Immobilier et crédit à Oudon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Oudon · 44521 · Loire-Atlantique (44) · 3 995 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 3 995 habitants, Oudon est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

29,3sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Oudon (Code postal : 44521 | Code INSEE : 44115)

À Oudon, le prix médian pour une maison : 2 527 €/m² (12 derniers mois, 29 ventes). Dans le département Loire-Atlantique, le Score Vos-Credits atteint 29,3/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Oudon
IndicateurValeurPériode et source
Population3 995 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 527 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 527 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 734 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie62,80 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 080 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement6,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 207 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,1 %Part des DPE classés F ou G, 473 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 473 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m²
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 460 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits29,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 206e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)32,8 / 100
Solidité financière (30 %)49,7 / 100
Pression fiscale (20 %)0,6 / 100
Performance énergétique (10 %)15,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Oudon

Prix de l’immobilier à Oudon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 527 €/m²Maisons 2018-252 734 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 527 €/m²292 734 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Oudon est de 2 527 €/m² pour les maisons (29 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 734 €/m²), le prix récent des maisons (2 527 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 20 000 € pour 95 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les maisons, il est 7 % au-dessus de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 7 %) : sur 95 m², la différence représente environ 15 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 32,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Oudon, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des maisons de 2 395 €/m² (1 719 € à 2 778 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Oudon (2 734 €/m²) est supérieur de 14 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Oudon pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian est de 2 818 €/m² (1 838 € à 16 901 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Oudon ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 240 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 000 €236 900 €1 402 €99 600 €4 010 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 000 €212 900 €1 260 €89 500 €3 600 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 000 €188 900 €1 118 €79 400 €3 190 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 880 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 284 € et les intérêts totaux d’environ 20 181 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Oudon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (212 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (89 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 89 500 €, soit 42 % du capital emprunté (212 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 102 300 € au-delà du capital, soit 315 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 534 €63 300 €4 380 €
20 ans3,73 %1 260 €89 500 €3 600 €
25 ans3,84 %1 105 €118 600 €3 160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 155 € mais ajoute environ 29 099 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 010 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 518 €
Confortable (20 %)31,4 %2 660 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 802 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 260 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 600 €35,0 %2 250 €1 125 €563 €
4 500 €28,0 %3 150 €1 575 €788 €
5 400 €23,3 %4 050 €2 025 €1 013 €
7 200 €17,5 %5 850 €2 925 €1 463 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 010 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 284 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 600 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,4 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Oudon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 213 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)236 900 €19,7 €4 738 €
Confortable (20 %)212 900 €17,7 €4 258 €
Renforcé (30 % et plus)188 900 €15,7 €3 778 €
Scénarios de taux d’assurance pour 213 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,7 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,2 €12 800 €7 200 €150 €
0,50 %88,7 €21 300 €12 000 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 258 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 773 € dans le premier cas et d’environ 7 199 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 213 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 106 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Oudon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération320 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Oudon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 320 000 € (dont 80 000 € de travaux), soit 220 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 31 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (212 880 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 260 € à 964 € à 1 142 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Oudon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Oudon36,8 %16,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Oudon874 €1 207 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Oudon est de 6,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,0 % (médiane du département : 17,2 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 207 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (580 €).

La dette par habitant (1 207 € en 2025) a augmenté de 80 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,8 %874 €
201927,1 %766 €
202028,7 %671 €
202115,5 %583 €
202218,5 %1 553 €
202313,1 %1 414 €
202412,8 %1 309 €
202516,0 %1 207 €

Taxe foncière à Oudon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Oudon39,10 %62,80 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie62,80 %
Montant moyen par avis d’imposition1 080 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Oudon est de 62,80 % en 2025, soit 59 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 23,3 points.

Pression fiscale : 0,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Oudon est de 1 080 € en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 65,82 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour d’Oudon, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 34,66 % et 48,64 % (médiane 40,87 %), contre 62,80 % dans la commune, soit 21,9 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Oudon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,1 %Classés E, F ou G29,4 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Parmi les 473 DPE recensés à Oudon (2026), 16,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 29,4 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Oudon : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 61 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Oudon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)13,3 €930 €––
Maison (95 m², surface type des ventes)10,3 €980 €2 527 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Oudon est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 70 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Oudon est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 95 m², proche de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 95 m², la mensualité de crédit (1 260 €) est supérieure de 28 % au loyer estimé (980 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Oudon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 460 € par an · 2 120 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 500 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 260 € par an
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,5 %
Nombre de ménages1 534
Analyse

Le niveau de vie médian d’Oudon (25 460 € par an et par unité de consommation) dépasse de 9 % la médiane du département (23 300 €) : un écart modéré.

Soit 2 120 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 600 € par mois avec 20 % d’apport) représente 113 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 180 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Oudon

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Oudon, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Oudon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Oudon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Oudon, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Orée d’Anjou (6,8 km) et le lycée le plus proche est à Ancenis-Saint-Géréon (8,2 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Oudon.

Avec 2,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Orée d’Anjou (6,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Ancenis-Saint-Géréon (8,2 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 35 rue du Pont Levis, 44521 Oudon (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Jules Verne, 30 rue Jules Verne, 44521 Oudon (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Laqueuille, 219 R d Anjou, 44521 Oudon

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Oudon

Répartition de la population d’Oudon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,8 % ; 15 à 29 ans 13,4 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 16,2 % ; 75 ans et plus 8,0 %
  • Moins de 15 ans : 20,8 % (813 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,4 % (525 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (792 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (839 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,2 % (634 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,0 % (312 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOudonMédiane des communes du département
Population en 223 915–
Évolution de la population depuis 11+13 %+12 %
Logements (nombre)1 761–
Résidences principales (part des logements)90,3 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,4 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,6 %78,8 %
Maisons (part des logements)92,6 %95,2 %
Appartements (part des logements)7,1 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,8 %20,6 %
15 à 29 ans13,4 %14,8 %
30 à 44 ans20,2 %20,6 %
45 à 59 ans21,4 %20,4 %
60 à 74 ans16,2 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,8 %31,5 %
75 ans et plus8,0 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Oudon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Oudon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Oudon (29,3/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 42,8 à 69,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Oudon

Quel est le prix de l’immobilier à Oudon ?

Le prix médian est de 2 527 €/m² pour une maison (29 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Oudon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 527 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 734 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Oudon ?

Environ 3 600 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 240 000 €, avec 20 % d’apport (48 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 260 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Oudon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 62,80 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 080 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Oudon ?

Oudon est en zone C : pour une maison de 95 m² à 240 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Oudon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Oudon.

Quel est le loyer à Oudon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Oudon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 473 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Oudon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 206 communes, dont 131 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.