Immobilier et crédit à Ciry-le-Noble : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ciry-le-Noble · 71420 · Saône-et-Loire (71) · 2 253 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 253 habitants, Ciry-le-Noble offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

61,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Ciry-le-Noble (Code postal : 71420 | Code INSEE : 71132)

À Ciry-le-Noble, le prix médian pour une maison : 1 130 €/m² (12 derniers mois, 24 ventes). Le Score Vos-Credits est de 61,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Saône-et-Loire), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Ciry-le-Noble
IndicateurValeurPériode et source
Population2 253 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 130 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 24 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+17 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 130 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (969 €/m²)
Prix médian des appartements428 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−64 %Prix médian des appartements sur 12 mois (428 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 181 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis853 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant171 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)28,9 %Part des DPE classés F ou G, 287 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)57,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 287 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 77 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Saône-et-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 160e sur 505 communes notées du département Saône-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)86,1 / 100
Solidité financière (30 %)79,2 / 100
Pression fiscale (20 %)17,7 / 100
Performance énergétique (10 %)18,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ciry-le-Noble

Prix de l’immobilier à Ciry-le-Noble

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois428 €/m²Appart. 2018-251 181 €/m²Médiane dép.1 382 €/m²Maisons 12 mois1 130 €/m²Maisons 2018-25969 €/m²Médiane dép.1 448 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements428 €/m²31 181 €/m²−64 %
Maisons1 130 €/m²24969 €/m²+17 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Ciry-le-Noble est de 428 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 1 130 €/m² pour les maisons (24 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 428 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 181 €/m² en médiane 2018-2025, soit 64 % de moins (environ 64 000 € pour 85 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 130 €/m², soit 17 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (969 €/m²) : une nette hausse, d’environ 12 000 € de plus pour 77 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Saône-et-Loire : pour les appartements, ce prix est 69 % en dessous de la médiane départementale (1 382 €/m²) ; pour les maisons, il est 22 % en dessous de la médiane départementale (1 448 €/m²).

Avec 22 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 24 000 € pour 77 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 86,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km), le prix médian des maisons est de 1 316 €/m² (996 € à 2 846 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ciry-le-Noble (969 €/m²) est inférieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Ciry-le-Noble, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) affichent un prix médian des appartements de 1 415 €/m² (1 138 € à 2 437 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ciry-le-Noble (1 181 €/m²) est inférieur de 17 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Ciry-le-Noble ?

Simulation pour une maison de 77 m² à environ 87 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 700 €85 900 €508 €36 100 €1 450 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 400 €77 200 €457 €32 400 €1 300 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)26 100 €68 500 €405 €28 800 €1 160 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 569 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 4,9 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 103 € et les intérêts totaux d’environ 7 316 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ciry-le-Noble : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (77 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (32 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 600 €)

Pour 77 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 32 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 37 100 € au-delà du capital, soit 114 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %556 €23 000 €1 590 €
20 ans3,73 %457 €32 400 €1 300 €
25 ans3,84 %401 €43 000 €1 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 56 € mais ajoute environ 10 548 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 85 m² (environ 36 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 189 €, soit 540 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 450 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %871 €
Confortable (20 %)31,5 %922 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %974 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 457 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 300 €35,1 %772 €386 €193 €
1 630 €28,0 %1 102 €551 €276 €
1 950 €23,4 %1 422 €711 €356 €
2 600 €17,6 %2 072 €1 036 €518 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 450 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 103 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 300 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 20 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 326 m² d’appartement à Ciry-le-Noble au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ciry-le-Noble : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 77 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)85 900 €7,2 €1 717 €
Confortable (20 %)77 200 €6,4 €1 543 €
Renforcé (30 % et plus)68 500 €5,7 €1 369 €
Scénarios de taux d’assurance pour 77 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,4 €1 500 €900 €20 €
0,30 %19,3 €4 600 €2 600 €60 €
0,50 %32,2 €7 700 €4 300 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 543 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 630 € dans le premier cas et d’environ 2 609 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 77 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ciry-le-Noble : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 23 200 € à 58 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération116 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Ciry-le-Noble est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Ciry-le-Noble, une maison de 77 m² coûte environ 87 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 116 000 € (dont 29 000 € de travaux), soit 16 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 86 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 23 200 € à 58 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 8 700 € à 26 100 €. Au maximum, cela couvre 43 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 55 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (77 169 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 457 € à 161 € à 338 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Ciry-le-Noble

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ciry-le-Noble13,2 %19,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ciry-le-Noble114 €171 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Ciry-le-Noble ressort à 1,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 19,2 % en 2025 (médiane du département : 18,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 171 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (391 €).

La dette par habitant (171 € en 2025) a augmenté de 119 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 9,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,2 %114 €
201910,9 %98 €
20209,4 %78 €
202117,9 %59 €
202218,1 %133 €
202313,7 %119 €
202414,6 %193 €
202519,2 %171 €

Taxe foncière à Ciry-le-Noble

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ciry-le-Noble45,68 %46,93 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,93 %
Montant moyen par avis d’imposition853 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,53 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Ciry-le-Noble s’établit à 46,93 %, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (37,90 %).

Ce taux a augmenté de 1,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 17,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ciry-le-Noble est de 853 € en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (704 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,53 % à Ciry-le-Noble en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 71 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,55 % à 55,56 % (médiane 38,33 %) : celui de Ciry-le-Noble (46,93 %) est supérieur de 8,6 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Ciry-le-Noble

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G28,9 %Classés E, F ou G57,8 %F ou G, médiane dép.22,6 %
Analyse

Sur les 287 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Ciry-le-Noble (2026), 28,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 57,8 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Ciry-le-Noble : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 28 % au-dessus de la médiane départementale (22,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Ciry-le-Noble

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (85 m², surface type des ventes)7,5 €630 €428 €20,9 %
Maison (77 m², surface type des ventes)6,7 €520 €1 130 €7,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ciry-le-Noble est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 85 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ciry-le-Noble est de 6,7 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 77 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,1 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (77 m²), la mensualité de crédit (457 €) reste légèrement sous le loyer estimé (520 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Ciry-le-Noble

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 580 € par an · 1 800 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 190 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 050 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible36,9 %
Nombre de ménages1 000
Analyse

Le niveau de vie médian de Ciry-le-Noble est de 21 580 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de moins que la médiane départementale (22 770 €).

Cela représente 1 800 € par mois et par unité de consommation, soit 1,22 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 300 € par mois avec 20 % d’apport) représente 48 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 700 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ciry-le-Noble

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ciry-le-Noble

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Ciry-le-Noble.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Génelard (4,1 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Ciry-le-Noble.

Rapporté à la population (4,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,0 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Perrecy-les-Forges (5,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 3 rue Félix Brelier, 71420 Ciry-le-Noble (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jean MACE-PASTEUR, 13 rue Charles Labaune, Hameau Rozelay, 71420 Ciry-le-Noble (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire François CHAPUIS, 7 rue Félix Brelier, 71420 Ciry-le-Noble (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Louangvannasy, 3 Pl de la Bascule, 71420 Ciry Le Noble

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ciry-le-Noble

Répartition de la population de Ciry-le-Noble par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,6 % ; 15 à 29 ans 11,5 % ; 30 à 44 ans 17,7 % ; 45 à 59 ans 19,2 % ; 60 à 74 ans 22,4 % ; 75 ans et plus 12,5 %
  • Moins de 15 ans : 16,6 % (367 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,5 % (255 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,7 % (393 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,2 % (425 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,4 % (496 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,5 % (277 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCiry-le-NobleMédiane des communes du département
Population en 222 213–
Évolution de la population depuis 11−6 %−0 %
Logements (nombre)1 222–
Résidences principales (part des logements)83,9 %77,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,1 %13,0 %
Logements vacants (part des logements)13,0 %8,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,5 %82,9 %
Maisons (part des logements)86,7 %96,3 %
Appartements (part des logements)13,2 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,6 %15,5 %
15 à 29 ans11,5 %11,8 %
30 à 44 ans17,7 %16,4 %
45 à 59 ans19,2 %21,4 %
60 à 74 ans22,4 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,7 %11,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,1 %50,0 %
75 ans et plus12,5 %11,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ciry-le-Noble

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Ciry-le-Noble

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Ciry-le-Noble et les 9 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 10 pour le Score Vos-Credits (61,0/100, contre 37,4 à 75,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ciry-le-Noble

Quel est le prix de l’immobilier à Ciry-le-Noble ?

Le prix médian est de 1 130 €/m² pour une maison (24 ventes, 12 derniers mois) et de 428 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Ciry-le-Noble ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 130 €/m², soit +17 % par rapport à la médiane 2018-2025 (969 €/m²) ; les appartements se vendent à 428 €/m², soit −64 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 181 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ciry-le-Noble ?

Environ 1 300 € de revenus nets par mois pour une maison de 77 m² à 87 000 €, avec 20 % d’apport (17 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 457 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ciry-le-Noble ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 853 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ciry-le-Noble ?

Ciry-le-Noble est en zone C : pour une maison de 77 m² à 87 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 23 200 € à 58 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ciry-le-Noble ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ciry-le-Noble.

Quel est le loyer à Ciry-le-Noble ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,7 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 77 m², pour un rendement brut indicatif de 7,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ciry-le-Noble. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 287 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ciry-le-Noble est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Saône-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 126 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.