Immobilier et crédit à Chavignon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chavignon · 02000 · Aisne (02) · 868 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 868 habitants, Chavignon compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

66,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Chavignon (Code postal : 02000 | Code INSEE : 02174)

À Chavignon, le prix médian pour une maison : 607 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 66,3/100 (position relative favorable dans le département Aisne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chavignon
IndicateurValeurPériode et source
Population868 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons607 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Prix médian des appartements156 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie53,72 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 164 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant411 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,4 %Part des DPE classés F ou G, 62 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 62 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif15,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 600 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aisne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 150e sur 600 communes notées du département Aisne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)98,4 / 100
Solidité financière (30 %)73,0 / 100
Pression fiscale (20 %)12,9 / 100
Performance énergétique (10 %)56,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chavignon

Prix de l’immobilier à Chavignon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements156 €/m²Médiane dép.2 318 €/m²Maisons607 €/m²Médiane dép.1 342 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements156 €/m²4
Maisons607 €/m²3
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Chavignon est de 156 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 607 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Aisne : pour les appartements, ce prix est 93 % en dessous de la médiane départementale (2 318 €/m²) ; pour les maisons, il est 55 % en dessous de la médiane départementale (1 342 €/m²).

Acheter à Chavignon coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 55 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 84 000 € d’écart sur 115 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Certaines valeurs paraissent très basses (moins de 300 €/m²) : elles peuvent refléter des biens atypiques ; vérifiez-les avec des annonces locales.

Accessibilité immobilière : 98,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des maisons est de 1 403 €/m² (1 049 € à 8 651 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chavignon (607 €/m²) est inférieur de 57 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Chavignon ?

Simulation pour un appartement de 74 m² à environ 12 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)1 200 €11 800 €70 €5 000 €200 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)2 400 €10 600 €63 €4 500 €180 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)3 600 €9 400 €56 €4 000 €160 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 1 044 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 0,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (2 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 14 € et les intérêts totaux d’environ 1 009 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Chavignon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (10 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (4 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (600 €)

Pour 10 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 4 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 5 100 € au-delà du capital, soit 15 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %77 €3 200 €220 €
20 ans3,73 %63 €4 500 €180 €
25 ans3,84 %55 €5 900 €160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 8 € mais ajoute environ 1 455 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 115 m² (environ 70 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 367 €, soit 1 050 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (200 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %33 €
Confortable (20 %)31,5 %40 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %47 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 63 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
180 €35,0 %20 €10 €5 €
230 €27,4 %70 €35 €18 €
270 €23,3 %110 €55 €28 €
360 €17,5 %200 €100 €50 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (97 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (200 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 14 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 180 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,1 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 3 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 3 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 894 m² d’appartement à Chavignon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chavignon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 11 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)11 800 €1,0 €237 €
Confortable (20 %)10 600 €0,9 €213 €
Renforcé (30 % et plus)9 400 €0,8 €189 €
Scénarios de taux d’assurance pour 11 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %0,9 €200 €100 €0 €
0,30 %2,7 €600 €400 €10 €
0,50 %4,4 €1 100 €600 €10 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 0,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 213 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 2 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 639 € dans le premier cas et d’environ 360 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 11 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chavignon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence3 200 € à 8 000 € (3 personnes) · 3 200 € à 8 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération16 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Chavignon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Chavignon, un appartement de 74 m² coûte environ 12 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 16 000 € (dont 4 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 3 200 € à 8 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 2 400 € à 6 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 2 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 4 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (10 644 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 3 200 € à 8 000 € et sa mensualité passerait de 63 € à 16 € à 44 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Chavignon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chavignon35,5 %26,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chavignon331 €411 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Chavignon ressort à 1,7 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 0,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 26,2 % en 2025 (médiane du département : 18,6 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 411 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (118 €).

La dette par habitant (411 € en 2025) a augmenté de 74 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,5 %331 €
201932,6 %284 €
202030,0 %237 €
202129,4 %474 €
202230,4 %634 €
202327,8 %558 €
202428,7 %483 €
202526,2 %411 €

Taxe foncière à Chavignon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chavignon51,46 %53,72 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,72 %
Montant moyen par avis d’imposition1 164 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Chavignon atteint 53,72 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (48,06 %).

Ce taux a augmenté de 2,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 12,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chavignon est de 1 164 € en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (852 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 97 € par mois, soit 154 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 44,20 % à 61,26 % (médiane 53,45 %) : celui de Chavignon (53,72 %) est proche, avec un écart de 0,3 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Chavignon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,4 %Classés E, F ou G43,5 %F ou G, médiane dép.21,5 %
Analyse

Sur les 62 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Chavignon (2026), 19,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 43,5 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Chavignon : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 10 % en dessous de la médiane départementale (21,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Chavignon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (74 m², surface type des ventes)9,9 €730 €––
Maison (115 m², surface type des ventes)8,0 €920 €607 €15,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chavignon est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 74 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chavignon est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 115 m², proche de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 15,7 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (74 m²), la mensualité de crédit (63 €) est inférieure de 91 % au loyer estimé (730 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chavignon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 600 € par an · 1 880 € par mois
Nombre de ménages308
Analyse

À 22 600 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Chavignon se situe au niveau de celui du département (22 245 €).

Cela représente 1 880 € par mois et par unité de consommation, soit 1,27 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (180 € par mois avec 20 % d’apport) représente 6 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 830 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Chavignon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chavignon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Chavignon.

Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Chavignon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Urcel (3,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 4 rue Bouteille, 02000 Chavignon (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chavignon

Répartition de la population de Chavignon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,8 % ; 15 à 29 ans 13,8 % ; 30 à 44 ans 21,4 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 16,5 % ; 75 ans et plus 5,3 %
  • Moins de 15 ans : 22,8 % (194 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,8 % (117 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,4 % (182 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (172 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,5 % (141 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,3 % (45 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChavignonMédiane des communes du département
Population en 22852–
Évolution de la population depuis 11+12 %−3 %
Logements (nombre)365–
Résidences principales (part des logements)87,3 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,1 %4,4 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,1 %81,7 %
Maisons (part des logements)96,2 %98,4 %
Appartements (part des logements)3,5 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,8 %18,4 %
15 à 29 ans13,8 %14,5 %
30 à 44 ans21,4 %18,5 %
45 à 59 ans20,2 %20,9 %
60 à 74 ans16,5 %19,0 %
75 ans et plus5,3 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chavignon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chavignon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Chavignon et les 5 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 6 pour le Score Vos-Credits (66,3/100, contre 15,1 à 76,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chavignon

Quel est le prix de l’immobilier à Chavignon ?

Le prix médian est de 607 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) et de 156 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Chavignon ?

Environ 180 € de revenus nets par mois pour un appartement de 74 m² à 12 000 €, avec 20 % d’apport (2 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 63 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chavignon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 164 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chavignon ?

Chavignon est en zone C : pour un appartement de 74 m² à 12 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 3 200 € à 8 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chavignon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Chavignon.

Quel est le loyer à Chavignon ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 74 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chavignon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 62 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chavignon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aisne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 48 communes, dont 24 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.