Immobilier et crédit à Clef Vallée d’Eure : prix, finances locales et score Vos-Credits

Clef Vallée d’Eure · 27490 · Eure (27) · 2 554 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 554 habitants, Clef Vallée d’Eure est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

39,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Clef Vallée d’Eure (Code postal : 27490 | Code INSEE : 27191)

À Clef Vallée d’Eure, le prix médian pour une maison : 2 191 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Le Score Vos-Credits est de 39,2/100 (position relative moins favorable dans le département Eure), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Clef Vallée d’Eure
IndicateurValeurPériode et source
Population2 554 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 191 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+16 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 191 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 891 €/m²)
Prix médian des appartements11 319 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 10 ventes
Taux de taxe foncière bâtie47,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis983 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,45 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant654 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,6 %Part des DPE classés F ou G, 295 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 295 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 250 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 462e sur 545 communes notées du département Eure. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,4 / 100
Solidité financière (30 %)46,5 / 100
Pression fiscale (20 %)35,0 / 100
Performance énergétique (10 %)48,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Clef Vallée d’Eure

Prix de l’immobilier à Clef Vallée d’Eure

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements11 319 €/m²Médiane dép.2 542 €/m²Maisons 12 mois2 191 €/m²Maisons 2018-251 891 €/m²Médiane dép.1 930 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)11 319 €/m²1011 319 €/m²–
Maisons (12 mois)2 191 €/m²161 891 €/m²+16 %
Analyse

Le prix médian observé à Clef Vallée d’Eure est de 11 319 €/m² pour les appartements (10 ventes, 2018-2025) et de 2 191 €/m² pour les maisons (16 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons progresse nettement : 2 191 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 891 €/m² en médiane 2018-2025, soit 16 % de plus (environ 28 000 € pour 92 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Eure : pour les appartements, ce prix est 345 % au-dessus de la médiane départementale (2 542 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (1 930 €/m²).

Les maisons coûtent 14 % de plus que la médiane du département, soit environ 24 000 € de plus pour 92 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 31,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Clef Vallée d’Eure, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 207 €/m² (1 278 € à 2 547 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Clef Vallée d’Eure (1 891 €/m²) est inférieur de 14 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Clef Vallée d’Eure ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 202 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 200 €199 400 €1 180 €83 800 €3 370 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 400 €179 200 €1 060 €75 300 €3 030 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)60 600 €159 000 €941 €66 800 €2 690 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 574 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 239 € et les intérêts totaux d’environ 16 986 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Clef Vallée d’Eure : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (179 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (75 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 75 300 €, soit 42 % du capital emprunté (179 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 100 € au-delà du capital, soit 265 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 291 €53 300 €3 690 €
20 ans3,73 %1 060 €75 300 €3 030 €
25 ans3,84 %930 €99 800 €2 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 130 € mais ajoute environ 24 492 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 65 m² (environ 736 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 864 €, soit 11 040 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 370 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 108 €
Confortable (20 %)31,5 %2 228 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 347 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 060 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 030 €35,0 %1 888 €944 €472 €
3 790 €28,0 %2 648 €1 324 €662 €
4 550 €23,3 %3 408 €1 704 €852 €
6 060 €17,5 %4 918 €2 459 €1 229 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (82 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 239 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 030 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 12 m² d’appartement à Clef Vallée d’Eure au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Clef Vallée d’Eure : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 179 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)199 400 €16,6 €3 987 €
Confortable (20 %)179 200 €14,9 €3 583 €
Renforcé (30 % et plus)159 000 €13,2 €3 179 €
Scénarios de taux d’assurance pour 179 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,9 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %44,8 €10 800 €6 100 €130 €
0,50 %74,7 €17 900 €10 100 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 583 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 750 € dans le premier cas et d’environ 6 059 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 179 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Clef Vallée d’Eure : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération269 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Clef Vallée d’Eure est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 92 m² à environ 202 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 269 000 € (dont 67 000 € de travaux), soit 169 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 37 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 360 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (179 174 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 060 € à 765 € à 942 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Clef Vallée d’Eure

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Clef Vallée d’Eure23,6 %12,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Clef Vallée d’Eure540 €654 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Clef Vallée d’Eure est de 6,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 1,8 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 12,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 654 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (178 €).

La dette par habitant (654 € en 2025) a augmenté de 43 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 19,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,6 %540 €
201913,5 %496 €
202032,2 %457 €
202128,8 %536 €
202238,7 %499 €
202331,8 %460 €
202422,0 %423 €
202512,6 %654 €

Taxe foncière à Clef Vallée d’Eure

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Clef Vallée d’Eure46,47 %47,11 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,11 %
Montant moyen par avis d’imposition983 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,45 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Clef Vallée d’Eure est de 47,11 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (43,28 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 35,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Clef Vallée d’Eure est de 983 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (789 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,45 % à Clef Vallée d’Eure en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (82 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Clef Vallée d’Eure, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 42,97 % et 57,34 % (médiane 49,66 %), contre 47,11 % dans la commune, soit 2,6 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Clef Vallée d’Eure

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,6 %Classés E, F ou G38,0 %F ou G, médiane dép.17,5 %
Analyse

Sur les 295 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Clef Vallée d’Eure (2026), 14,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 38,0 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Clef Vallée d’Eure : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 17 % en dessous de la médiane départementale (17,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Clef Vallée d’Eure

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)11,7 €760 €11 319 €1,2 %
Maison (92 m², surface type des ventes)10,9 €1 010 €2 191 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Clef Vallée d’Eure est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 65 m², proche de la médiane départementale (11,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Clef Vallée d’Eure est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 92 m², la mensualité de crédit (1 060 €) est supérieure de 5 % au loyer estimé (1 010 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Clef Vallée d’Eure

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 250 € par an · 2 100 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 040 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 600 € par an
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,0 %
Nombre de ménages1 039
Analyse

Le niveau de vie médian de Clef Vallée d’Eure (25 250 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 160 €).

Soit 2 100 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 030 € par mois avec 20 % d’apport) représente 96 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 160 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Clef Vallée d’Eure

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Clef Vallée d’Eure, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Clef Vallée d’Eure

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain3
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Clef Vallée d’Eure

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Clef Vallée d’Eure.

Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Clef Vallée d’Eure.

Avec 3,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle La Croix Saint Leufroy, 7 rue de Louiviers, LA CROIX-SAINT-LEUFROY, 27490 Clef Vallée d'Eure (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Fontaine Heudebourg, Rue des Ecoles, FONTAINE HEUDEBOURG, 27490 Clef Vallée d'Eure (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Ecardenville sur Eure, Route Nationale, ECARDENVILLE SUR EURE, 27490 Clef Vallée d'Eure (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De La Vallee, 30 R de Louviers, 27490 Clef Vallee D Eure

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Clef Vallée d’Eure

Répartition de la population de Clef Vallée d’Eure par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,9 % ; 15 à 29 ans 15,3 % ; 30 à 44 ans 18,9 % ; 45 à 59 ans 22,9 % ; 60 à 74 ans 18,2 % ; 75 ans et plus 6,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,9 % (445 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,3 % (380 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,9 % (471 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,9 % (570 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,2 % (453 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,9 % (171 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurClef Vallée d’EureMédiane des communes du département
Population en 222 490–
Évolution de la population depuis 11+7 %+2 %
Logements (nombre)1 193–
Résidences principales (part des logements)87,4 %86,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,3 %7,4 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %5,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,6 %85,9 %
Maisons (part des logements)94,9 %98,4 %
Appartements (part des logements)4,8 %0,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,9 %18,8 %
15 à 29 ans15,3 %13,7 %
30 à 44 ans18,9 %18,9 %
45 à 59 ans22,9 %21,4 %
60 à 74 ans18,2 %18,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,8 %7,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,0 %42,0 %
75 ans et plus6,9 %7,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Clef Vallée d’Eure

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Clef Vallée d’Eure

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Clef Vallée d’Eure (39,2/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 13,3 à 71,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Clef Vallée d’Eure

Quel est le prix de l’immobilier à Clef Vallée d’Eure ?

Le prix médian est de 2 191 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 11 319 €/m² pour un appartement (10 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Clef Vallée d’Eure ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 191 €/m², soit +16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 891 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Clef Vallée d’Eure ?

Environ 3 030 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 202 000 €, avec 20 % d’apport (40 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 060 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Clef Vallée d’Eure ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 983 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Clef Vallée d’Eure ?

Clef Vallée d’Eure est en zone C : pour une maison de 92 m² à 202 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Clef Vallée d’Eure ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Clef Vallée d’Eure.

Quel est le loyer à Clef Vallée d’Eure ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Clef Vallée d’Eure. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 295 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Clef Vallée d’Eure est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 65 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.