Immobilier et crédit à Châtillon-sur-Loire : prix, finances locales et score Vos-Credits

Châtillon-sur-Loire · 45360 · Loiret (45) · 3 206 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 3 206 habitants, Châtillon-sur-Loire est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

61,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Châtillon-sur-Loire (Code postal : 45360 | Code INSEE : 45087)

À Châtillon-sur-Loire, le prix médian pour une maison : 1 026 €/m² (12 derniers mois, 25 ventes). Dans le département Loiret, le Score Vos-Credits atteint 61,6/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Châtillon-sur-Loire
IndicateurValeurPériode et source
Population3 206 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 026 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 25 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 026 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 081 €/m²)
Prix médian des appartements1 244 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 12 ventes
Taux de taxe foncière bâtie51,16 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 045 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant512 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,2 %Part des DPE classés F ou G, 555 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 555 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m²
Rendement locatif brut indicatif9,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 170 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 82e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)94,2 / 100
Solidité financière (30 %)72,4 / 100
Pression fiscale (20 %)10,5 / 100
Performance énergétique (10 %)33,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Châtillon-sur-Loire

Prix de l’immobilier à Châtillon-sur-Loire

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 244 €/m²Médiane dép.2 119 €/m²Maisons 12 mois1 026 €/m²Maisons 2018-251 081 €/m²Médiane dép.1 526 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 244 €/m²121 244 €/m²–
Maisons (12 mois)1 026 €/m²251 081 €/m²−5 %
Analyse

Le prix médian observé à Châtillon-sur-Loire est de 1 244 €/m² pour les appartements (12 ventes, 2018-2025) et de 1 026 €/m² pour les maisons (25 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 081 €/m²), le prix récent des maisons (1 026 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 5 000 € pour 84 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loiret : pour les appartements, ce prix est 41 % en dessous de la médiane départementale (2 119 €/m²) ; pour les maisons, il est 33 % en dessous de la médiane départementale (1 526 €/m²).

Le prix des maisons est 33 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 42 000 € de moins pour 84 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 94,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Châtillon-sur-Loire, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 1 213 €/m² (860 € à 1 724 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châtillon-sur-Loire (1 081 €/m²) est inférieur de 11 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des appartements est de 1 619 €/m² (900 € à 2 719 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châtillon-sur-Loire (1 244 €/m²) est inférieur de 23 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Châtillon-sur-Loire ?

Simulation pour une maison de 84 m² à environ 86 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 600 €84 900 €502 €35 700 €1 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 200 €76 300 €451 €32 100 €1 290 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)25 800 €67 700 €401 €28 500 €1 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 482 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 4,8 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 102 € et les intérêts totaux d’environ 7 231 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Châtillon-sur-Loire : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (76 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (32 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 32 100 €, soit 42 % du capital emprunté (76 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 36 600 € au-delà du capital, soit 112 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %550 €22 700 €1 570 €
20 ans3,73 %451 €32 100 €1 290 €
25 ans3,84 %396 €42 500 €1 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 56 € mais ajoute environ 10 427 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 75 000 €, 12 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 394 €, soit 1 120 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %851 €
Confortable (20 %)31,4 %901 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %952 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 451 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 290 €35,0 %751 €376 €188 €
1 610 €28,0 %1 071 €536 €268 €
1 940 €23,3 %1 401 €701 €350 €
2 580 €17,5 %2 041 €1 021 €510 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 102 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 290 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,9 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 20 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 112 m² d’appartement à Châtillon-sur-Loire au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Châtillon-sur-Loire : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 76 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)84 900 €7,1 €1 698 €
Confortable (20 %)76 300 €6,4 €1 526 €
Renforcé (30 % et plus)67 700 €5,6 €1 354 €
Scénarios de taux d’assurance pour 76 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,4 €1 500 €900 €20 €
0,30 %19,1 €4 600 €2 600 €50 €
0,50 %31,8 €7 600 €4 300 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 526 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 577 € dans le premier cas et d’environ 2 579 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 76 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Châtillon-sur-Loire : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 22 900 € à 57 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération115 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Châtillon-sur-Loire est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 84 m² à environ 86 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 115 000 € (dont 29 000 € de travaux), soit 14 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 87 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 22 900 € à 57 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 8 600 € à 25 800 €. Au maximum, cela couvre 44 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 54 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (76 282 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 451 € à 156 € à 333 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Châtillon-sur-Loire

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Châtillon-sur-Loire16,5 %18,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Châtillon-sur-Loire668 €512 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Châtillon-sur-Loire est de 2,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 18,7 % (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 512 € en 2025, supérieure à la médiane du département (301 €).

La dette par habitant (512 € en 2025) a augmenté de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,5 %668 €
201913,4 %540 €
202021,4 %459 €
202117,7 %709 €
202223,3 %595 €
202326,0 %475 €
202423,2 %356 €
202518,6 %512 €

Taxe foncière à Châtillon-sur-Loire

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Châtillon-sur-Loire45,90 %51,16 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,16 %
Montant moyen par avis d’imposition1 045 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Châtillon-sur-Loire est de 51,16 % en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (38,26 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,7 points.

Pression fiscale : 10,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Châtillon-sur-Loire est de 1 045 € en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,00 % à Châtillon-sur-Loire en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois) représente 19 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Châtillon-sur-Loire, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 34,95 % et 48,02 % (médiane 40,17 %), contre 51,16 % dans la commune, soit 11,0 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Châtillon-sur-Loire

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,2 %Classés E, F ou G44,1 %F ou G, médiane dép.19,1 %
Analyse

Parmi les 555 DPE recensés à Châtillon-sur-Loire (2026), 20,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 44,1 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Châtillon-sur-Loire : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 6 % au-dessus de la médiane départementale (19,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Châtillon-sur-Loire

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)10,0 €600 €1 244 €9,6 %
Maison (84 m², surface type des ventes)8,5 €710 €1 026 €9,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Châtillon-sur-Loire est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 60 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (10,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Châtillon-sur-Loire est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 84 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²).

À 9,9 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 84 m², le loyer estimé est de 710 € par mois et la mensualité de crédit de 451 €, soit 37 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Châtillon-sur-Loire

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 170 € par an · 1 850 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 660 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 740 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés48 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,7 %
Nombre de ménages1 384
Analyse

Le niveau de vie médian de Châtillon-sur-Loire (22 170 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (23 930 €) : un écart modéré.

Soit 1 850 € par mois et par unité de consommation, 1,25 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 290 € par mois avec 20 % d’apport) représente 47 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 770 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 12,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Châtillon-sur-Loire

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Châtillon-sur-Loire

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Châtillon-sur-Loire.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Châtillon-sur-Loire.

Avec 3,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Place du Champ de Foire, 45360 Châtillon-sur-Loire (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Pierre Dezarnaulds, 2 allée du paradis, BP 17, 45360 Châtillon-sur-Loire (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Chatillon Sur Loire, 30 R du Glacis, 45360 Chatillon Sur Loire

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Pluridisciplinaire De Chatillon Sur Loire, 24 R du Glacis, 45360 Chatillon Sur Loire

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Châtillon-sur-Loire

Répartition de la population de Châtillon-sur-Loire par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,5 % ; 15 à 29 ans 13,8 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 18,8 % ; 75 ans et plus 13,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,5 % (520 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,8 % (436 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (530 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (645 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,8 % (593 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,6 % (428 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChâtillon-sur-LoireMédiane des communes du département
Population en 223 152–
Évolution de la population depuis 11+1 %+0 %
Logements (nombre)1 889–
Résidences principales (part des logements)77,4 %82,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)12,8 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)9,8 %8,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,3 %83,5 %
Maisons (part des logements)85,2 %97,4 %
Appartements (part des logements)14,5 %2,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,5 %17,9 %
15 à 29 ans13,8 %13,6 %
30 à 44 ans16,8 %17,9 %
45 à 59 ans20,5 %21,6 %
60 à 74 ans18,8 %18,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,5 %9,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)55,5 %44,4 %
75 ans et plus13,6 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Châtillon-sur-Loire

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Châtillon-sur-Loire

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Châtillon-sur-Loire (61,6/100) la place 4e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 44,7 à 77,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Châtillon-sur-Loire

Quel est le prix de l’immobilier à Châtillon-sur-Loire ?

Le prix médian est de 1 026 €/m² pour une maison (25 ventes, 12 derniers mois) et de 1 244 €/m² pour un appartement (12 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Châtillon-sur-Loire ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 026 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 081 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Châtillon-sur-Loire ?

Environ 1 290 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 86 000 €, avec 20 % d’apport (17 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 451 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Châtillon-sur-Loire ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,16 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 045 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Châtillon-sur-Loire ?

Châtillon-sur-Loire est en zone C : pour une maison de 84 m² à 86 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 22 900 € à 57 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Châtillon-sur-Loire ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Châtillon-sur-Loire.

Quel est le loyer à Châtillon-sur-Loire ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 9,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Châtillon-sur-Loire. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 555 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Châtillon-sur-Loire est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 73 communes, dont 39 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.