Immobilier et crédit à Concoules : prix, finances locales et score Vos-Credits

Concoules · 30450 · Gard (30) · 277 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 277 habitants, Concoules enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

51,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Concoules (Code postal : 30450 | Code INSEE : 30090)

À Concoules, le prix médian pour une maison : 1 949 €/m² (2018-2025, 7 ventes). Dans le département Gard, le Score Vos-Credits atteint 51,2/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Concoules
IndicateurValeurPériode et source
Population277 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 949 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Prix médian des appartements2 367 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,94 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis514 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,73 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute4,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant323 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)41,5 %Part des DPE classés F ou G, 53 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)64,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 53 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 189e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)71,2 / 100
Solidité financière (30 %)37,6 / 100
Pression fiscale (20 %)66,9 / 100
Performance énergétique (10 %)0,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Concoules

Prix de l’immobilier à Concoules

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 367 €/m²Médiane dép.2 629 €/m²Maisons1 949 €/m²Médiane dép.2 497 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements2 367 €/m²2
Maisons1 949 €/m²7
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Concoules est de 2 367 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 1 949 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Par rapport aux communes du département Gard : pour les appartements, ce prix est 10 % en dessous de la médiane départementale (2 629 €/m²) ; pour les maisons, il est 22 % en dessous de la médiane départementale (2 497 €/m²).

Avec 22 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 57 000 € pour 104 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 71,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le prix médian des maisons est de 1 796 €/m² (1 309 € à 2 533 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Concoules (1 949 €/m²) est supérieur de 9 %.

Autour de Concoules, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) affichent un prix médian des appartements de 1 617 €/m² (582 € à 4 610 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Concoules (2 367 €/m²) est supérieur de 46 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Concoules ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 203 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 300 €200 400 €1 186 €84 200 €3 390 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 600 €180 100 €1 066 €75 700 €3 040 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)60 900 €159 800 €946 €67 200 €2 700 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 661 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 240 € et les intérêts totaux d’environ 17 070 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Concoules : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (180 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (75 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 800 €)

Pour 180 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 75 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 500 € au-delà du capital, soit 266 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 298 €53 600 €3 710 €
20 ans3,73 %1 066 €75 700 €3 040 €
25 ans3,84 %935 €100 300 €2 670 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 131 € mais ajoute environ 24 613 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 89 m² (environ 211 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 108 €, soit 3 160 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 390 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 161 €
Confortable (20 %)31,4 %2 281 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 402 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 066 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 040 €35,1 %1 931 €966 €483 €
3 800 €28,0 %2 691 €1 346 €673 €
4 560 €23,4 %3 451 €1 726 €863 €
6 080 €17,5 %4 971 €2 486 €1 243 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (43 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 240 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 040 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 59 m² d’appartement à Concoules au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Concoules : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 180 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)200 400 €16,7 €4 007 €
Confortable (20 %)180 100 €15,0 €3 601 €
Renforcé (30 % et plus)159 800 €13,3 €3 195 €
Scénarios de taux d’assurance pour 180 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,0 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,0 €10 800 €6 100 €130 €
0,50 %75,0 €18 000 €10 100 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 601 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 804 € dans le premier cas et d’environ 6 089 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 180 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (40 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Concoules : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération271 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Concoules est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Concoules, une maison de 104 m² coûte environ 203 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 271 000 € (dont 68 000 € de travaux), soit 90 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 67 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 33 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 71 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (180 061 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 066 € à 533 € à 853 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Concoules

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Concoules-2,6 %4,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Concoules331 €323 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Concoules ressort à 6,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 4,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Concoules représente 4,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,1 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 323 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (665 €).

La dette par habitant (323 € en 2025) a diminué de 5 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 30,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-2,6 %331 €
201918,3 %337 €
202034,8 %340 €
202126,3 %340 €
202225,1 %336 €
202313,9 %336 €
202425,8 %331 €
20254,1 %323 €

Taxe foncière à Concoules

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Concoules42,40 %42,94 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,94 %
Montant moyen par avis d’imposition514 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,73 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Concoules atteint 42,94 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (45,15 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 66,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Concoules est de 514 € en 2025, soit 50 % en dessous de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,73 % à Concoules en 2025.

Le taux total est estimé à 43,21 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 43 € par mois à à Concoules, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,96 % à 51,71 % (médiane 46,82 %) : celui de Concoules (42,94 %) est inférieur de 3,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Concoules

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G41,5 %Classés E, F ou G64,2 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Parmi les 53 DPE recensés à Concoules (2026), 41,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 64,2 % des classes E, F ou G.

Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G à Concoules : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.

La part de logements F ou G est 822 % au-dessus de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Concoules

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (89 m², surface type des ventes)9,0 €800 €2 367 €4,6 %
Maison (104 m², surface type des ventes)6,5 €680 €1 949 €4,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Concoules est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 89 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Concoules est de 6,5 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 104 m², 34 % en dessous de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,0 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (104 m²), la mensualité de crédit (1 066 €) dépasse de 57 % le loyer estimé (680 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Concoules

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 430 € par an · 1 620 € par mois
Nombre de ménages124
Analyse

Le niveau de vie médian de Concoules est de 19 430 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de moins que la médiane départementale (22 085 €).

Cela représente 1 620 € par mois et par unité de consommation, soit 1,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 040 € par mois avec 20 % d’apport) représente 125 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 430 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Concoules

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Concoules, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (7,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Concoules

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2008, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Concoules

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Concoules dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Génolhac (3,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Concoules au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Génolhac (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Concoules

Répartition de la population de Concoules par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,2 % ; 15 à 29 ans 10,5 % ; 30 à 44 ans 18,7 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 27,1 % ; 75 ans et plus 12,8 %
  • Moins de 15 ans : 11,2 % (30 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,5 % (28 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,7 % (51 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (53 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,1 % (73 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,8 % (35 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurConcoulesMédiane des communes du département
Population en 22271–
Évolution de la population depuis 11+9 %+7 %
Logements (nombre)344–
Résidences principales (part des logements)36,6 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)54,5 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)8,9 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,7 %74,1 %
Maisons (part des logements)92,6 %89,7 %
Appartements (part des logements)4,3 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,2 %16,2 %
15 à 29 ans10,5 %12,2 %
30 à 44 ans18,7 %16,9 %
45 à 59 ans19,7 %21,6 %
60 à 74 ans27,1 %22,0 %
75 ans et plus12,8 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Concoules

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Concoules

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Concoules et les 9 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 10 pour le Score Vos-Credits (51,2/100, contre 15,6 à 68,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Concoules

Quel est le prix de l’immobilier à Concoules ?

Le prix médian est de 1 949 €/m² pour une maison (7 ventes, 2018-2025) et de 2 367 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Concoules ?

Environ 3 040 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 203 000 €, avec 20 % d’apport (40 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 066 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Concoules ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 514 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Concoules ?

Concoules est en zone C : pour une maison de 104 m² à 203 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Concoules ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Concoules dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Génolhac (3,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Concoules ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,5 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 4,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Concoules. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 53 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Concoules est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 175 communes, dont 96 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.