

Châtelaillon-Plage est en zone A : pour une maison de 91 m² à 419 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Châtelaillon-Plage ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Châtelaillon-Plage.

Quel est le loyer à Châtelaillon-Plage ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 91 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Châtelaillon-Plage. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 679 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Châtelaillon-Plage est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 86 communes, dont 50 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.