Immobilier et crédit à Couffé : prix, finances locales et score Vos-Credits

Couffé · 44521 · Loire-Atlantique (44) · 2 578 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 578 habitants, Couffé offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

42,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Couffé (Code postal : 44521 | Code INSEE : 44048)

À Couffé, le prix médian pour une maison : 2 416 €/m² (12 derniers mois, 15 ventes). Le Score Vos-Credits est de 42,8/100 (position relative moins favorable dans le département Loire-Atlantique), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Couffé
IndicateurValeurPériode et source
Population2 578 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 416 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 416 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 416 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis717 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement8,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant799 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,7 %Part des DPE classés F ou G, 229 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 229 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 107 m²
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 181e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)54,1 / 100
Solidité financière (30 %)34,6 / 100
Pression fiscale (20 %)29,5 / 100
Performance énergétique (10 %)60,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Couffé

Prix de l’immobilier à Couffé

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 416 €/m²Maisons 2018-252 416 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 416 €/m²152 416 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Couffé est de 2 416 €/m² pour les maisons (15 ventes).

Les prix récents des maisons (2 416 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 416 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Les prix à Couffé suivent la médiane du département, avec un écart de 2 % seulement, soit environ 5 000 € sur 107 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 54,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des maisons est de 2 224 €/m² (1 719 € à 2 734 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Couffé (2 416 €/m²) est supérieur de 9 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Couffé, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) affichent un prix médian de 2 871 €/m² (1 838 € à 16 901 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Couffé ?

Simulation pour une maison de 107 m² à environ 259 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 900 €255 600 €1 513 €107 500 €4 320 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)51 800 €229 700 €1 360 €96 600 €3 880 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)77 700 €203 800 €1 206 €85 700 €3 450 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 533 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (51 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 307 € et les intérêts totaux d’environ 21 779 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Couffé : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (229 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (96 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 800 €)

Pour 229 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 96 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 110 400 € au-delà du capital, soit 340 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 656 €68 300 €4 730 €
20 ans3,73 %1 360 €96 600 €3 880 €
25 ans3,84 %1 192 €128 000 €3 410 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 167 € mais ajoute environ 31 403 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 320 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 747 €
Confortable (20 %)31,5 %2 901 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 054 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 360 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 880 €35,0 %2 461 €1 230 €615 €
4 850 €28,0 %3 431 €1 715 €858 €
5 820 €23,4 %4 401 €2 200 €1 100 €
7 760 €17,5 %6 341 €3 170 €1 585 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 320 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 307 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 880 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,6 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 60 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Couffé : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 230 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)255 600 €21,3 €5 113 €
Confortable (20 %)229 700 €19,1 €4 595 €
Renforcé (30 % et plus)203 800 €17,0 €4 077 €
Scénarios de taux d’assurance pour 230 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,1 €4 600 €2 600 €50 €
0,30 %57,4 €13 800 €7 800 €160 €
0,50 %95,7 €23 000 €12 900 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 595 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 51 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 784 € dans le premier cas et d’environ 7 768 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 230 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 115 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Couffé : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération345 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Couffé est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 107 m² à environ 259 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 345 000 € (dont 86 000 € de travaux), soit 245 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (229 733 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 360 € à 1 064 € à 1 241 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Couffé

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Couffé22,4 %9,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Couffé625 €799 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Couffé ressort à 8,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 9,4 % en 2025 (médiane du département : 17,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 799 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (580 €).

La dette par habitant (799 € en 2025) a augmenté de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 19,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,4 %625 €
201925,8 %741 €
202028,5 %678 €
202126,5 %626 €
202220,3 %614 €
202321,1 %583 €
202415,9 %556 €
20259,4 %799 €

Taxe foncière à Couffé

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Couffé33,39 %43,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,21 %
Montant moyen par avis d’imposition717 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Couffé s’établit à 43,21 %, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Ce taux a augmenté de 8,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 29,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Couffé est de 717 € en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 44,64 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 60 € par mois à à Couffé, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,66 % à 62,80 % (médiane 37,71 %) : celui de Couffé (43,21 %) est supérieur de 5,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Couffé

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,7 %Classés E, F ou G22,7 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 229 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Couffé (2026), 8,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,7 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Couffé : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 13 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Couffé

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,4 €540 €––
Maison (107 m², surface type des ventes)9,9 €1 060 €2 416 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Couffé est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 52 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Couffé est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 107 m², proche de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,9 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (107 m²), la mensualité de crédit (1 360 €) dépasse de 29 % le loyer estimé (1 060 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Couffé

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 500 € par an · 1 960 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 920 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 070 € par an
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,4 %
Nombre de ménages982
Analyse

À 23 500 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Couffé se situe au niveau de celui du département (23 300 €).

Cela représente 1 960 € par mois et par unité de consommation, soit 1,32 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 880 € par mois avec 20 % d’apport) représente 132 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 940 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Couffé

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Couffé, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Couffé

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Couffé

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Couffé, dont 1 établissement privé.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Ligné (7,3 km) et le lycée le plus proche est à Ancenis-Saint-Géréon (8,8 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Couffé.

Rapporté à la population (3,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Ancenis-Saint-Géréon (8,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Ancenis-Saint-Géréon (8,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 16 rue des Marronniers, 44521 Couffé (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Hugues Aufray, 16 rue des Vignes, 44521 Couffé (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Collin, 1 IMP des ecureuils, 44521 Couffe

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Couffé

Répartition de la population de Couffé par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,5 % ; 15 à 29 ans 15,3 % ; 30 à 44 ans 22,2 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 14,2 % ; 75 ans et plus 4,2 %
  • Moins de 15 ans : 23,5 % (596 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,3 % (389 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,2 % (561 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (521 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,2 % (361 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,2 % (106 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCoufféMédiane des communes du département
Population en 222 534–
Évolution de la population depuis 11+10 %+12 %
Logements (nombre)1 063–
Résidences principales (part des logements)93,4 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)5,1 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,1 %78,8 %
Maisons (part des logements)98,0 %95,2 %
Appartements (part des logements)1,7 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,5 %20,6 %
15 à 29 ans15,3 %14,8 %
30 à 44 ans22,2 %20,6 %
45 à 59 ans20,6 %20,4 %
60 à 74 ans14,2 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,1 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,4 %31,5 %
75 ans et plus4,2 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Couffé

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Couffé

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Couffé et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (42,8/100, contre 29,3 à 69,4 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Oudon 4,0 km · 3 995 hab. · 29,3/100
  • Mésanger 6,3 km · 4 775 hab. · 65,3/100
  • Mouzeil 6,8 km · 2 036 hab. · 65,7/100
  • Ligné 7,3 km · 5 701 hab. · 59,4/100
  • Le Cellier 7,7 km · 4 116 hab. · 47,1/100
  • Teillé 8,7 km · 1 845 hab. · 62,0/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Couffé

Quel est le prix de l’immobilier à Couffé ?

Le prix médian est de 2 416 €/m² pour une maison (15 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Couffé ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 416 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 416 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Couffé ?

Environ 3 880 € de revenus nets par mois pour une maison de 107 m² à 259 000 €, avec 20 % d’apport (51 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 360 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Couffé ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 717 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Couffé ?

Couffé est en zone C : pour une maison de 107 m² à 259 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Couffé ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Couffé.

Quel est le loyer à Couffé ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 107 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Couffé. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 229 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Couffé est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 206 communes, dont 131 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.